Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь цен для реальных товаров






 

 

Реальные товары можно продать и купить на двух отдельных, но связанных рынках — наличном и фьючерсном.

Наличный рынок это место, где товар меняет владельца за определенную цену. Осуществление сделок на наличном рынке представляет собой куплю-продажу наличного товара по текущим ценам, поставка которого осуществляется сразу или в течение нескольких дней после заключения сделки. Например, на рынке зерновых наличный рынок включает множество сделок, заключенных между производителями зерна и местными элеваторами, элеваторами и переработчиками, экспортерами и импортерами и т.д.

Наличные цены — это цены, за которые товар продается в различных частях рынка. В каждый момент существует множество наличных цен в зависимости от качества товара, места поставки, стадии переработки товара и др. Например, цена бушеля желтой кукурузы №2 у фермера в штате Иллинойс может быть 2, 25 долл. Тот же бушель в тот же день в Чикаго может продаваться за 2, 35 долл., поскольку цена в Чикаго будет отражать дополнительную стоимость перевозки. Точно также на цены будет влиять качество. Например, желтая кукуруза №3, качество которой ниже, может в тот же момент иметь цену только 2, 20 долл.

В условиях фьючерсного рынка (рынок фьючерсных контактов) речь идет о будущей поставке товара в определенные сроки. В отличие от наличного у фьючерского рынка есть только один набор цен. Фьючерсная цена представляет собой текущую точку зрения рынка на то, сколько будет стоить товар определенного качества с определенными условиями поставки в какой-либо момент в будущем. Цена в 2, 45 долл. за бушель декабрьского фьючерсного контракта на пшеницу означает, что, по мнению рынка, желтая кукуруза №2 с поставкой в Чикаго в декабре будет стоить 2, 45 долл. Та же кукуруза на наличном рынке может иметь цену 2, 35 долл. Время и ожидания участников рынка — вот два фактора, определяющие разницу цен на наличном и фьючерсном рынках.

Информация о ценах — одна из наиболее важных функций фьючерсных рынков. Как во внутренней, так и в международной торговле товарами чаще всего ссылаются на фьючерсные цены.

Оба рынка существуют параллельно, однако в момент истечения каждого месяца они как бы сливаются, уничтожая существующее различие цен. Параллельное движение этих рынков происходит в силу того, что факторы, ведущие к повышению или падению наличных цен, воздействуют на фьючерсные цены в том же направлении. Именно эта связь между наличными и фьючерсными рынками и делает возможным операции хеджирования.

 

 

Базис

 

Разница между наличными и фьючерсными ценами и привела в биржевой практике к появлению понятия " базис" — разницы между ценой товара на наличном рынке в конкретном месте и ценой аналогичного товара на фьючерсном рынке. Базис рассчитывается путем вычитания цены на фьючерсном рынке из наличной цены, при этом обычно имеется в виду ближайший фьючерсный месяц:

Базис бывает положительный, отрицательный и нулевой. Если базис положительны и, то цена наличного рынка превышает фьючерсную цену или идет с надбавкой к фьючерсной цене. Например, в июне цена местного наличного рынка на кукурузу равна 1, 9 долл./буш., а июльская фьючерсная цена — 1, 8 долл./буш. Следовательно, базис положительный и составляет 10 центов (выражается обычно как +10 к июлю). Если базис отрицательный, то наличная цена ниже фьючерсной или идет со скидкой к фьючерсной цене. Например, в январе цена местного наличного рынка на кукурузу равна 1, 7 долл./буш., а цена мартовского фьючерса — 1, 85 долл./буш. Наличная цена ниже фьючерсной, и мартовский базис на данный день отрицательный и составляет 15 центов (—15 центов к марту).

Если базис нулевой, то наличная цена равна фьючерсной цене. Например, в октябре наличная цена кукурузы составляет 2.1 долл/буш., как и цена декабрьского фьючерса, и базис равен нулю.

В первый рабочий день месяца поставки или вскоре после него при расчете базиса начинают использовать цену следующего месяца поставки. Например, 1 мая базис подсчитывается как сумма, на которую цена местного наличного рынка выше или ниже цены фьючерса на июль (в данном примере базис рассчитывается для кукурузы).

Следует также помнить, что если существует только одна цена фьючерсного контракта на декабрьскую кукурузу, то существует множество наличных цен на нее в зависимости от качества и места поставки. Следовательно, может существовать множество базисов для одного товара в одно время. Понимание этой особенности очень важно для разработки стратегии хеджирования. Хеджеру необходимо знать " свой" базис, т.е. взаимосвязь фьючерсной цены и той конкретной наличной цены рынка, на котором он действует.

В то же время в более общем плане базис представляет собой разницу между наличной ценой товара определенного сорта, подлежащего поставке в указанном месте, и ближайшей котировкой фьючерсного контракта.

Хотя, как отмечалось, существует высокая степень корреляции между ценами наличного и фьючерсного рынков, базис—не постоянная величина. Поскольку цены наличного и фьючерсного рынков постоянно изменяются, то базис становится шире или уже. В некоторые периоды цены наличного рынка повышаются или падают быстрее, чем фьючерсные котировки, в другие периоды фьючерсные цены могут обгонять наличные цены. Изменения наличных и фьючерсных цен и колебания базиса иллюстрирует рис. 9.1.

Рис. 9.1. Гипотетический базис

Какие же факторы влияют на размер базиса? Таких факторов довольно много: прежде всего, это спрос и предложение на определенный период, объемы переходящих запасов товаров, прогноз на производство продукции в текущем году, предложение и спрос на аналогичную продукцию, экспорт и импорт товаров, наличие мощностей для хранения, транспортные расходы, расходы на страхование, сезонные колебания цен и ряд других.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.