Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Букварь по электробезопасности.






 

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены) предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другой вид энергии.

Действующими электроустановками считаются такие установки или их части, которые находятся под напряжением полностью или частично или на которые в любой момент может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры или за счёт электромагнитной индукции.

Правила имеют целью обеспечить надёжную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.

Электротехнический персонал предприятия подразделяется:

1. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ - организующий и принимающий непосредственное участие в оперативных переключениях, ремонтных, монтажных и наладочных работах в электроустановках. Этот персонал имеет права оперативного, ремонтного или оперативно-ремонтного.

2. ОПЕРАТИВНЫЙ - осуществляющий оперативные управления электрохозяйством предприятия, цеха, а так же оперативное обслуживание электроустановок (осмотр, проведение работ в порядке текущей эксплуатации, проведение оперативных переключении, подготовку рабочею места, допуск и надзор за работающими).

3. РЕМОНТНЫЙ - выполняющий все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования. К этой категории относится так же персонал специализированных служб (испытательных лабораторий, служб автоматики и контрольно-измерительных приборов и т.д.), в обязанности которого входит проведение испытаний, измерений, наладки и регулировки электроаппаратуры и т.п.

4. ОПЕРАТИВНО-РЕМОНТНЫЙ - ремонтный персонал небольших предприятий (или цехов), специально обученный и подготовленный для выполнения оперативных работ на закреплённых за ними электроустановках

5. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ — персонал производственных цехов и участков, не входящий в состав энергослужбы предприятия, осуществляющий эксплуатацию электротехнологических установок и имеющий группу по электробезопасности 2-ую и выше, в своих правах и обязанностях приравниваются к электротехническому, и подчиняется в техническом отношении энергослужбе предприятия.

Присвоение 1-й квалификационной группы оформляется в журнале, удостоверение о проверке знаний при этом не выдаётся.

Лица из оперативного персонала обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде, за которыми закреплена данная электроустановка, должны иметь группу по электробезопасности:

    • не ниже 4-ой в установках напряжением выше 1000В
    • 3-ю в установках напряжением до 1000В.

Осмотр электроустановок могут осуществлять единолично:

1. Лицо из административно-технического персонала с 5-й группой по электробезопасности в установках напряжением выше 1000В, и с 4-й группой в установках напряжением до 1000В.


 

2. Лицо из оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку с группой по электробезопасности не ниже 3-й.

Работы в электроустановках в отношении мер безопасности подразделяются на выполняемые:

1. Со снятием напряжения.

2. Без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

3. Без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.

При одновременной работе в электроустановках напряжением до и выше 1000В категории работ определяются применительно к электроустановкам напряжением выше 1000В.

Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполнять не менее чем два лица, из которых производитель работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже 4-й, остальные — не ниже 3-й.

 

Работой без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, считается работа, при которой исключено случайное приближение работающих людей и используемых ими ремонтной оснастки и инструмента к токоведущим частям на расстояние меньше указанного в таблице 1. и не требуется принятия технических или организационных мер (например, непрерывного надзора) для предотвращения такого приближения.

Таблица 1.

Напряжение электро-установки Расстояние до токоведущих частей, м.
От людей и применяемых ими инструментов и приспособлений от временных ограждений. От механизмов и грузоподъёмных машин в рабочем и транспортном положениях, oт стропов грузозахватных приспособлении и грузов.
до 1000В. на ВЛ - 0, 6 1, 0
в РУ 1, 0
3 - 35кВ. 0, 6 1, 0
60 - 110кВ. 1, 0 1, 5
150кВ. 1, 5 2, 0
220кВ. 2, 0 2, 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.