Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники биржевых торгов






Участниками биржевых торгов являются брокеры, биржевые маклеры, старшие маклеры, помощники брокеров и биржевых маклеров. В операционный зал допускаются: персонал биржи, Главный управляющий, Председатель Правления, Государственный комиссар и Ответственный член Биржевого совета, а также лица, присутствие которых разрешено Биржевым советом.

Присутствующих в зале условно можно разделить на следующие группы:

заключающие сделки;

организующие заключение биржевых сделок;

контролирующие ход ведения биржевых торгов;

наблюдающие за ведением торга.

Состав заключающих сделки определяется правилами биржевой торговли и может отличаться в зависимости от того, какой является биржа — открытой или закрытой.

На открытой бирже заключать сделки в помещении биржевого зала имеют право:

члены биржи и их представители;

брокеры, аккредитованные на бирже;

постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.

На закрытой бирже заключать сделки имеют право:

члены биржи и их представители;

брокеры, аккредитованные на бирже.

Разовые и постоянные посетители ограничены в своих правах как участники биржевой торговли по сравнению с членами биржи и их представителями.

Группу, организующих заключение биржевых сделок, представляют прежде всего сотрудники биржи, находящиеся в зале:

маклеры, ведущие биржевой торг;

операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

—сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

работники отдела (бюро) экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров.

Кроме того, в эту группу можно включить также и помощников брокеров, имеющих право присутствовать в биржевом зале, но не имеющих права на заключение сделок.

Группу контролирующих ход ведения торга составляют Государственный комиссар, а также представители бирж. Государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредникам. Он имеет право:

присутствовать на биржевых торгах;

участвовать в общих собраниях членов биржи и в общих собраниях членов секций биржи с правом совещательного голоса;

знакомиться с информацией о деятельности биржи;

вносить предложения и делать представления руководству биржи;

вносить предложения в Комиссию по товарным биржам;

—осуществлять контроль за исполнением решений Комиссии по товарным биржам.

Также ход биржевого торга могут контролировать члены Биржевого комитета (совета), члены Ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов биржи.

Группу наблюдающих за ведением биржевого торга составляют так называемые гости. В их состав включаются представители прессы, а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Каждая биржа может сама определить круг лиц, допускаемых в биржевой зал.

Права и обязанности участников биржевой торговли определяются внутрибиржевыми нормативными документами, прежде всего Уставом биржи и Правилами биржевой торговли.

Члены биржи имеют место на бирже, дающее право самостоятельного заключения сделок без посредников. Место на бирже — это отдельный столик (кабина), оборудованный телефоном, телефаксом, компьютером с выходом на электронное информационное табло биржи. Каждое место имеет свой номер. Члены биржи могут сдавать свое место в аренду по установленным правилам биржи.

Центральной фигурой среди участников биржевой торговли считается брокер, который является связующим звеном между биржей и клиентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.