Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов






Фьючерсным контрактом называется соглашение на выполнение в будущем уже достигнутых договоренностей о продаже или покупке стандартной величины некоторого базисного актива по фиксированной в момент заключения соглашения цене.

Технологический процесс купли-продажи фьючерсных контрактов условно можно разделить на ряд последовательных этапов:

Решение клиента. Клиент оценивает ликвидность рынка фьючерсных контрактов. После этого он принимает решение об участии во фьючерсных торгах.

Заключение договора на брокерское обслуживание. Клиент устанавливает договорные отношения с фирмой, являющейся посредником на фьючерсном рынке. Между ними заключается договор на брокерское обслуживание. Согласно договору на обслуживание стороны подтверждают, что осведомлены о риске, с которым связана деятельность на фьючерсном рынке, и не будут иметь претензий друг к другу в случае возможных убытков. Договором также Определяются права и обязанности сторон.

Заключение договора на обслуживание с членом Расчетной палаты. Посредническая фирма устанавливает договорные отношения с членом Расчетной палаты при помощи заключения соответствующего договора.

Средства резервирования фьючерсной торговли. Клиент вносит денежные средства, необходимые для совершения фьючерсных сделок и выступающие в качестве гарантии их выполнения, которые и являются «средствами резервирования фьючерсной торговли».

Заказ клиента. Чтобы биржевой посредник выполнил задание клиента, последний должен предоставить ему заявку на выполнение определённых операций в процессе биржевых торгов. Они должны содержать точные указания, касающиеся вида сделки, количества контрактов, срока и формы поставки, формы оплаты, даты и количества торгов, условий относительно цены.

При организации фьючерсных торгов наибольшее применение имеют следующие виды торговых поручений:

— купить или продать по биржевой цене;

— купить или продать по «наилучшей цене дня»

— исполняется по самой низкой для покупки и самой высокой для продажи цене по результатам сессий биржевого дня;

— купить или продать по определенной цене. Выполняется брокером сразу же после получения или в тот момент, когда цена достигнет заданного уровня.

Выполнение заказа. Заказ выполняется либо в процессе торга на бирже, либо во время между биржевыми сессиями. В первом случае цена влияет на цену закрытия, а во втором — она не учитывается при котировке.

Сведения о прошедших торгах. Биржа передает сведения о заключенных фьючерсных сделках в соответствующие информационные системы, которые распространяют котировки цен по всему миру.

Расчеты по сделкам. Указанные расчеты осуществляются Расчетной палатой, механизм работы которой был рассмотрен выше.

Пересчет по марже, Сведения об изменении маржи сообщаются к концу биржевого дня, по истечении которого начинают действовать новые ставки маржи. Срок их действия — до очередного изменения ставок маржи. Ее перерасчет происходит на основании ставок первоначальной маржи.

Довнесение средств по маржевым платежам. На основании перерасчетов по марже и установления действия новых ее ставок клиент обязан довнести через посредническую фирму и члена Расчетной палаты на клиринговый счет определенную сумму для обеспечения дальнейшей работы на рынке фьючерсных контрактов.

Поставка по фьючерсному контракту. Несмотря на фиктивный характер сделок фьючерсной торговли, иногда по фьючерсным контрактам все же происходит поставка Товара. В мировой практике биржевой торговли различают два типа поставки товара: первичную и вторичную. Первичная поставка— поставка товара на склад биржи или получение товара с биржевого склада. Вторичная поставка имеет место в тех случаях, когда одна и та же партия товара без изъятия со склада биржи вновь поставляется по биржевому контракту в течение того же месяца. Продавец должен оплатить все расходы, соответствующие условиям поставки в течение установленного периода с даты выставления нотиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.