Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль за деятельностью бирж со стороны государства осуществляется, как правило, через специальные государственные организации и органы местной власти.






С введением в действие с 1 марта 1992 г. Закона «О товарных биржах и биржевой торговле» появилась правовая база функционирования товарных бирж, где говорится о создании комиссии по товарным биржам (КТБ), Положение о которой было утверждено постановлением Правительства РФ от 24 февраля 1994 г. Na 152.

Функции КТБ: выдает лицензии на организацию бирж; контролирует лицензирование биржевых брокеров и посредников; контролирует выполнение законодательства о биржах; разрабатывает методические рекомендации по подготовке биржевых документов; изучает и вырабатывает предложения по совершенствованию законодательства о товарных биржах и перспективы развития бирж.

Государственные органы на основе действующего законодательства контролируют финансовую деятельность фондовых бирж. Составной частью выступает лицензирование как биржи и организаций ее инфраструктуры, так и индивидуальных посредников биржевого рынка.

Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты

Для нормального функционирования биржи необходимо регулирование биржевой деятельности — упорядочение работы на биржевом рынке его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия. Биржа может иметь:

• внутреннее регулирование — подчинение ее деятельности собственным нормативным документам;

• внешнее регулирование—подчиненность деятельности биржи нормативным актам государства, международным соглашениям.

Биржа рассматривается как саморегулируемая организация, действующая на принципах биржевого самоуправления. Это проявляется в том, что в рамках действующего законодательства биржа принимает решения об органике своего управления, что находит отражение в ее уставе.

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления. К исключительной компетенции общего собрания относятся:

Осуществление общего руководства биржей и биржевой торговлей;

Определение целей и задач биржи, стратегии ее развития;

Утверждение и внесение изменений во внутрибиржевые нормативные документы;

Формирование выборных органов;

Рассмотрение и утверждение бюджета биржи, годового баланса отчета прибылей и убытков, распределение прибыли;

Прием новых членов биржи;

утверждение сметы расходов на содержание комитета;

• принятие решения о прекращении деятельности биржи, назначение.

Помимо государственного регулирования исторически сложился принцип саморегулирования, который заключается в том, что на каждой бирже существуют определенные внутри-биржевые нормативные акты, на которых основывается биржевая деятельность конкретной биржи. К ним относят учредительный договор, устав биржи и правила биржевой торговли.

В учредительном договоре должны быть указаны:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.