Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды спекулянтов на фьючерсных рынках






 

На фьючерсных рынках спекулянты представлены двумя основными видами: игроки на понижение и игроки на повышение.

Игра на понижение осуществляется продажей спекулянтами фьючерсных контрактов с целью их последующего откупа по более низкой цене. Спекулянтов, занимающихся этими операциями, называют " медведями".

Игра на повышение осуществляется покупкой фьючерсных контрактов с целью их последующей продажи по более высокой цене. Спекулянты этого типа называются " быками".

Спекулятивная прибыль возможна как при игре на повышение, так и при игре на понижение. В то же время следует подчеркнуть, что в спекулятивных операциях возможны и убытки, часто весьма значительные. Поэтому занятие спекулятивной деятельностью и инвестиции в нее — дело с высокой степенью риска.

В качестве спекулянтов на товарных биржах могут выступать разные категории участников. Весьма часто этим занимаются профессиональные дилеры — члены фьючерсных бирж, которые осуществляют сделки от своего имени, за свой страх и риск. В то же время это могут быть и " непрофессионалы" — различные организации и отдельные лица (так называемая " публика"), торгующие при посредничестве брокерских фирм.

Спекулянтов можно классифицировать на крупных и мелких. Однако эти понятия весьма условны и могут по-разному пониматься на различных биржах. Например, в США к крупным относятся спекулянты, открытая позиция которых достигла лимита отчетности, установленного Комиссией по товарной фьючерсной торговле. Спекулянты, имеющие объем операций меньше этого определенного уровня, считаются мелкими.

В определенной степени спекулянтов можно классифицировать по различиям в методах прогноза рыночной конъюнктуры, которые они используют. Так, одна группа спекулянтов использует фундаментальный анализ рынка, т. е. уделяет основное внимание изменению факторов, определяющих спрос и предложение на рынке. Другая группа применяет главным образом прикладной анализ, т. е. основывается на информации о динамике цен, объемах сделок, уровне процентных ставок.

Различаются спекулянты и по методам ведения своих операций, по стратегии и тактике торговли. С этой точки зрения выделяются:

позиционные спекулянты (position traders) — могут быть как профессионалами, так и непрофессионалами. Обычно удерживают свою позицию в течение ряда дней, недель или даже месяцев. Их прогноз базируется, как правило, на долгосрочной динамике цен, а краткосрочные колебания не принимаются во внимание;

однодневные спекулянты (day traders) — удерживают позицию в течение одного дня торгов, ожидая существенного движения цен в течение дня, и очень редко переносят позицию на следующий день. Многие из них являются членами биржи и осуществляют свои сделки в зале;

скалперы (scalpers) — ведут торговлю в зале исключительно в своих интересах. Используют малейшие колебания цен. В течение дня продают и покупают большое число контрактов, к концу дня их закрывают. При небольшой прибыли (или убытках) на одной операции обеспечивают себе необходимый уровень прибыли за счет объема операций. Деятельность скалперов особенно способствует ликвидности рынка, так как на них приходится большая часть операций. Подобную тактику также используют в основном профессиональные трейдеры, торгующие за свой счет;

спредеры (spreaders) — используют разницу цен на разные, но взаимосвязанные фьючерсные контракты. Прибыль спредера может возникать при использовании определенного соотношения цен на контракты по одному товару с разными сроками, либо по разным товарам с одним сроком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.