Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опционные сделки






В 1982 г. на Чикагской торговой бирже впервые была введена торговля опционами на фьючерсные контракты. Таким образом, опционы являются логическим продолжением фьючерсов.

Понятие опциона можно определить как право, но не обязанность купить или продать определенную ценность (товар или фьючерсный контракт) на особых условиях в обмен на уплату премии.

Опционная сделка — это особая биржевая сделка, содержащая условие, в соответствии с которым один из участников (держатель опциона) приобретает право покупки или продажи определенной ценности по фиксированной цене в течение установленного периода, выплачивая другому участнику (подписчику опциона) денежную премию за обязательство обеспечения при необходимости реализации этого права. Держатель опциона может либо исполнить контракт, либо не исполнить, либо продать его другому лицу.

Объектом опциона может быть как реальный товар, так и ценные бумаги или фьючерсные контракты. Далее рассмотрим опционы на фьючерсные контракты.

По технике осуществления различают три вида опционов: 1)

опцион с правом покупки или на покупку (call option); 2)

опцион с правом продажи или на продажу (put option); 3)

двойной опцион (double option, put-and-call option).

 

Опцион на покупку дает его покупателю право, но не обязывает купить определенный фьючерсный контракт по соответствующей цене в течение срока действия этого опциона в обмен на уплату премии.

 

Опцион на продажу дает его покупателю право, но не обязывает продать определенный фьючерсный контракт по соответствующей цене в течение срока действия этого опциона в обмен на уплату премии.

Двойной опцион — это комбинация опционов на покупку и на продажу. Он дает его покупателю право, но не обязывает купить либо продать определенный фьючерсный контракт по соответствующей цене в течение срока действия этого опциона в обмен на уплату премии.

Опцион, дающий его покупателю прибыль при его реализации, называется опционом «при деньгах» или денежным. Если текущие цены фьючерсных контрактов совпадают с ценой исполнения, то такой опцион называется нулевым или паритетным. Опцион, реализация которого не приносит прибыль, называется опционом «без денег». Это происходит, когда цена исполнения опциона на покупку выше цены фьючерсного контракта.

Продавец опциона получает премию от покупателя и по первому требованию обязан продать при опционе на покупку или купить при опционе на продажу фьючерсный контракт по заранее согласованной цене.

Таким образом, прибыль покупателя опциона может быть неограниченной, а убытки ограничиваются размером премии. Для продавца же опциона прибыль ограничена размером премии, а убытки могут быть неограниченными. Комбинация опционов, при которой одновременно открываются две противоположные позиции на один и тот же вид опциона с одним и тем же активом, в биржевых операциях получила название «опционный спрэд». Иначе говоря, это одновременная покупка и продажа опционов одного типа, но по разным базисным ценам или с разным периодом до момента истечения опциона и (или) по разным базисным ценам и с разным периодом.

Различают вертикальный, горизонтальный и диагональный опционные спрэды.

Вертикальный опционный спрэд включает два опциона одного типа и с одинаковым периодом до момента истечения опциона, но заключенных по разным базисным ценам.

Горизонтальный опционный спрэд объединяет два опциона одного типа (например, продажа опциона на продажу и покупка опциона на продажу), заключаемых по одной базисной цене, но с разными периодами до истечения опционов.

Диагональный опционный спрэд включает элементы как вертикального, так и горизонтального опционных спрэдов, например одновременная покупка опциона на покупку фьючерсного контракта на пшеницу с поставкой в марте по цене 200 у.е. за 1 т и продажа опциона на покупку фьючерсного контракта на пшеницу с поставкой в июле по цене 210 у.е. за 1 т.

Таким образом, опционы на фьючерсные контракты, являясь производными от фьючерсных контрактов, представляют собой менее рискованный вид биржевых операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.