Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм ведения биржевого торга






Технический прогресс, развитие биржевого дела не изменили основу организации биржевой торговли. К ней относится строгое требование к тому, чтобы сделки совершались только в определенном месте — биржевом зале. Большое значение придается правильному расположению и техническому оснащению биржи. Считается, что это в значительной степени определяет объем проводимых операций купли-продажи, величину накладных расходов и в конечном итоге конкурентоспособность биржи как формы торговли.

Процедура биржевого торга, сложившаяся на товарных и фондовых биржах России, имеет следующий вид.

Маклер зачитывает наименование биржевого товара и его цену при поступлении заявок. Брокер проявляет интерес к товару, объявленному маклером, путем возгласа или поднятия руки. Брокер, выставивший товар на продажу, и брокер, проявивший к нему интерес, оговаривают между собой дополнительные условия сделки. При достижении согласия брокеры подписывают заявку, в которой заявлен товар, являющийся объектом сделки. С этого момента сделка считается заключенной. Подписанная двумя сторонами заявка передается маклеру, который регистрирует ее совершение своей подписью на заявке и проставляет время и дату регистрации. После этого оператор на кругу вводит информацию о зарегистрированной сделке в банк данных.

Если к товару, объявленному маклером, присутствующие не проявляют интерес, брокер, заявивший эту позицию (брокер-продавец), имеет право изменить цену заявленного товара и сообщить об этом Биржевому собранию через маклера. Для этого он поднимает руку или передает информацию маклеру в письменном виде.

Если к той или иной позиции проявляется интерес более, чем одним брокером, маклер проводит конкурсный торг, на котором заявленная цена может быть изменена при наличии:

нескольких брокеров-покупателей, когда право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену;

нескольких брокеров-продавцов, если право совершить сделку получает тот, кто предлагает наименьшую цену.

Брокеры, достигшие согласия о совершении сделки, минуя изложенную процедуру торга, обязаны зарегистрировать ее у маклера, который перед ее регистрацией объявляет на кругу условия совершения сделки.

Если брокер, заявивший позицию, или брокер, уполномоченный совершить сделку вместо заявителя, отказывается от совершения или регистрации сделки на условиях, определенных в заявке, это расценивается как отказ от совершения сделки на заявленных условиях, признается нарушением правил торговли и наказывается штрафом,

Если брокер-продавец в момент оглашения позиции товара, к которой проявлен интерес, не отреагировал или отсутствует на кругу, то по этой позиции торг откладывается.

С целью повышения эффективности функционирования биржи применяются программы автоматизации организации и проведения биржевых торгов. В настоящее время автоматизированы следующие функции:

-сбор и регистрация заявок, поступающих на торги;

-контроль за правильностью оформления заявок на соответствие правилам биржи;

-сбор и регистрация клиентских заявок;

- организация связи брокера с клиентами;

- подбор списка заявок, удовлетворяющих данному спросу и предложению;

- обеспечение возможности проведения торгов брокерами между сессиями;

- информационное обеспечение брокерских фирм и служб биржи;

- информационное обеспечение торгов: создание списка товаров, выставляемых на торги; отображение информации на табло; решения Биржевого совета; рекламные объявления; оперативное внесение изменений в заявки; прием срочных заявок; снятие заявок; выставление заявок на другие биржи; фиксирование факта и времени заключения сделки; оформление заключенных сделок; контроль заключенных сделок; выдача информации о правильности сделки и времени ее заключения; передача результатов торгов в другие подразделения биржи; прием Срочных заявок от брокеров и включение их в текущие торги;

- нормирование архива сделок, а также заявок, не нашедших спроса; выдача архивных материалов; организация сделки по заявкам, поступившим с других бирж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.