Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение механизма функционирования фьючерсных бирж






 

Для выполнения рассмотренных функций биржа должна обеспечить наличие определенных организационно-финансовых условий:

• соответствующим образом оборудованных помещений для совершения операций,

• средств связи и информации,

• разработки такой процедуры, которая обеспечит быстрое и аккуратное заключение сделок,

• эффективной системы клиринга и сбора депозитов для обеспечения финансовой целостности фьючерсного контракта,

• правил, соответствующих законодательству и соблюдаемых всеми участниками рынка,

• продуманных фьючерсных контрактов.

Организация биржевого зала давно отработанная схема и практически одинаковое устройство для всех типов бирж мира. Как раньше, так и теперь биржа является прежде всего тем местом, куда участники торговли обращаются для совершения тех или иных коммерческих операций. Однако если раньше, в период зарождения бирж, все стадии операций совершались в самом здании биржи, то теперь у всех ведущих бирж мира имеется развитая служба по сбору заказов от клиентуры.

Таким образом, сейчас существуют две группы рабочих органов биржи: периферийные и центральные. Периферийные службы осуществляют обслуживание клиентуры на местах, т.е. прием заказов клиентов и их передачу к исполнению на биржу. Эти периферийные службы представлены отделениями и филиалами брокерских фирм и контор, а иногда и отдельными независимыми агентами, которые называются брокерами-приемщиками заказов (introducing brokers). Задача периферийных служб оперативная работа с клиентами и оформление их заказов.

Центральные службы биржи находятся непосредственно в главном здании. Среди этих служб общими являются операционный зал, головные офисы брокерских фирм, регистрационное бюро, информационная служба.

Операционный зал. Фьючерсные сделки по каждому товару происходят в отдельных операционных залах. Иногда операционный зал разделен на специализированные секции, где совершаются сделки на определенные товары и их группы. В операционном зале торговля ведется как минимум по четырем секциям. Такой порядок характерен для бирж США. Например, на Чикагской товарной бирже в операционном зале имеются четыре секции, торговля в которых ведется фьючерсными контрактами: на сельскохозяйственную продукцию, иностранную валюту, процентные ставки по облигациям и дивиденды по акциям. Количество секций определяется обычно руководством биржи в зависимости от номенклатуры основных товаров.

На западноевропейских биржах, как правило, для каждого товара отводится отдельный зал либо комната.

Размеры, планировка и оборудование операционных залов могут быть различными, но в целом должны соответствовать определенным критериям удобства работы:

залы и секции должны быть просторными, с тем чтобы в них могли находиться десятки и сотни брокеров;

осуществление торговли в одной секции не должно мешать ведению операций в других;

сведения о всех сделках, заключаемых на бирже, должны быть доступны всем участникам.

На первый взгляд, эти требования кажутся очевидными, но в действительности они чрезвычайно важны. Даже самые хорошо проработанные фьючерсные контракты не будут иметь успеха, если торговое место слишком мало, территориально недоступно для членов биржи и их служащих или имеет дефекты акустики, препятствующие торговле методом " открытого выкрика".

По мере роста объемов торговли вопрос оборудования биржи стал важной проблемой, так как требуется все больше места для членов биржи, их служащих и технического персонала самой биржи. К примеру, высокие потолки необходимы для расположения информационных табло. Так, трудности с подысканием соответствующих помещений подтолкнули две чикагские биржи к строительству собственных зданий, в которых они начали торговлю в 1983 г.

Операционные залы крупнейших бирж занимают огромную площадь — от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных метров. Площадь торговых залов крупнейшей Чикагской торговой биржи достигает 5 тыс. кв. м.

Необходимость в соответствующе оборудованном помещении стала главной причиной строительства Торгового центра в Нью-Йорке (Commodity Exchange Center). В этом Центре, открытом в 1977 г., находятся биржи Комэкс, Нью-йоркская товарная биржа. Биржа кофе, сахара и какао-бобов и Биржа хлопка.

Операционный зал или его секция спланированы так, чтобы максимально облегчить участникам торговли технику заключения сделок. На биржах США специализированные секции называются питами (ямами). Это приподнятая восьмиугольная платформа со ступеньками вниз до уровня операционного зала. Такое расположение позволяет всем покупателям и продавцам видеть друг друга. Количество ступенек в яме соответствует числу месяцев, по которым ведется торговля фьючерсными контрактами, при этом верхняя ступенька отводится для ближайшей позиции, а нижняя — для самой дальней позиции, по которой, как правило, заключается меньше сделок. В яме торговцы располагаются в зависимости от месяца поставки, по которому они ведут торговлю, тем самым торговец, занявший на каком-либо пите определенное место, уже сообщил своим коллегам, по какому товару и с каким месяцем поставки он собирается вести операции.

На европейских биржах место ведения операций иногда организуется в форме кольца (ринга), вокруг которого располагаются участники торговли. Подобная организация зала, например, на Лондонской бирже металлов.

Головные офисы брокерских фирм часто находятся не в главном здании биржи, а в самостоятельных зданиях. В этом случае в помещении биржи у них, как правило, есть определенные служебные площади, которые занимают сотрудники брокерских фирм и комиссионных домов.

Место на бирже — это отдельный столик или конторка, оборудованные телефонной и телексной связью и компьютером с выходом на информационное табло. Каждое место на бирже имеет свой номер. Таким местом на постоянной основе обладают ее члены. Для прочих участников существует возможность аренды брокерского места на определенный период.

Регистрационное бюро должно своевременно фиксировать все совершаемые сделки и давать информацию о них на информационное табло. Для этого возле пита или ринга (иногда в их центре) находятся сотрудники биржи, которые фиксируют совершаемые сделки и происходящее изменение цен. Эти сотрудники представляют несколько категорий: учетчики цен; представители органов контроля за соблюдением торговых процедур; представители клиринговой палаты, устраняющие возможные торговые ошибки.

Средства связи и информации. Каждая биржа должна обеспечивать инфраструктуру связи торгового зала и остального мира. Члены биржи должны иметь возможность быстро получать приказы от клиентов и сообщать о заключенных сделках и текущей информации. Для этого необходима сеть телефонов, телексов и других средств связи. В настоящий момент используются, как правило, дисплеи и видеомониторы, на которых появляются сообщения крупнейших телеграфных агентств о самых разных событиях, влияющих на торговлю. Большое значение имеет информационное табло в операционном зале, обычно расположенное в центре зала так, чтобы каждый участник торгов в любой момент мог получить необходимую информацию о сделках биржевого дня. На это табло постоянно поступает информация из регистрационного бюро, информационной службы и от участников торгов.

На большинстве ведущих бирж мира табло показывает также информацию по сделкам с остальными товарами данной биржи, цены фьючерсных сделок на других товарных, фондовых и валютных биржах, а также различные текущие сообщения (политические события, погода, забастовки, цены при продажах за наличные, отгрузки товара и т.д.).

Но биржа не только получает информацию, но и передает ее. Текущие и итоговые котировки рассылаются поставщикам коммерческой информации, которые в свою очередь представляют ее своим клиентам за соответствующую плату. Так, Чикагская торговая биржа рассылает такую информацию в более чем 50 адресов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.