Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура ФКМ






 

Основой ФКМ является центральный офис, находящийся в месте нахождения фьючерсного рынка. Большая часть приказов приходит из отделений, расположенных в стране и по всему миру, но обработка данных, ведение учета и перевод маржи обычно осуществляются в центральном офисе. Хотя организационная структура ФКМ может быть различна, основные подразделения и их функции аналогичны.

Отдел новых счетов. Большинство новых счетов появляется у ФКМ через исполнителей счетов, оперирующих из местных отделений. Исполнитель счетов должен убедиться, что клиенты понимают риск, связанный с фьючерсной торговлей, и имеют достаточно финансовых ресурсов. Исполнитель счетов обеспечивает правильное и аккуратное заполнение документов новым клиентом и передает эти документы в отделение новых счетов в центральном офисе. Отделение новых счетов проверяет документы и финансовое состояние клиента и потом присваивает новому клиенту номер счета.

Отдел маржи. После открытия счета это отделение устанавливает требования по марже для клиента и разрешает ему торговлю. После начала операций служащие отдела следят за состоянием счета и выписывают требования о пополнении маржи, если необходимо. Отдел вместе с руководством фирмы принимает решения в случае дефицита на счете клиента, а также разрешает снимать средства со счета клиента.

Отдел приказов. Функции отдела — обеспечение постоянной связи с биржей и исполнение всех приказов, поступающих из местных отделений. Приказы поступают в операционный зал по телеграфу или телефону. Многие крупные брокерские фирмы используют собственные телеграфные системы — электронные коммуникационные сети, связывающие каждое отделение с операционным залом. Приказы принимаются исполнителем счетов и автоматически передаются на принимающую станцию в операционном зале, а бегун-посыльный передает их на ринг. После исполнения приказ передается в местное отделение. Обычно передача приказа занимает несколько минут. Приказы, более чувствительные ко времени и цене, обычно передаются по телефону сразу в операционный зал.

В отдел обработки данных передаются после исполнения все приказы. Здесь сделки проверяются и вводятся в компьютер, который выдает отчеты по сделкам. Отчеты посылаются клиентам и их исполнителям счетов. Детали состояния счета также направляются исполнителю счетов и в отдел маржи. Отчеты по сделкам остаются в отделе клиринга.

Отдел поставки занимается всеми поставками и получением физического товара по фьючерсным контрактам, а также расчетом наличными по тем фьючерсным контрактам, где не требуется физическая поставка. Этот отдел также выписывает нотисы на поставку, осуществляет платеж и информирует другие подразделения о процедуре и данных по поставке.

Среди других подразделений ФКМ можно выделить отдел продаж, отвечающий за управление местными отделениями, отдел маркетинга и исследований. Обычно имеется также отдел управления персоналом, отдел учета, юридический отдел и ряд других.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.