Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация по сегментам. 12/2000






Здесь устанавливаются правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (за исключением кредитных организа­ций).

Данное Положение применяется организацией при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а так же если на нее учредительными документа­ми объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), создан­ных на добровольных началах, возложено составление сводной бухгал­терской отчетности.

Оно не применяется при формировании отчет­ности, составляемой для государственного статистического наблюде­ния, отчетной информации, представляемой кредитной организации в соответствии с ее требованиями, и составлении отчетной информации для иных специальных цепей. Так же при формирова­нии бухгалтерской отчетности субъектами малого предпринимательст­ва.

Здесь применяются следующие поня­тия:

информация по сегменту — информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях по­средством представления установленного перечня показателей бухгал­терской отчетности организации;

информация по операционному сегменту - информация, раскры­вающая часть деятельности организации по производству определенно­го товара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров, работ, услуг, которая подвержена рискам, и получению прибылей, отличных от рисков и прибылей другим товарам, работам, услугам или однородным группам товаров, работ, услуг;

информация по географическому сегменту — информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации.

информация по отчетному сегменту - информация по отдельному операционному или географическому сегменту, подлежащая обязательному раскрытию в бухгалтерской отчетности или в сводной бухгалтерской отчетности;

информация об активах сегмента - информация об активах, ко­торые используются для производства определенных товаров;

информация об обязательствах сегмента - информация об обяза­тельствах, которые возникают при производстве и продаже опреде­ленных товаров, выполнении определенных работ, оказании определенных услуг.

§ 13. Учет государственной помощи ПБУ 13/2000

Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бух­галтерском учете информации о получении и использовании государст­венной помощи, предоставляемой коммерческим организациям (кроме кредитных организаций), являющимся юридическими лицами по законо­дательству РФ и признавае­мой как увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов.

При применении данного Положения не рассматриваются в ка­честве экономической выгоды создание инфраструктуры в развиваю­щихся регионах, установление ограничений на деятельность конкурен­тов, занимающих доминирующее положение на рынке.

Оно не применяется в отношении экономиче­ской выгоды, связанной с:

государственным регулированием цен и тарифов;

применением соответствующих правил налогообложения прибыли (предоставление налоговых льгот, отсрочки или рассрочки по уплате налогов и сборов, инвестиционных налоговых кредитов и др.);

участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах юри­дических лиц (бюджетных инвестиций юридическим лицам).

Исходя из настоящего Положения в бухгалтерском учете форми­руется информация о государственной помощи, предоставленной в форме: субвенций, субсидий, бюджетных кредитов, включая предоставление в виде ресурсов, отлич­ных от денежных средств, и в прочих формах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.