Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Российском государстве






Ст. 1. В порядке Божьего изволения возникшее, Божьим Промыс­лом в веках ведомое, Российское Государство утверждается как уста­новление по духу своему христианское и национальное, призванное ко хранению и осуществлению закона правды в жизни российских наро­дов.

Ст. 2. Российское Государство есть правовое единство, священное, исторически преемственное, властное и действенное. Оно покоится на братском единении русских людей, на их верности Богу, Отечеству, государственной власти и закону.

Ст. 3. Российское Государство единое и нераздельно. Оно имеет единый состав граждан, определяемый законом; единую, законом очер­ченную территорию, единую государственную власть, строение коей ус­танавливается основным законом, единый свод законов, в который включаются и все местные своды.

Всякое произвольное выхождение граждан из состава государства, всякое произвольное расчленение территории, всякое образование самостоятельной или новой государственной власти, всякое произ­вольное создание новых, основных или обыкновенных законов объяв­ляется заранее недействительным и наказуется по всей строгости уго­ловного закона как измена или предательство.

Ст. 4. Российское Государство есть правовой союз. Каждый рус­ский гражданин имеет свои неприкосновенные права, свои установлен­ные обязанности, свои ненарушимые запретности, все это устанавли­вается законом, ограждается властью и судом. Всякое беззаконие, пре­вышение власти, вымогательство и произвол преследуются. Праву подчинены все без исключения. Основы правопорядка обязательны для всех.

Ст. 5. Российское Государство есть единство священное, ибо оно объединяет людей не только внешне, но и внутренне, не токмо за страх, но и за совесть, не токмо перед лицом всех людей, но и перед лицом Божиим. Российское Государство служит делу Божьему на земле: оно ограждает и обслуживает жизнь русского национального духа в его единстве и в его всенародной и общенародной совокупности.

Ст. 6. Российское Государство есть единство исторически-преем­ственное. Оно основано нашими предками; оно утверждено всенарод-


Глава 3. РУССКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ XIX — НАЧАЛА ХХ в. 235


 


ными жертвами, приносившимися отечеству под водительством рус­ских Князей и Государей; оно не может прекратиться и не прекращает­ся никакими временными смутами, восстаниями, вторжениями и засилиями.

Ст. 7. Российское Государство есть властное, т.е. публично-право­вое, и притом верховное. Оно само создает свою верховную власть, не подчиненную никакой внешней силе, никакой иной власти, явной или тайной, никакой иной державе. Русская государственная власть при­звана править и повелевать: она властвует по праву и обязана в преде­лах права опираться на силу.

Ст. 8. Российское Государство есть единство действенное. Это оз­начает, что русские граждане призваны к правовой свободе и самосто­ятельному творчеству, к добровольной законопослушности (лояльнос­ти), к верной, незазорной семейной жизни, к свободному труду и част­ной собственности. Они суть субъекты права. Они повинны вкладывать в государственное дело свой почин, свое сердце, волю и разум. Они должны всеми способами, как лучше, промышлять о своем отечестве и о пользе своего народа. Они обязаны содействовать всем благим и пра­вым начинаниям своей власти.

Ст. 9. Российское Государство связывает людей в братский союз. Русский русскому брат и помощник всегда, везде и во всем. Всякая вза­имная неправда возбраняется. Всякое взаимное притеснение преступ­но. Всякая злостная эксплуатация наказуема по закону. Всякое остав­ление в беде предосудительно и позорно. Все за одного — один за всех.

Ст. 10. Российское Государство связывает русских людей с отечест­вом и между собою преимущественно, а в случае столкновения с дру­гими союзами — исключительно. Поэтому двойное подданство недо­пустимо; оно воспрещается и наказуется, как измена. Также воспреща­ется всякая принадлежность граждан к каким бы то ни было междуна­родным (интернациональным) объединениям.

Ст. 11. Российское Государство связывает всех своих граждан еди­ною патриотическою солидарностью: общим отечеством, общей целью, общей властью, общим правопорядком. Общее выше частного. Частные интересы должны уступать, подчиняться, служить средством для высшей цели (ст. 4). Русский гражданин повинен своему отечеству служением и жертвенностью; он повинен своим согражданам ува­жением, миролюбием и сотрудничеством.

Ст. 12. Всякое деление русских граждан на враждебные политичес­кие станы объявляется временным, предосудительным и в случаях,


236 Раздел I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

 

 

особо предусмотренных, — наказуемым срочною или бессрочною ут­ратою публичной правоспособности. Бороться за классовые, партий­ные и корпоративные интересы позволительно лишь постольку, по­скольку эти интересы соответствуют единому и общему благу народа и государства.

Ст. 13. Русский суд призван быть правым, справедливым, милости­вым, скорым и равным. Русский судья, всегда укрепляя себя в законе Божием, ведает в решениях своих два источника: закон Российского Государства и свое совестное правосознание. Он не может ни кривить душою, ни угождать предержащим властям.

Ст. 14. Русский государственный чин есть звание честное и ответ­ственное, милостивое и строгое. Творящий кривду или растрату разру­шает отечество и позорит себя. Российское чиновничество обязует по­мнить, что оно призвано строить и украшать свою родину.

Ст. 15. Солдатом именуется всякий военнослужащий, от рядового до старшего генерала. Русский солдат есть звание высокое и почетное. Он представляет всероссийское народное единство, русскую государ­ственную волю, силу и честь. Армия есть кость от кости народной, кровь от крови его, дух от его духа. Служащий в русской армии — пожизненно или временно — осуществляет почетное право верного за отечество стояния и приобщается национальной славе. Воинское знамя есть свя­щенная хоругвь всего российского народа. Военный инвалид — почет­ное лицо в государстве.

Ст. 16. Русский язык есть язык общегосударственный. Он обязате­лен в армии, во флоте и во всех государственных и общественных установлениях. Употребление местных языков и наречий в государствен­ных и общественных установлениях допускается только наряду с рус­ским языком: оно обязательно во всех общинах с иноязычным боль­шинством и определяется особыми законами и указами. Так можно было бы формулировать основные аксиомы всероссийского государст­венного порядка и единения. [...]

Печатается по: Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и бу­дущее России. Статьи 1948—1954 гг.: В 2 т. М., 1992. Т. 2. С. 72—75.


Р а з д е л II

ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ

Глава 4

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.