Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие счета клиенту






Первым шагом во взаимодействии клиента и выбранной им брокерской фирмы является открытие клиенту фьючерсного счета. Хотя процедура открытия счета новому клиенту может иметь определенную специфику в разных ФКМ, общая схема действия одна и та же. Юридические и финансовые последствия несоблюдения установленных процедур могут иметь серьезный результат для ФКМ, исполнителя счетов и самого клиента. В США весьма часто брокерские фирмы, занимающиеся фьючерсными контрактами, являются одновременно членами Нью-йоркской фондовой биржи, поэтому от них требуется исполнение тех же правил и предписаний, как при открытии счета для операций с ценными бумагами. Другие фирмы, не являющиеся членами Нью-йоркской фондовой биржи, не связаны установленными правилами, но обычно используют тот же порядок.

Первое правило при открытии счета — знать своего клиента. ФКМ и его представители должны выяснить основные данные о своих клиентах и их деятельности и занести эти данные в специальную форму.

Американское законодательство по фьючерсной торговле требует, чтобы каждый клиент ознакомился и подписал уведомление о риске (см. Приложение 1 в конце главы), которое удостоверяет, что клиент предупрежден о риске, связанном с фьючерсной торговлей. Этот документ имеет типовую форму, и счет открывается только после того, как клиент его подпишет.

Новый клиент подписывает клиентское соглашение или соглашение с брокером (см. Приложение 2 в конце главы). В этом документе детализируются права и обязанности ФКМ, взаимоотношения клиента и ФКМ в вопросах внесения маржи, процедуры поставки и даже права ФКМ в случае смерти клиента.

В принципе, брокерские фирмы могут иметь и собственные дополнительные формы.

Клиент после открытия счета получает специальный номер счета, по которому он осуществляет проверку каждый раз после получения подтверждения о дневных операциях или по получении месячного отчета.

Для одного клиента может быть открыто несколько счетов. Так, может быть открыт отдельно счет для фьючерсных операций и торговли опционами. Кроме того, отдельно открываются счета для осуществления хеджевых и спекулятивных операций.

Существует несколько типов фьючерсных и опционных счетов.

Индивидуальный счет (individual account) — решение по операциям со счетом принимаются индивидуально держателем счета.

Совместный счет (joint account) — счет может быть открыт на имя двух лиц или на имя двух и более лиц в виде совместного счета с правом передачи либо просто совместного владения. В первом случае после смерти любого из совладельцев весь доход по счету принадлежит оставшемуся совладельцу. В случае простого совместного счета каждый участник имеет долю в счете и после смерти одного из держателей другие не приобретают дополнительной собственности.

Счет товарищества (partnership account). Товарищество представляет собой ассоциацию двух и более лиц для ведения бизнеса, в которой каждый из партнеров уполномочен действовать от имени товарищества. В отношениях с товариществами, прежде чем принять приказ на покупку или продажу фьючерсного контракта, исполнитель счетов должен иметь соглашение о товариществе, подписанное всеми партнерами.

Счет корпорации (corporation account). В работе с корпорациями ФКМ должны удостовериться, что не только сама корпорация, но и конкретно руководитель, желающий открыть фьючерсный счет, уполномочен на это должным образом. Например, если корпорация хочет открыть счет, следует внимательно просмотреть текст учредительного соглашения и убедиться, что возможность торговли на марже разрешается уставом корпорации. Обычно ФКМ требует представить копию учредительного договора.

Кроме того, на некоторых фьючерсных биржах требуется представление корпоративной резолюции, подтверждающей полномочия конкретных руководителей действовать от имени корпорации.

Счет с агентскими полномочиями называется также дискретным счетом, контролируемым счетом, или управляемым счетом (discretionary account). При этом ведение операций поручается третьему лицу. В этом случае исполнитель счетов должен быть уверен, что агент выполняет инструкции своего принципала и действует в пределах своих полномочий. Для этого ФКМ требуют письменный документ от принципала, удостоверяющий полномочия агента.

В торговле фьючерсными контрактами использование агентских функций ограничивается в основном только продажей и покупкой фьючерсных контрактов и не предполагает права агента на снятие денег со счета. Этот тип соглашения часто используется клиентами, которые предпочитают, чтобы управление их счетом осуществлял профессиональный консультант.

Хеджевый (торговый) счет. Клиенты, ведущие операции с физическими товарами или финансовыми инструментами, как индивидуальные, так и корпорации, обычно имеют хеджевый (торговый) счет.

В США КТФТ ввела определения истинного хеджера, а Закон о фьючерсной торговле освободил хеджеров от лимитов на открытую позицию. Однако для того чтобы пользоваться такой привилегией, требуется подписание соглашения о хеджевом счете (хеджевое письмо). На некоторых фьючерсных биржах хедже-вые письма требуются также для того, чтобы пользоваться льготами по уменьшению размеров маржи.

Счет " Омнибус" — это фьючерсный счет, на котором сделки двух или более участников не отделены, а объединены. ФКМ используют такие счета либо с фирмами, не являющимися членами клиринговой палаты либо не имеющими соответственного оборудования для обработки приказов клиентов. Например, ФКМ А, не являющийся членом расчетной палаты ни одной биржи, должен открыть счет " Омнибус" в ФКМ В, который является клиринговой фирмой. Все позиции клиентов ФКМ А будут учитываться на этом счете. При этом ФКМ В может либо идентифицировать клиентов ФКМ А, либо не знать их. В последнем случае счет " Омнибус" называется нераскрытым.

Правила ведения счетов существенно различаются в США и Великобритании: в США брокер обязан держать все счета клиентов и средства на них отдельно от своих средств, а в Великобритании клиент вправе сделать выбор.

На отдельных биржах могут предъявляться какие-то особые требования к ведению счетов. Например, согласно правилам Чикагской торговой биржи операции со счетами клиентов могут вести только лица, срок регистрации которых составляет не менее двух лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.