Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение фьючерсных контрактов и опционов






 

Основная разница между опционами и фьючерсами — в соотношении между риском и немедленным доходом. Для понимания этого можно сравнить фьючерсный контракт и опцион на покупку. Купив фьючерсный контракт, покупатель имеет неограниченный потенциал прибыли и риск, равный всей стоимости контракта. Кроме того, между участниками сделки не происходит движения денежных средств в момент открытия фьючерсной позиции.

При покупке опциона на покупку происходит следующее:

• размер риска покупателя ограничен уплаченной премией опциона, а не всей стоимостью контракта;

• размер прибыли продавца ограничен размером премии;

• продавец получает эту премию в начале сделки.

Продавец фьючерсного контракта имеет потенциальную прибыль, равную всей стоимости контракта. Продавец опциона на этот контракт в действительности продает ту часть этой прибыли, которая находится ниже цены столкновения, за гарантированную начальную прибыль в форме премии опциона. Он обменивает большую возможную прибыль на небольшую, но гарантированную начальную прибыль и сохраняет риск своей позиции неизменным. Покупатель, с другой стороны, платит продавцу за снятие с него части риска, лежащего ниже цены столкновения.

Поэтому покупка опционов подходит тем трейдерам, которые не любят риск, а продажа опционов привлекательна для тех, кто ценит гарантированный приток денежных средств.

С другой стороны, выбор между операциями с фьючерсами и операциями с опционами определяется также возможностью определенных изменений цены. Так, если можно абсолютно точно знать, в какую сторону будут меняться цены, то предпочтительнее будет операция с фьючерсами, так как нет смысла платить премию опциона как защиту от неблагоприятного изменения цены, которое точно не произойдет.

Если же предполагается вероятное повышение цен, но при этом есть и небольшая вероятность внезапного их падения, то покупка опциона на покупку будет лучшей стратегией.

В том случае, если предполагается непременное изменение цен, но их направление неизвестно, предпочтительнее купить опцион (возможно, даже и опцион на покупку, и опцион на продажу). Это будет сделка, базирующаяся на чистой неустойчивости.

Если же абсолютно точно известно, что цены не будут изменяться совсем, то лучшей стратегией будет продажа опционов. Это единственная стратегия, позволяющая получить прибыль на рынке при отсутствии ценовых колебаний.

Можно также показать разницу между опционом и фьючерсным контрактом следующим образом: фьючерсный контракт является крайним примером опциона — это опцион на покупку с ценой столкновения, равной нулю, так как если предположить, что цена столкновения опциона равна нулю, то цена опциона будет равна стоимости фьючерсного контракта. Временная стоимость будет отсутствовать, поскольку цены не могут упасть ниже нуля, и опцион будет отличаться только лишь временем выплаты денег. Если обе стороны договорятся об отсрочке платежа премии до срока опциона, то такой опцион и фьючерсный контракт становятся практически идентичными.

Если цена столкновения опциона равна нулю, он никогда не имеет временной стоимости, поскольку временная стоимость есть цена, уплаченная за защиту от падения цен ниже цены столкновения, а этот риск в данном случае отсутствует.

Таблица 14.5. Сравнительная характеристика фьючерсного контракта и опциона

Характеристика Фьючерсный контракт Опцион на покупку фьючерсного контракта
Потенциальная прибыль покупателя Неограниченна Неограниченна
Риск покупателя Ограничен ценой, равной нулю при длинной позиции Ограничен премией опциона
Потенциальная прибыль продавца Ограничена ценой, равной нулю при длинной позиции Ограничена премией опциона
Риск продавца Неограничен Неограничен
Движение денежных средств Никакого в начале сделки, полная стоимость при наступлении срока Уплата премии в начале сделки, полная стоимость при наступлении срока, если опцион исполняется
   

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.