Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевые рынки Лондона и Нью-Йорка: условия торговли






 

Международная нефтяная биржа в Лондоне была организована в ноябре 1980 г. и начала свою деятельность в апреле 1981 г. По своему статусу это неприбыльная организация, зарегистрированная в форме компании с ограниченной гарантией (limited by guarantee). Она была основана и управляется группой компаний, являющихся ее полными членами.

Руководящий орган биржи — Совет директоров, в который входят двенадцать директоров, из них восемь избираются из числа полных членов, один — из числа местных членов, два избираются самими избранными директорами и один директор назначается исполнительным директором биржи.

Торговля на Лондонской международной нефтяной бирже осуществляется открытым способом (методом выкрика), при этом брокеры находятся в питах (ямах). Все брокеры, ведущие торговлю в зале, должны пройти серию экзаменов, прежде чем получат право на заключение сделок в пите, а также должны получить разрешение государственных органов.

Расчеты по сделкам осуществляет Лондонская расчетная палата (London Clearing House), являющаяся филиалом Международной товарной расчетной палаты. Гарантия расчетной палаты вступает в силу с 10 часов следующего рабочего дня после заключения сделок.

Для каждой категории членов Лондонской международной нефтяной биржи предусмотрены свои правила допуска и обязанности. В соответствии с новыми тенденциями в организации биржи полными ее членами должны быть юридические лица, постоянный капитал которых составляет как минимум 100 тыс. ф.ст.

Участники биржевых сделок уплачивают биржевой сбор и сбор в пользу расчетной палаты. Полные члены биржи освобождены от оплаты сбора в пользу расчетной палаты. По состоянию на март 1992 г. эти сборы составляли: для полных членов — 30, 5 пенсов с каждой стороны сделки; для прочих — 40, 5 пенсов с каждой стороны сделки (биржевой сбор) и 7, 5 пенсов с каждой стороны сделки (сбор расчетной палаты).

Торговля на Лондонской бирже осуществляется ежедневно в специально определенное для каждого товара время. Время установлено с учетом работы фьючерсных рынков, находящихся в других странах, прежде всего в Нью-Йорке и Сингапуре, что позволяет широко практиковать арбитражные операции и обеспечивает практически круглосуточную торговлю.

Первый этап деятельности Лондонской нефтяной биржи пришелся на 80-е годы. Этот период характеризовался как успешными, так и неудачными попытками создать в Европе мировой центр биржевой торговля нефтью и нефтепродуктами. С конца 80-х и в начале 90-х годов Лондонская биржа предприняла новую серию шагов, способствовавших росту ее популярности. Вновь были пересмотрены виды контрактов и их условия и введены в оборот новые товары, ставшие предметом как фьючерсных, так и опционных сделок.

В настоящий момент из тех видов контрактов, которые действовали в начале работы биржи, сохранился только контракт на дизельное топливо. Его неоднократно уточнявшиеся условия по-прежнему отвечают интересам участников нефтяного рынка, что и является причиной его долголетия.

В 1988 г. на бирже был введен в оборот новый вариант контракта на нефть сорта " брент", условия которого предусматривали возможность исполнения контракта путем платежа наличными. Контракт стал удачным, и объемы сделок по нему постоянно возрастали, особенно в 1991 г. Базой для данного контракта служит 15-дневный форвардный рынок нефти " брент", который является одним из самых крупных мировых форвардных рынков нефти. Большие объемы сделок на этом рынке и расширяющаяся практика смешивания сорта " брент" и сорта " ниниан" обеспечивают хорошие перспективы для биржевой торговли указанным контрактом.

19 июля 1990 г. на бирже началась торговля контрактами на нефть сорта " дубай". Объемы сделок по этому товару в первый период были относительно невелики, и рынок пока не достиг ликвидности, характерной для других контрактов.

Торговля нафтой на Лондонской бирже была начата 10 апреля 1991 г. Нафта — это сырье для нефтеперерабатывающей промышленности, прежде всего для производства бензина, используется также весьма широко как в промышленных, так и в потребительских целях, включая производство пластмасс и смазочных материалов. Контракт базируется на реальном рынке нафты Северной Европы.

27 января 1992 г. на бирже началась торговля неэтилированным бензином. Уже первые месяцы торговли показали, что участники нефтяного рынка поддержали новшество, предложенное биржей.

Наряду с фьючерсными контрактами Лондонская биржа расширила практику торговли опционами, которая ведется по фьючерсным контрактам на сырую нефть и газойль. С момента начала торговли опционами объемы сделок возрастали, и ликвидность опционных рынков во многих случаях превосходила аналогичные показатели фьючерсных рынков, что подтверждает большую гибкость опционных сделок по сравнению с фьючерсными.

Условия фьючерсных контрактов и опционов Лондонской международной нефтяной биржи более подробно приведены в приложении 16.1.

В целом условия контрактов Лондонской международной нефтяной биржи можно охарактеризовать как весьма гибкие, максимально адаптированные к потребностям участников рынка. Так, сторона фьючерсного контракта, решившая исполнить его, имеет на выбор три варианта:

• осуществить поставку реального товара, обозначенного в контракте, на условиях контракта Лондонской биржи;

• ликвидировать контракт путем расчета наличными денежными средствами и по ценам на основе индекса " брент";

• произвести обмен фьючерсных контрактов на реальные контракты или товар.

В реальной практике стороны выбирают, как правило, второй или третий вариант. Расчет наличными вместо поставки стал гибким и эффективным средством урегулирования сделок, устранив сложности, связанные с процедурой реальной поставки. Этот вариант уменьшил для участников биржевых операций риск уклонения от исполнения контракта. По оценкам специалистов, именно внесение условия о возможности расчета наличными способствовало тому, что по контрактам на нефть " брент" реальное исполнение сделок составило 2% от всех заключенных контрактов, тогда как по другим контрактам, предусматривающим только физическую поставку, этот показатель не превысил 1%.

Все контракты Лондонской международной нефтяной биржи предусматривают обычный порядок финансовых гарантий исполнения сделок. По состоянию на 1992 г. величина первоначальных депозитов по контрактам составляла:

нефть " брент" — 700 долл.

нефть " дубай" — 700 долл.;

газойль — 800 долл;

нафта — 800 долл;

бензин — 800 долл.

Особые ставки депозитов предусматриваются для сделок спреда. Данные по состоянию на 1992 г. приведены в табл. 16.1.

Таблица 16.1. Первоначальные депозиты по спредам

Внутрчрыночные сделки Межтоварные сделки
Нефть " брент" — 300 долл. " Брент" -газойль — 975 долл.
Нефть " дубай'' - 300 долл. Газойль-бензин — 800 долл.
Газойль — 300 долл. " Брент" -бензин —750 долл.
Нафта — 400 долл. Газойль-нафта — 800 долл.
Бензин — 300 долл. " Брент" -нафта —750 долл.
    Нафта-бензин — 800 долл.

Весьма успешно идет на Лондонской бирже и торговля опционами. В 1992 г. в этой области отмечено рекордное оживление. В абсолютных показателях оборот по опционам на нефть " брент" за первое полугодие 1992 г. возрос на 465% по сравнению с аналогичным периодом 1991 г., а число опционов на газойль выросло на 200%. В относительных величинах постоянно наблюдается рост показателя объема заключенных опционных сделок по сравнению с объемом соответствующих фьючерсных контрактов.

Успех опционной торговли свидетельствует прежде всего о более широком использовании биржевых операций как таковых, а также о признании исключительных качеств опционных сделок с точки зрения минимизации рисков. Но следует отметить и то, что сама биржа, которая начала операции с опционами еще в 1987 г., предприняла немалые усилия в стимулировании использования этих операций, в подготовке и обучении участников нефтяного рынка.

По оценкам специалистов Лондонской нефтяной биржи, достигнутые результаты торговли не являются пределом. Ожидается, что число опционных сделок в сопоставлении с фьючерсными контрактами достигнет 20%.

Лондонская международная нефтяная биржа находится в настоящий момент на таком этапе в своем развитии, когда уже можно говорить о высокой ликвидности этого рынка и его весьма важном влиянии на процессы, происходящие на реальном рынке, и на деятельность фирм нефтяной отрасли.

Среди полных членов Лондонской нефтяной биржи присутствуют брокерские фирмы, принадлежащие к ведущим группам в области торговли, банковского дела, а также собственно нефтяной промышленности. Так, ведущие банки мира представлены на ней филиалами и отделениями: " Креди лионэ", " Ллойде банк", " Париба". Членами биржи являются также крупнейшие торговые компании " Каргилл", " Сюкден", " Меррил Линч", " Шиерсон Леман Бразерс". Две ведущие нефтяные компании мира — " Ройал датч Шелл" и " Бритиш Петролеум" — также присутствуют в числе членов.

Еще большее число участников нефтяного рынка используют Лондонскую нефтяную биржу для заключения различного рода операций. Для многих из них биржевые операции стали неотъемлемой частью коммерческой и производственной деятельности. При этом, если в 80-х годах в биржевой торговле принимали участие в основном небольшие торговые, брокерские и другие посреднические фирмы, то в 90-х годах в ней активно участвовали уже крупные независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании, государственные организации, а также международные нефтяные монополии.

Так, в начале 80-х годов 80% оборота биржи приходилось на торговые и брокерские фирмы и только 2% — на нефтеперерабатывающие. Уже к середине 80-х годов это положение изменилось, и более половины оборота приходилось на крупные компании и международные моноплии. Сейчас на Лондонской бирже ведут торговлю более 300 фирм, в том числе торговые компании, независимые нефтяные компании, а также уже упоминавшиеся международные монополии " Бритиш Петролеум" и " Ройал датч Шелл".

Вторым ведущим мировым фьючерсным нефтяным рынком является Нью-йоркская товарная биржа. Эта биржа была основана в 1872 г. как рынок реализации сыра, сливочного масла и яиц. В 1882 г. она получила свое нынешнее название, а в 1884 г. заняла здание бывшего продуктового рынка в Нью-Йорке.

На этой бирже торговля ведется по довольно широкому кругу товаров, куда, кроме нефти и нефтепродуктов, входят также драгоценные металлы (платина, палладий).

Структура биржи в целом аналогична другим. Руководящим органом является Совет управляющих в составе 15 человек.

Расчетная палата биржи имеет статус ее подразделения и объединяет 85 членов, обязательным требованием к которым является размер минимального чистого капитала в 500 тыс-долл.

Торговля на бирже осуществляется методом выкрика в специально оборудованном помещении, где для каждого товара имеется свой пит. Брокеры, ведущие торговлю в зале, получают разрешение и проходят регистрацию в Комиссии по товарной фьючерсной торговле США.

В настоящее время на Нью-йоркской товарной бирже ведется торговля шестью фьючерсными контрактами и тремя опционами по нефти и нефтепродуктам. Торговля фьючерсными контрактами осуществляется по двум видам нефти, дизельному топливу, неэтилированному бензину, пропану и природному газу, а операции с опционами ведутся по сырой нефти, дизельному топливу и бензину.

Среди контрактов, сделки с которыми заключаются на этой бирже, присутствуют как очень старые, например контракт на пропан, так и совсем новые контракты — на природный газ, введенный в оборот в 1991 г.

Стандартные условия нью-йоркских контрактов во многом совпадают с условиями контрактов в Лондоне, различия касаются главным образом вопросов организации поставки, колебания цен и спецификации самого товара. Примеры условий контрактов на Нью-йоркской товарной бирже приведены в приложении 16.2.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.