Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межтоварный спред






 

Межтоварная сделка использует разницу в ценах на разные, но взаимосвязанные товары. Такие товары являются либо взаимозаменимыми, либо производными, т.е. имеющими общие факторы спроса и предложения. По технике эти сделки отличаются тем, что совпадение позиций контрактов не обязательно, хотя является обычной практикой.

Цены товаров, имеющих общее применение, находятся в тесной взаимосвязи. Например, такие товары, как кукуруза и овес, являются главным образом кормовыми культурами, используемыми для корма скота. Когда цены кукурузы становятся выше цен овса с учетом их пищевой ценности, то использование кукурузы уменьшается, а использование овса увеличивается. Это приводит к обратным движениям цен и восстановлению нормальных ценовых пропорций.

Например, бушель овса весит 32 фунта, тогда как бушель кукурузы весит 56 фунтов. Следовательно, на весовом базисе бушель овса должен стоить примерно 57% стоимости бушеля кукурузы. Однако пищевая ценность овса в расчете на фунт примерно на 3% выше, чем кукурузы. Следовательно, цена овса должна составлять примерно 60% цены кукурузы в расчете на бушель, т.е. когда цена овса составляет 60 центов за бушель, то цена кукурузы должна быть примерно 1 долл. за бушель.

Ценовой разрыв между овсом и кукурузой обычно достигает самого большого значения в период июль —• август, когда новый урожай овса приводит к понижению цен на него относительно цен на кукурузу. Цены кукурузы не обязательно падают вместе с ценами овса, поскольку сбор кукурузы начинается только в октябре. Цены на нее могут даже демонстрировать противоположную тенденцию в июле — августе, если, например, появится неблагоприятный прогноз на новый урожай. Соответственно цены на овес в течение лета обычно остаются низкими по отношению к ценам кукурузы, падая иногда до уровня менее 50% цен последних. Подобная ситуация и является весьма привлекательной для спредера. Начиная операцию в период сбора урожая овса (июль — август), он может осуществить покупку декабрьского контракта на овес и продажу декабрьского контракта на кукурузу.

Когда наступает осень, и цены на овес начинают укрепляться, на рынке появляется новый урожай кукурузы (в октябре—декабре), что ведет к снижению цен на этот продукт. Когда соотношение цен между овсом и кукурузой становится более или менее нормальным, спредер закрывает сделку, продавая декабрьский контракт на овес и покупая декабрьский контракт на кукурузу.

Типичным примером спреда по взаимозаменимым товарам являются и операции по пшенице и кукурузе. Поскольку цена на пшеницу, как правило, выше цены на кукурузу, разница обычно положительная. Изменения этого дифференциала имеют сезонный характер, так как эта разница уменьшается, когда падают цены на пшеницу (в мае — июле), однако разрыв увеличивается в период уборки кукурузы (в сентябре — ноябре). Планируя движение цен, участник операции начинает спред с покупки контракта одного типа и продажи другого.

Ожидая нормальное соотношение цен между пшеницей и кукурузой при малом дифференциале летом и большем — осенью, торговец покупает фьючерсные контракты на пшеницу и продает на кукурузу. Через несколько месяцев обе позиции ликвидируются.

Таблица 12.4. Межтоварный спред

Дата Контракты по кукурузе Контракты по пшенице Спред
29 июня Продажа фьючерсного контракта по Покупка фьючерсного кон 0, 725 долл.
  3, 425 долл./буш. тракта по 4, 14 долл./буш.  
2 октября Покупка контракта по 2, 89 долл./буш. Продажа контракта по 4, 41 долл./буш. 1, 52 долл.
Результат Прибыль 0, 535 долл./буш. Прибыль 0, 6 долл./буш.    
Итог операции: прибыль составила 0, 795 долл. на бушель, или 3975 долл. на контракт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.