Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела






Возбуждение уголовного дела – это многогранное понятие. Возбуждение уголовного дела рассматривается в правовой литературе как:

1) уголовно-правовой институт, т.е. совокупность процессуальных норм, устанавливающих порядок разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) собственно процессуальный акт, с которого начинается предварительное расследование;

3) самостоятельная стадия уголовного процесса [11, с. 5].

По мнению Л.И. Кукреш, возбуждение уголовного дела является начальной стадией уголовного процесса, в которой в связи с поступившей информацией о совершенном или готовящимся преступлении органы уголовного преследования (следователь, дознаватель, орган дознания, прокурор) путем проведения проверочных действий устанавливают наличие или отсутствие фактических и юридических оснований для возбуждения уголовного дела и принимают соответствующие решение [9, с. 6].

Возбуждение уголовного дела является необходимой, обязательной частью уголовного процесса. Ни одно уголовное дело не может миновать эту стадию уголовного процесса. «... Утверждая, что возбуждение уголовного дела является самостоятельной стадией процесса, мы исходим из того, что этому первоначальному этапу уголовного процесса присущи все признаки характерные для стадии уголовного процесса. Перед данным этапом уголовного процесса стоят самостоятельные задачи. Деятельность по возбуждению дела осуществляется компетентными лицами, протекает в определенных условиях и в специфических процессуальных формах. Завершается этот этап конкретным решением, определяющим дальнейшее движение дела...» [11, с. 5].

В юридической литературе точка зрения о том, что возбуждение уголовного дела представляет собой самостоятельную стадию процесса, является общепризнанной. Но есть ряд авторов высказывающих и противоположную точку зрения, то есть не признающих возбуждение уголовного дела самостоятельной стадией и считающих его начальным этапом предварительного расследования (Строгович, Дорохов и др.). П. В. Мытник в 1997 году высказался о необходимости реформирования системы уголовного процесса, в том числе путем упразднения стадии возбуждения уголовного дела и заимствования системы уголовного процесса некоторых иностранных государств. Повторно, но уже без конкретных предложений, эту мысль он высказал в 2004 г.[1, с. 27].

Если согласиться с таким мнением, то началом стадии расследования следует считать принятие заявления или сообщения о преступлении. Этим снимается запрет совершать следственные действия до вынесения акта о возбуждении уголовного дела. Кроме того, сроки предварительного расследования в этом случае нужно будет исчислять с момента поступления первичного материала о совершенном правонарушении, а не с момента вынесения постановления о возбуждении дела.

Возбуждение уголовного дела, как и другие самостоятельные стадии процесса, имеет свои конкретные задачи, которые вытекают из общих задач уголовного процесса. Эти задачи заключаются в приеме, рассмотрении, а в необходимых случаях и в дополнении нужными сведениями первичных материалов о преступлении с целью установления законности повода и достаточности оснований для возбуждения уголовного дела; выяснение обстоятельств исчезновения лица и установления его местонахождения; выяснение вопросов о том, не имеются ли обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу, предусмотренные ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь [24, с. 3].

Важность задач, разрешаемых в стадии возбуждения уголовного дела, определяет её общественно-политическое значение, ну и, конечно же, юридическое (правовое) значение.

Общественно-политическое значение заключается в том, что законное и своевременное возбуждение уголовного дела представляет собой серьезное средство защиты нарушенных прав и законных интересов граждан и их объединений, а так же государства. Стадия возбуждения уголовного дела строится, как и весь процесс, на принципах демократизма, законности, гарантирует от необоснованного и незаконного возбуждения уголовных дел и привлечения лиц к уголовной ответственности; она (стадия возбуждения уголовного дела) обеспечивает реагирование органов власти на каждое преступление в целях установления собирания, проверки, и оценки доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения уголовного дела.

Уголовно-процессуальное значение стадии возбуждения уголовного дела заключается и в том, что только после принятия в установленном законом порядке решения о возбуждении уголовного дела допускается производство всех следственных действий, применение принудительных мер процессуального принуждения, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

В завершении данного вопроса хочется подчеркнуть критерии необходимости стадии возбуждения уголовного дела как самостоятельной стадии уголовного процесса:

Во-первых, этой стадии присуща особая процессуальная форма, проявляющаяся в специфике деятельности органа уголовного преследования на стадии возбуждения уголовного дела, закрепленной в законе. К ней закон относит: наличие повода к возбуждению уголовного дела (ст. 166 УПК); проведение деятельности органа уголовного преследования в целях установления и уточнения основания к возбуждению уголовного дела или к отказу, в таковом (ст. 167 УПК); осуществление этой деятельности должностными лицами и субъектами, правомочными принимать решение о возбуждении уголовного дела и давать предварительное согласие на принятие данного решения (ст. 174, 4682 УПК); реализация такой деятельности способами, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, в сроки, предусмотренные законом, и в особом порядке в отношении определенной категории лиц (ст. 173, 4682 , 4682 УПК);

Во-вторых, необходимо отметить особенности задач, состоящих перед стадией возбуждения уголовного дела, так как непосредственно в УПК они не обозначены. Основным предназначением этой стадии является установление наличия законного повода, т.е. информации о совершенном, готовящемся илисовершаемом преступлении, оснований для возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела, что предопределяет правильное разрешение информации о преступлении и обеспечение условий для защиты прав и законных интересов личности.

При этом необходимо разрешить целый ряд основных вопросов:

- является ли сообщение о преступлении поводом к возбуждению уголовного дела (ст. 166 УПК);

- содержатся ли в поводе достаточные данные, указывающие на признаки преступления (п. 1 ст. 167 УПК);

- действительно ли в течение 10 суток с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представилось возможным (п. 2 ст. 167 УПК);

- нет лиобстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (ст. 29 УПК);

- по какой статье УК может быть квалифицировано преступление;

- какие меры следует принять к предотвращению или пресечению преступления, а равно к сохранению и закреплению следов преступления (ч. 5 ст. 174 УПК);

- имеются ли достаточные данные для принятия решения о возбуждении уголовного дела, указывающие на то, что преступление совершено конкретным лицом (лицами) (ст. 175 УПК);

- есть ли необходимость проведения дополнительных процессуальных действий (доследственной проверки) для принятия законного решения в связи с поступившем заявление (сообщением) о преступлении (ст. 173 УПК);

- вправе ли данный орган или должностное лицо разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела (ч.1 ст.174);

- получено ли предварительное согласие на возбуждение уголовного дела в отношении отдельной категории лиц (ст. 4682 УПК);

- подлежат ли материалы передаче по подследственности (ч. 5 ст. 174 УПК).

В-третьих, отказ от стадии возбуждения уголовного дела не может быть компенсирован какой-либо иной процессуальной формой разрешения заявлений и сообщений опреступлениях.

Так, большинство людей пишут заявления в ОВД для привлечения к уголовной ответственности конкретных лиц. Однако в ходе проверки каких-либо данных указывающих на совершение ими преступления, получено не было.

Мотивы подобного рода заявлений, как правило, одни и те же — личная неприязнь между лицами, корыстная заинтересованность, гражданско-правовой спор и т. д.

Так если бы орган уголовного преследования автоматически возбуждал уголовные дела в отношении лишь на основании факта регистрации заявления, то многие невинные люди были бы необоснованно вовлечены в сферу уголовного судопроизводства, могли быть незаконно подвергнуты мерам принуждения и т.д. Государство, в свою очередь, потеряло бы огромные средства на выплаты компенсации за вред, причиненный незаконными действиями органов уголовного преследования.

И наконец, в-четвертых, установленная УПК процессуальная форма разрешении заявлений и сообщений о преступлении позволяет органу уголовного преследования принять решение о возбуждении уголовного дела только при наличии законных повода и основания» избегая в дальнейшем напрасной траты сил и материальных средств государства на органы уголовного преследования в связи с производством по незаконно возбужденному уголовному делу [1, с. 33-34].

Таким образом, невозможно в современном уголовном процессе Республики Беларусь отказаться от стадии возбуждения уголовного дела либо компенсировать ее иной процессуальной формой.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.