Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дойти до сути






 

 

Часто нас злит, что дети не пытаются решить задачу, а угадывают ответ, не вдумываются в смысл, а делают что-то, «лишь бы отвязаться». Но прихо­дилось ли вам видеть мальчишку, который по принципу «лишь бы отвя­заться» делал воздушный змей на даче? Или играл бы в компьютерную игру с настроем «может, повезет, и я угадаю, как нужно»? Встречалась ли вам де­вочка, которая оформляла бы свою тетрадку для секретиков «как-нибудь, лишь бы поскорее»? Или не могла запомнить телефон лучшей подружки, потому что «эти цифры в голове никак не держатся»? Это некоторым взрос­лым бывает свойственно «жить мимо жизни», как-нибудь, бочком, еще годик скоротал - и ладно. Дети же отдаются любой деятельности полностью - азартно, увлеченно. Кроме той, в которой не видят никакого смысла.

Как же получается, что в школьной работе дети перестают видеть смысл? Не далекий и абстрактный, типа диплома в будущем, а простой здравый смысл? Который говорит, что 6x7 = 7x6, и не потому, что так в учебнике на­писано, а потому что это на самом деле так, и когда-то эта истина была людьми открыта, осознанна и очень их впечатлила. И ЧА, ЩА пишется через А не от блажи взрослых, а по ясной логике, на которой построена русская грамматика. И, к сожалению, приходится признать, что многие нововведе­ния, в том числе пресловутый ЕГЭ, только усиливают отток смысла из школьного обучения. Обучение все больше приравнивается к натаскиванию.

Программу начальной школы продлили еще на год, но используется ли это время для того, чтобы дети учились думать, понимать, творить, спорить? Практически нет. Просто «отработка навыков» растянулась еще на один год, мучительный для тех, кому все дается легко, и бесполезный для тех, кто учится с трудом.

Тема эта серьезная, и мы в нее углубляться не будем. Очень важно пом­нить: если вы сталкиваетесь в работе с сильно отставшим от программы уче­ником, то главная задача - вернуть в его обучение понимание. Если он в свое время не понял самой сути, например, умножения, или орфографической про­верки, ему нет смысла решать побольше примеров на умножение или испи­сывать страницы под диктовку. Здесь уместна метафора со стопкой монет, о которой шла речь раньше. Важно найти самую первую сместившуюся монету, и вернуться назад - пусть к материалу первого или второго класса, и найти тот самый момент, на котором все застопорилось. Понятно, это нереально при ра­боте с целым классом. По замыслу, именно этим должны бы заниматься в клас­сах коррекции - ликвидировать давние пробелы в понимании самого главного, чтобы потом ребенок мог вернуться к обычной программе. К сожа­лению, на деле этого обычно не происходит - пробелы остаются, а дети идут дальше, просто из их программы убирается все «лишнее», то есть самое ин­тересное. Выходом могут стать индивидуальные занятия. Если они не пре­дусмотрены в школе, в их организации может помочь служба по семейному устройству. Для этого можно привлекать старших детей, практикантов, во­лонтеров. Иногда имеет смысл на некоторое время перевести ребенка на до­машнее обучение и посвятить индивидуальные занятия с ним именно выявлению и ликвидации пробелов.

Хотя иногда и с целым классом бывает полезно «найти смещенные моне­тки». Опытные учителя, взяв новый девятый или десятый класс, всю первую четверть даже не пытаются проходить материал по программе, а вместе с уче­никами ищут существенные пробелы в прошлом понимании и ликвидируют их. Иногда приходится заново объяснять понятия из программы начальной школы, добиваясь, чтобы дети освоили их осознанно. Потраченное время того стоит - после приведения в порядок «фундамента» и учителю, и ученикам жить становится легче и веселей. Педагог не тянет из последних сил класс за собой, как уставшая ломовая лошадь, а бодро шагает во главе резвой компа­нии ребят, а некоторые из них еще и вперед забегают - из интереса.

Интерес - это ключевое слово. Учителя знают: для того, чтобы возникло понимание, мало просто хорошо объяснить. Иногда так подробно объясня­ешь, что, как говорится, «сам уже понял», а дети - как будто не здесь. Пони­мание, инсайт, возникает только в момент максимальной активизации мыш­ления, в ту секунду, когда ученику интересно, когда весь он присутствует здесь и сейчас, все его мысли сконцентрированы на этом вопросе. Такой кон­центрации невозможно достичь волевым усилием, к ней невозможно при­нудить. Не зря говорят «искра интереса». Интерес можно только зажечь. Итак, переходим к следующему «киту» - мотивации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.