Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления биржей. Органы управления биржей состоят из общественной и стационарной структур.






Органы управления биржей состоят из общественной и стационарной структур.

Общественная структура представлена Общим собранием членов биржи и выборными органами, формирующимися на собрании членов биржи.

Общее собрание— это законодательный орган внутри-биржевой деятельности, имеющий следующие функции:

осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

определение Целей и задач биржи, стратегии ее развития, правил внутреннего распорядка;

утверждение и изменение учредительных документов;

выборы и утверждение Биржевого комитета или совета и Ревизионной комиссии;

внесение изменений и дополнений в их персональный состав и структуру;

утверждение результатов деятельности биржи и распределение прибыли;

определение размера и порядка выплаты дивидендов, а также условий покрытия убытков;

определение количества мест на бирже и установление квот для ее членов;

—утверждение решений Биржевого комитета (совета) о создании товарных секций;

—прием новых членов биржи;

—утверждение сметы расходов на содержание Биржевого комитета (совета) и персонала биржи.

Кроме Общего собрания, для управления биржей необходим постоянно действующий орган, так как собрание собирается, как правило, один раз в год.

Постоянно действующим органом управления биржи считают Биржевой комитет (совет, Совет директоров), из состава которого формируются Президиум и Правление. Функциями Биржевого комитета являются: заслушивание и оценка отчетов Правления; внесение поправок а правила биржевой торговли; подготовка решении Общего собрания членов биржи; установление размера всех взносов, выплат, денежных комиссионных сборов; подготовка решения о приеме или исключении членов биржи и т. д.

Одновременно с Биржевым советом на Общем собрании членов биржи избирается Ревизионная комиссия, которая осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи и ее обособленных подразделений. Кроме того, она вправе оценить правомочность решений, принимаемых органами управления биржи.

Ревизионная комиссия к Общему собранию членов биржи должна провести документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи, ее торговых, расчетных, валютных и других операций.

Стационарная структура биржи, которая представлена специализированными и исполнительными органами.

Специализированные органы — это комиссии биржи и ее коммерческие организации. Среди комиссий наиболее значительными являются Котировальная и Арбитражная.

Котировальная комиссия необходима для того, чтобы организовать учет различных видов цен при заключении биржевых сделок. На основе обобщения таких цен определяются котировальные цены, которые публикуются в биржевых бюллетенях и рассматриваются в качестве биржевого справочника.

Обязанностью Котировальной комиссии является наблюдение за своевременным представлением участниками торгового процесса достаточно полных и объективных сведений. Она также должна устанавливать базу биржевого бюллетеня.

В случае возникновения споров между покупателями, продавцами и брокерами в ходе заключения или исполнения биржевых сделок они могут обращаться в третейский суд — Арбитражную комиссию биржи для разрешения этих споров. Она не наделена правом принимать решения, обязательные к исполнению сторонами конфликта. Это своего рода согласительная комиссия. При неудовлетворенности какой-либо из сторон итогами разбирательства в Арбитражной комиссии дело передается в судебные инстанции.

Важным подразделением стационарной структуры биржи может быть Расчетная палата. Ее функции заключаются в оперативном и точном проведении расчетов по биржевым сделкам, в регулировании и формализации процедуры платежей.

Исполнительные органы каждой биржи весьма разнообразны. Они зависят от объема сделок, совершаемых на бирже, количества брокерских контор, работающих на ней, и вида товара, торговля которым осуществляется на бирже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.