Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Опцион представляет собой контрактное обязательство, связывающее продавца и покупателя






1. Опцион представляет собой контрактное обязательство, связывающее продавца и покупателя. Покупатель опциона называется держателем опциона, продавец опциона называется подписчиком опциона.

1. Существуют два основных вида опциона: опцион на покупку и опцион на продажу. Опцион на покупку дает его держателю право, но не обязанность купить оговоренный фьючерсный контракт по определенной цене в течение определенного периода времени. Продавец опциона обязан поставить покупателю оговоренный контракт, если покупатель решит реализовать свой опцион.

3. Опцион на продажу дает его держателю право на продажу оговоренного фьючерсного контракта по определенной цене в течение определенного периода времени. Продавец обязан купить оговоренный фьючерсный контракт, если держатель реализует свой опцион.

4. Покупатель опциона уплачивает продавцу опциона сумму, называемую премией. Премия остается у продавца независимо от того, реализуется опцион или нет.

5. Цена исполнения, или цена столкновения — это фиксированная цена фьючерсного контракта, по которой он будет осуществлен.

6. Срок действия опциона может быть либо фиксированным, либо совпадать со сроком действия лежащего в его основе фьючерса.

7. Величина премии определяется двумя основными факторами: временной стоимостью и внутренней стоимостью.

8. В опционах на фьючерсные контракты временная стоимость представляет собой ту дополнительную сумму, которую покупатель опциона согласен заплатить сверх внутренней стоимости в надежде на благоприятное для него изменение цен.

9. Внутренняя стоимость представляет собой выгодную разницу между базисной ценой опциона и котировкой фьючерсного контракта. Опцион, имеющий внутреннюю стоимость, называется опционом " при деньгах". Опцион, не имеющий внутренней стоимости, называется опционом " без денег ". Опцион, в котором цена столкновения равна текущей фьючерсной цене, называется опционом " при своих".

10. Преимуществом покупки опционов является ограниченный риск:

покупатель не может потерять более, чем уплаченная им премия.

11. Для продавца опциона существует ограничение возможной прибыли (не более премии), но практически неограниченный риск.

12. Покупатель опциона не вносит маржу, в то время как продавец опциона вносит первоначальную маржу и, если необходимо, переменную маржу.

13. Так же, как и фьючерсные контракты, опционы используются для спекулятивных операций и страхования ценовых рисков. Операции с опционами разнообразны и включают как операции с непокрытыми опционами, комбинации опционов и фьючерсов, так и операции с опционами, покрытием которых выступает реальный товар или фьючерсный контракт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.