Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет состояния счета






 

Каждое утро отдел маржевых расчетов брокерского дома получает отчет для каждого из своих клиентов, называемый отчетом о средствах клиента и марже (customer equity and margin status report or equity run). В отчете указывается состояние счета клиента после закрытия биржи вечером предыдущего дня, и на основе этого отчета делается вывод о том, достаточно ли средств на счете того или иного клиента.

Для понимания сути этих расчетов следует уяснить содержание нескольких терминов.

Баланс наличных (cash balance). Это величина наличных, находящихся в данный момент на счете. Показатель отражает все депозиты и списания средств со счета, а также результаты всех завершенных сделок. Как увидим далее, он может быть как положительным, так и отрицательным.

Результат по открытым позициям (open-trade equity). Этот показатель — нетто-результат нереализованных прибылей и убытков по позициям, которые остаются открытыми. Например, если единственная открытая позиция клиента — купленный декабрьский фьючерсный контракт на золото по 410, 40 долл., а расчетная цена предыдущего дня составляет 411, 50 долл., то результат по открытым позициям — прибыль в 110 долл. Этот показатель может быть положительным и отрицательным в зависимости от того, прибыльные или убыточные позиции имеет клиент.

Суммарные средства (total equity) — сумма баланса наличных и результата открытых позиций. Этот показатель является ключевой цифрой в отчете.

Ценные бумаги на депозите (securities on deposit). Это стоимость ценных бумаг (обычно казначейские векселя) на счете, которые используются для первоначальной маржи. Сумма этого и предыдущего показателей представляет общую стоимость счета на определенное время.

Сумма первоначальной маржи (original margin requirements) — показатель суммы первоначальной маржи по всем открытым позициям. Если клиент купил мартовский фьючерсный контракт на хлопок (маржа — 3 тыс. долл.) и продал один декабрьский фьючерсный контракт на золото (1, 3 тыс. долл.), то сумма первоначальной маржи составит 4, 3 тыс. долл.

Поддерживающая маржа (maintetance margin requirements). Это сумма требуемой поддерживающей маржи по всем открытым позициям. Если по фьючерсному контракту на хлопок поддерживающая маржа составляет 1, 2 тыс. долл., а по фьючерсному контракту на золото — 800 долл. за контракт, то клиент, у которого два фьючерсных контракта на хлопок и один — на золото, имеет общую сумму поддерживающей маржи 3, 2 тыс. долл.

Избыток маржи (margin excess) — сумма, на которую общая стоимость превышает требование первоначальной маржи. Клиент может использовать этот избыток для покупки или продажи дополнительных фьючерсных контрактов либо он может снять эти средства со своего счета в любое время. Если мм предположим, что на депозите нет ценных бумаг, то клиенту нельзя снять со своего счета средства, которые больше этого избытка, поскольку сделать так — означает снизить капитал ниже первоначальной маржи.

Для пояснения этих терминов, рассмотрим следующие примеры.

1. Баланс наличных. Клиент А открывает счет 1 марта с депозитом 10 тыс. долл. В течение месяца закрытые сделки дали результат — прибыль 3, 5 тыс. долл. Также в течение месяца клиент забрал 5 тыс. долл. со счета. Таким образом, баланс наличных составляет 10 тыс. долл. + 3, 5 тыс. долл. — 5 тыс. долл. = 8, 5 тыс. долл.

2. Результат по открытым позициям. Тот же клиент купил два. июньских фьючерсных контракта на швейцарские франки по 0, 4400. Первоначальная маржа для этого контракта составляет 2000 долл. за контракт, а поддерживающая маржа — 1500 долл. 27 марта фьючерсный контракт на швейцарские франки закрывается по 0, 4450. Таким образом, результат по открытым позициям составит +1250 долл.

3. Суммарные средства. Предположим, расчетная цена составляет 0, 4450 долл., тогда 27 марта суммарные средства составят 9750 долл. (8500 долл. + 1250 долл.).

4. Ценные бумаги на депозите. Это клиент не имеет ценных бумаг на депозите.

5. Сумма первоначальной маржи. Поскольку у клиента открыто только две длинные позиции по июньскому фьючерсному контракту на швейцарские франки, то сумма первоначальной маржи — 4 тыс. долл. (2 тыс. х 2).

6. Поддерживающая маржа. Она составляет 3 тыс. долл.

7. Избыток маржи. Он равен суммарным средствам минус сумма первоначальной маржи (9750 - 4000 = 5750 долл.).

Теперь рассмотрим вопросы, связанные с этим примером.

1. Если клиент захочет увеличить свою позицию по швейцарским франкам, сколько дополнительных контрактов он может купить, не прибегая к дополнительным средствам, и без требования о пополнении первоначальной маржи?

2. До какой цены должны упасть швейцарские франки, чтобы клиенту пришел запрос на вариационную маржу?

3. Предположим, июньские швейцарские франки закрываются при 0, 4120. Какова будет сумма вариационной маржи и как клиент может удовлетворить ее?

Ответы

1. Поскольку на счете избыток маржи в 5750 долл., а первоначальная маржа для швейцарских франков — 2 тыс. долл. за контракт, клиент может купить два дополнительных контракта. Если предположить, что расчетная цена сохранилась на уровне 0, 4450 долл., то покупка трех дополнительных контрактов приведет к требованию о пополнении первоначальной маржи на 250 долл.

2. Поскольку на счете сумма средств составляет 9750 долл., а поддерживающая маржа по открытым позициям составляет 3 тыс. долл., требование о вариационной марже появится, если счет упадет на 6750 долл. Поскольку каждый пункт изменения котировки швейцарского франка составляет 12, 50 долл. за контракт (или 25 долл. за два контракта), цена должна упасть более чем на 270 пунктов. Это соответствует цене 0, 4180 на июньские швейцарские франки.

3. В этом случае со счета списывается 7 тыс. долл. Поскольку баланс наличных средств составляет 8500 долл., сумма средств остается только 1500 долл. Для поддержания открытыми двух позиций клиент должен пополнить первоначальную маржу до 4 тыс. долл., переведя как минимум 2, 5 тыс. долл. наличными. Если дополнительных средств нет, то требование можно удовлетворить, уменьшив размер необходимой первоначальной маржи до суммы менее 1500 долл. Так как первоначальная маржа составляет 2 тыс. долл. за контракт, следует ликвидировать обе позиции. Если это делается по цене 0, 4120, то на счете останется 1500 долл.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.