Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги как биржевой товар






В мировой практике существуют разные подходы к определению ценных бумаг: различны перечни ценных бумаг, включаемых в это понятие; неодинаковы подходы к содержанию экономических отношений, которые выражают ценные бумаги, и т.п.

Ценной бумагой является документ, определяющий долю собственности в компании-эмитенте и кредиторские взаимоотношения с эмитентом в лице компаний, муниципалитета или государства, а также указывающий на другие права собственности. Другими словами, ценные бумаги удостоверяют имущественные права владельца документа, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении.

Ценные бумаги отвечают следующим требованиям: •

обращаемость; •

доступность для гражданского оборота; • стандартность и серийность; •

документальность; •

регулирование и признание государством; •

рыночность; •

ликвидность; •

риск.

Ценные бумаги как объекты гражданских прав имеют свободный характер перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства и не ограничены в обороте.

Выполняемые ценными бумагами функции имеют большую значимость для общества. Во-первых, они привлекают денежные средства в различные сферы экономики, отрасли народного хозяйства и т.п. Во-вторых, устанавливают определенные права для их владельцев: право на получение части прибыли эмитента в виде дивидендов, право на первоочередное получение дивиденда, право на возврат самого капитала с начислением процентов; право на участие в управлении и т.п.

Характеристики ценной бумаги как экономической категории приведены на рис. 13.1.

На фондовых биржах объектом торговли служат многообразные ценные бумаги, которые можно классифицировать по признаку распространения имущественных прав: на актив, лежащий в основе ценной бумаги, или на изменение его цены.

Такая классификация классическая, но не единственно возможная.

Основные ценные бумаги — это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.).

Первичные — ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т. д.).

Вторичные — ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг. Это ценные бумаги на сами ценные бумаги (варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.).

Производные ценные бумаги появились в результате развития фондового рынка, расширения и усложнения операции с ценными бумагами для формализации торговых сделок. Они представляют собой финансовые контракты на совершение сделок с ценными бумагами в договорные сроки.

Производные ценные бумаги — это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. В качестве базисных активов могут рассматриваться товары (зерно, мясо, нефть, золото и т.д.), основные ценные бумаги (акции, облигации) и т.п. К производным ценным бумагам принадлежат фьючерсные контракты и опционы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.