Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Биржевое предпринимательство






Биржевое предпринимательство – это самостоятельное направление деловой практики.

Биржи (purse – кошелек) – посреднические структуры, главной функцией которых является обслуживание клиентов. В России эта функция биржевых структур имеет своеобразное проявление. Они столько обслуживают, сколько контролируют производителя через каналы снабжения и посредством цен. Для обеспечения эффективной предпринимательской деятельности в современных условиях хозяйствования необходимо принимать во внимание принципы и содержание деятельности бирж.

Биржа представляет собой особую организационную форму оптовой торговли. Для каждой биржи характерна специализация, которая определяется географическим регионом – региональные универсальные биржи, или профилем ее деятельности. Биржи, специализация которых определяется профилем деятельности, подразделяются на следующие виды:

1. товарная биржа специализируется на оптовой торговле обычно массовыми товарами, имеющими устойчивые качественные параметры;

2. фондовая биржа – центр систематических операций по купле-продаже ценных бумаг;

3. валютная биржа – место для осуществления операций по купле-продаже золота и валюты;

4. биржа труда специализируется на учете потребностей в различных видах рабочей силы и ее предложений (купля-продажа рабочей силы с помощью посредников).

Принципиальные отличительные свойства биржевых товаров:

§ однородность;

§ взаимозаменяемость;

§ возможность установления для них качественных стандартных характеристик.

Обычно реализация биржевых товаров осуществляется без предварительного осмотра по образцам или стандартным описаниям при заранее установленных размерах минимальных партий.

Предпринимательство в биржевой деятельности может быть связано с:

§ организацией деятельности биржи как коммерческой структуры;

§ организацией брокерской конторы или брокерской фирмы.

Всеми операциями на бирже занимаются биржевые брокеры – посредники, которые содействуют совершению сделок между заинтересованными сторонами – клиентами. Сделки заключаются брокерами обычно от имени, по поручению и за счет клиента. Они могут также действовать от своего имени, но за счет доверителя на основе заключенных с клиентами соглашений. За совершение сделок брокер получает вознаграждение в размере согласованном с клиентом или по таксе, установленной биржей. Брокерские места на бирже продаются и покупаются. Продажи брокерских мест осуществляет биржевой комитет. Профессионалы-брокеры работают в биржевом зале. Клиент (или заказчик) может получить информацию по телефону от брокера, представляющего его интересы.

Биржа

Схема отношений по биржевой сделке

1 – поручение продавца брокеру о совершении сделки;

2 – извещение брокером покупателя о возможном совершении сделки и ответное поручение покупателя брокеру;

3 – совершение сделки в соответствии с поручениями продавца и покупателя.

Формы сделок, осуществляемых на товарной бирже:

1) сделки с немедленной сдачей товара (сделки на наличный товар);

2) форвардные сделки, т.е. сделки с поставкой товара в будущем.

Оба этих вида сделок завершаются сдачей-приемкой реального товара.

3) срочные сделки – сделки, заключаемые для поставки товара в определенный срок, при этом разрыв между моментом заключения сделки и сроком поставки товара по ней может составлять 6 до 14 месяцев;

4) онкольные сделки (on call – по требованию) сделки, при которых покупка реального товара осуществляется без фиксации цены до тех пор, пока этого не потребует покупатель.

Продавец в таком случае страхует себя хеджированием продажей.

Хеджирование (hedge – ограждать, страховать себя от возможных потерь) относится к сделкам спекулятивного характера. Фирма, осуществляющая хеджирование, называется хеджером. При этом цена, по которой продавец закрывает хедж (страховку от ценовых рисков) или фьючерсный контракт по страхованию от ценовых рисков (futures – товары, закупленные заблаговременно) становится ценой покупки реального товара.

Хеджирование покупкой – операция на рынке срочных сделок, заключающаяся в попку фьючерсного контракта. Тот, кто осуществляет такую операцию, на рынке реального товара продает, а на рынке срочных сделок покупает, страхуя тем самым свою операцию с реальным товаром.

Хеджирование продажей – операция на рынке срочных сделок, заключающаяся в продаже фьючерсного контракта. В этом случае осуществляется покупка на рынке реального товара или товар держится в запасе, а на рынке срочных сделок осуществляется продажа. При этом сторона, осуществляющая хеджирование, намерена прекратить обязательства по сделке на рынке срочных сделок одновременно с завершением операции с реальным товаром и до наступления срока поставки по фьючерсному контракту.

Таким образом, хеджирование – это балансирование между обязательством на рынке на рынке реального товара и обязательством (противоположным по направлению) на рынке срочных сделок. Это покрывает возможные риски.

5) опцион – сделка, при которой риск по сравнению с обычными фьючерсными операциями ограничен.

Сущность сделки с опционом – договорное обязательство купить или продать товар, финансовые права по заранее установленной в момент заключения сделки цене в пределах согласованного периода. Эта цена – базисная цена исполнения опциона или цена заключения сделки. В обмен на получения права установления базисной цены покупатель опциона выплачивает продавцу определенную сумму, называемую премией. Риск покупателя ограничивается размерами этой премии, а риск продавца снижается на величину премии. При неисполнении опциона в срок, указанный в контракте, опционная премия, выплачиваемая при покупке в пользу продавца, не возвращается. В совершении сделки участвуют продавец опциона (подписчик) и покупатель опциона (держатель). Опционы могут совершаться с товарами, ценными бумагами, фьючерсными контрактами.

В общем смысле под опционом понимают условие, включаемое в биржевые сделки на срок (фьючерсные контракты), по которому одной из сторон предоставляется право выбора между отдельными взаимоисключающими условиями сделки или изменения ее первоначальных условий. Так, в договорных отношениях под опционом понимают право выбора способа, формы, объема, техники исполнения обязательства.

Различают опционные контракты двух основных видов – опцион колл (call option – право выбора покупки ценных бумаг, валюты или товара) и опцион пут (put option – право выбора продажи ценных бумаг, валюты или товара). Эти две разновидности опциона используются спекулянтами, играющими на повышение (опцион кол) или понижение (опцион пут) курса акций.

6) фьючерсный товарный контракт дает владельцу право купить или продать определенное количество данного товара по установленной цене в будущем (дата фиксируется в контракте).

Контракт представляет собой только право купить или продать, а не право собственности на товар – предмет контракта. При планировании фьючерсной сделки предприниматель исходит из того, что если (по его заключению) цена в будущем на какой-то товар повысится, то он будет стремится к покупке контракта, а при обратном ожидании – к продаже такого контракта.

Фьючерсный договор не может быть аннулирован или ликвидирован в обычном смысле. Ликвидация такого договора происходит путем заключения противоположной сделки на равное (указанному в контракте) количество товара или в связи с поставкой реального товара на условиях, оговоренных в контракте.

Однако фьючерсные контракты заключаются в связи с ожиданиями получить не реальный товар, а разницу в цене на товар, обозначенный в контракте. Разница в цене определяется как ее превышение или снижение между сроком заключения контракта (цена на момент подписания контракта) и сроком его исполнения (цена на момент подписания контракта с противоположным, обратным условием: если фьючерсный контракт заключен на покупку, то его ликвидация происходит путем продажи, и наоборот).

Фьючерсная сделка – это сделка на определенный срок, предполагает лишь переход права купли-продажи какого-либо товара, но не права собственности на товар. Другими словами, она не предусматривает обязательства поставить или принять обусловленный в договоре контракт. По этой причине фьючерсный договор именуют иногда как бумажный, а фьючерсную сделку как бумажную сделку.

Фьючерсные сделки необходимо отличать от срочных сделок на реальный товар, которого у продавца в момент заключения сделки нет, но, как предполагается, будет через определенное время, и тогда (это фиксируется в контракте) реальный товар будет передан покупателю. При этом если партнеры не уверены в стабильности цен в период, отделяющий момент заключения сделки на реальный товар от момента поставки товара, то они одновременно могут заключить фиктивный контракт, т.е. контракт, не предполагающий поставку реального товара (фьючерсный контракт). Заключение фьючерсного контракта в таких условиях – форма страхования партнеров от риска возможного изменения цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.