Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование опционов для хеджирования






 

Покупка опциона на покупку. В определенных случаях такая операция может осуществляться для того, чтобы зафиксировать максимальную цену на покупку реального товара в будущем.

Рассмотрим хеджевый аспект подобной сделки. Покупка опциона на покупку подобна длинному хеджу с фьючерсами, так как обе сделки страхуют от повышения цен. В отличие от длинного хеджа, опцион на покупку позволяет выиграть в случае более благоприятной цены (более низкой цены покупки). В обоих случаях следует учитывать базис.

Этот принцип распространяется и на покупателя опциона на продажу, когда покупатель страхует конечную продажу на наличном рынке против падения цен. Если цены повышаются, опцион может быть не реализован и товар продан по более высокой цене.

Покупка опционов на продажу подобна хеджированию продажей с фьючерсами, так как и та и другая операция обеспечивает защиту от понижения цен. Она часто проводится для установления' минимальной цены продажи наличного товара. Однако, в отличие от фьючерсного хеджа, опцион на продажу позволяет выиграть в случае более благоприятной цены (более высокой продажной цены).

При использовании операций с опционами принимается во внимание местный базис. Так, если покупается опцион на покупку, чтобы зафиксировать максимальную цену покупки, то премия прибавляется к цене столкновения и прибавляется (или вычитается) ожидаемый базис. Если покупается опцион на продажу для фиксации минимальной продажной цены, то премия вычитается из цены столкновения и прибавляется (или вычитается) ожидаемый базис.

Использование опционов для хеджирования производится таким образом, чтобы достичь равновесия между прибылью по опционам и потерями на реальном рынке. При этом следует учесть, что равный объем опционов и физического товара не дает нужного эффекта, поскольку премия опциона будет изменяться не в той пропорции, что цены на реальный товар. Для точного учета этой особенности, как сказано выше, используется показатель д.

Торговец нефтью имеет 50 тыс. баррелей нефти и желает осуществить хеджирование, используя опционы " при своих" на рынке нефти " брент". Текущая рыночная цена составляет 19 долл. за баррель. В первый день ему необходимо 100 опционов на продажу. Дальнейшая ситуация показана в табл. 14.6.

Таблица 14.6. Изменение числа опционов

Дни Рыночная цена, долл. Дельта Δ Необходимое число опционов
Первый 19, 0 0, 5  
Второй 19, 5 0, 45  
Третий 20, 0 0, 4  
Четвертый 19, 0 0, 5  
Пятый 18, 0 0, 7  

Таблица 14.7. Общие правила стратегии использования опционов

Стратегия Прибыль Риск Движение цен
Покупка опциона на покупку Неограниченна Ограничен Повышательное
Продажа опциона на покупку Ограничена Неограничен Нейтральное/понижательное
Покрытый опцион на покупку Ограничена Неограничен Нейтральное/понижательное
Покупка опциона на продажу Неограниченна Ограничен Понижательное
Продажа опциона на продажу Ограничена Неограничен Нейтральное/понижательное
Покупка двойного опциона Неограниченна Ограничен Увеличение неустойчивости
Продажа двойного опциона Ограничена Неограничен Уменьшение неустойчивости

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.