Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденные приказом Минфина от 16.11.2009 г. № 1327






• Первоначальная стоимость приобретенного нематериального актива состоит из цены (стоимости) приобретения, пошлины, непрямых налогов (если они не подлежат возмещению) и других расходов, непосредственно связанных с его приобретением и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного предприятием, включает прямые расходы на оплату труда, прямые материальные расходы.

В первоначальную стоимость включаются также другие расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и доведением его до состояния, в котором он пригоден для использования по назначению (оплата регистрации юридического права, сбор за представление заявки о регистрации объекта права интеллектуальной собственности, сбор за публикацию сведений о выдаче свидетельства, патента, уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства, патента и т. п.).

Поступление и оприходование объекта нематериального актива должно быть оформлено первичным документом, который содержит его описание, порядок использования, первоначальную стоимость, подписи лиц, которые приняли объект нематериального актива.

Первичные документы о расходах на нематериальные активы, полученные в результате разработки, должны, в частности, содержать информацию о содержании расходов (выполнение работ по созданию нематериального актива, расходование материальных ценностей на создание актива), количественных и стоимостных показателях таких расходов.

Типовые формы первичного учета объектов права интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов и порядок их применения утверждены приказом Минфина от 22.11.2004 г. № 732.

Учет расходов предприятий на приобретение или создание нематериальных активов ведется на субсчете 154. Фактические расходы на приобретение (создание) и модернизацию нематериальных активов, использование которых на дату баланса по назначению не состоялось (не введены в хозяйственный оборот), отображаются в составе незавершенных капитальных инвестиций в нематериальные активы.

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется по объектам права интеллектуальной собственности в составе классификационных групп и подгрупп, определенных П(С)БУ 8, на отдельных субсчетах счета 12.

Для систематизации на счетах бухгалтерского учета данных принятых к учету первичных документов относительно операций с нематериальными активами могут применяться регистры синтетического и аналитического учета, утвержденные приказами Министерства финансов Украины от 29.12.2000 г. № 356 и от 25.06.2003 г. № 422: журнал 4, ведомость 4.1, ведомость 4.3, ведомость 4-м.

Письмо Минфина от 12.08.2005 г. № 31-04200-10-5/17045






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.