Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие выводы. 1. Хеджирование является основной экономической функцией фьючерсных рынков, позволяющей производителям и потребителям товаров минимизировать риск






1. Хеджирование является основной экономической функцией фьючерсных рынков, позволяющей производителям и потребителям товаров минимизировать риск,, связанный с колебанием цен.

2. Хеджирование заключается в совершении на фьючерсном рынке операции, равной по объему, но противоположной по направлению операции на реальном рынке. Оно является временной заменой продажи или покупки реального товара. Позиция на фьючерсном рынке защищает хеджера от неблагоприятного изменения цен на его товары. Изменение цен на одном рынке будет более или менее полностью компенсировано изменением цен на другом рынке.

3. Разница в ценах наличного и фьючерсного рынков выражается понятием базиса. Базис подсчитывается вычитанием из наличной цены фьючерсной котировки соответствующего товара.

4. Путем уравновешивания позиции на наличном рынке равной, но противоположной позицией на фьючерсном рынке, хеджер заменяет риск ценовых колебаний на риск изменения соотношения между наличной и фьючерсной ценой. Этот риск известен как базисный.

5. Базис укрепляется, когда его числовое значение растет, и ослабляется, когда оно уменьшается. Укрепление базиса и ослабление базиса—термины, используемые для описания динамики базиса.

6. По мере приближения срока фьючерсного контракта цены наличного и фьючерсного рынков сближаются, поскольку факторы, определяющие спрос и предложение, становятся практически одинаковыми в период наступления поставки. Эта тенденция называется конвергенцией.

7. Для физических товаров размер базиса зависит от издержек хранения, страхования и ставки банковского процента. Для финансовых инструментов издержки поставки есть процентные ставки. На базис финансовых инструментов большое влияние оказывают операции арбитража.

8. На нормальном рынке контракты дальних месяцев котируются по более высокой цене, чем ближайших месяцев, из-за издержек поставки, на перевернутом рынке происходит обратное, что отражает отрицательные издержки поставки.

9. Короткий хедж используется собственниками или производителями товаров для защиты цены будущей продажи товара на наличном рынке. Для короткого хеджа ослабление базиса даст убыток, а усиление базиса принесет прибыль.

10. Длинный хедж используется торговцами, переработчиками или потребителями товаров для зашиты от повышения цены товара, который они собираются приобрести. Для длинного хеджа ослабление базиса принесет прибыль, а усиление базиса — убыток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.