Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговцы






Торговцы — категория лиц, являющихся членами биржи и осуществляющих в операционном зале заключение контрактов. Сделки, которые заключают торговцы, могут быть как за счет клиента, так и за свой собственный счет. Торговец, ведущий сделки за собственный счет, обычно называется местным (local). Торговец, исполняющий приказы клиентов, называется брокером (floor broker).

Местные могут использовать любую тактику ведения операций, но чаще они используют свое непосредственное присутствие на рынке с максимальной выгодой и при этом обеспечивают краткосрочную ликвидность рынку. Про таких участников говорят, что они " делают рынок " (market-makers) для отсутствующих в зале хеджеров и спекулянтов, которые " принимают рынок " (market-takers). Другими словами, местные обычно выступают другой стороной сделки для участников, не присутствующих в зале.

Возникает вопрос: каким образом им удается получать на этом прибыль? Ведь хеджеры являются участниками соответствующего реального рынка и хорошо знают его экономику, а многие спекулянты используют мощные аналитические программы для своих операций. Однако ответ довольно прост: местные не конкурируют с хеджерами или спекулянтами. Они не озабочены тем, будут ли цены расти или падать. Их задача — заставить работать на себя разницу в ценах предложений продавцов и покупателей. Эта возможность является как бы компенсацией местным за обеспечение ликвидности рынка.

Чтобы понять этот механизм, следует осознать, что на рынке никогда не существует единой цены на фьючерсный контракт. Всегда существует двусторонний рынок. Более низкая цена (цена покупателей) — это самая высокая цена, которую кто-то готов заплатить при покупке, а более высокая цена (цена продавцов) — это минимальная цена, которую кто-то согласен дать при продаже. Разница между ними называется спредом (bid/offer spread). Так, если на августовские фьючерсы на нефть цены покупателей составляют 15, 45 долл., а цены продавцов — 15, 47 долл., то спред составляет 0, 02 долл. То есть торговец, который сможет купить по цене покупателя и продать по цене продавца, будет иметь прибыль, даже если цены больше никогда не изменятся. Местные имеют исключительно выгодную позицию для того, чтобы осуществить подобную операцию.

Предположим, что местный, находящийся на ринге фьючерсных контрактов на нефть, слышит пять-шесть предложений покупателей по цене 15, 44 долл. Если он знает, что эти брокеры представляют фьючерсные комиссионные дома, то торговец скорее всего захочет запросить 15, 45 долл. Почему? Поскольку он будет считать, что если уровень цен упадет, он сможет быстро ликвидировать свою позицию при минимальной потере по 15, 44 долл. Тот факт, что запросы делаются со стороны клиентов, не присутствующих в зале, важен не потому, что они знают больше или меньше, чем местные о будущей котировке на нефть, а потому что эти клиенты не имеют возможности немедленно отменить свои приказы, как только чуть изменится ситуация на рынке.

Теперь рассмотрим другую ситуацию. Предположим, сделки на августовские фьючерсы в течение последних минут заключались по 15, 46 долл., и после этого новых известий не поступало. Если брокер спросит предложения на покупку, то местный предложит 15, 45 долл., поскольку ничего не изменилось с момента последних сделок. Следующим приказом, который придет в зал, может быть как приказ на покупку, так и на продажу. Если это приказ на покупку, то это может быть возможность местному предложить 15, 47 долл. и ликвидировать свою позицию с прибылью 2 цента.

Местные используют эту технику, поскольку их положение в операционном зале позволяет им действовать мгновенно. У них не бывает отсрочек, связанных с телефонными звонками, или с необходимостью объяснять свои приказы клерку.

Однако следует упомянуть два момента. Так, местный, запрашивающий по 15, 45 долл., поскольку ничего не изменилось с момента заключения последней сделки по 15, 46 долл., не всегда прав. В действительности были случаи, когда нечто важное происходило, и цены драматически менялись до того, как местный успевал ликвидировать свою позицию. Он надеется на то, что благоприятное и неблагоприятное изменение цен будет сбалансировано, и ему останется часть благоприятного для него спреда в качестве средней прибыли. Однако никакой гарантии, что это случится, нет. Поэтому обычно более удачливы те, кто развивает у себя шестое чувство, которое предсказывает им, будет ли на рынке спокойствие или произойдут изменения.

Однако такое преимущество местных дается высокой ценой: покупка членства (от 400 тыс. до 500 тыс. долл.), необходимость проводить ежедневно 5—6 час в операционном зале и, как правило, отсутствие других источников доходов, кроме прибыли от фьючерсных операций.

Местные, ведущие свои операции таким способом, редко держат позицию более 1—2 мин, а иногда и нескольких секунд. Они крайне редко переносят позиции на следующий день. Их цель — получение небольшой прибыли за счет преимуществ, которые на мгновение создает дисбаланс между приказами на покупку и продажу.

Используя преимущества своего положения, местные реализуют свою главную функцию — обеспечивать краткосрочную ликвидность для рынка в целом. Для иллюстрации рассмотрим следующий пример.

Производитель золота решил, что он продаст 5 тыс. унций (50 фьючерсных контрактов). В большей степени он заинтересован в быстром исполнении сделок, чем в получении самой выгодной цены, поэтому хочет предложить продажу декабрьских фьючерсных контрактов по цене 345, 00 долл., хотя в данный момент они идут по 345, 40 долл. Если бы на рынке не было местных, то брокеру этого клиента пришлось бы ждать до тех пор, пока не придет такой же приказ, но на покупку от потребителя золота, что могло занять часы и даже дни.

Присутствие местных делает этот процесс более быстрым. Среди множества местных торговцев на ринге золота обязательно найдется хотя бы один, кто согласится купить декабрьские фьючерсы по 345, 00 долл. Он закроет эту сделку, продав декабрьские контракты.

В вышеописанной ситуации в выигрыше оказались обе стороны. Производитель пожертвовал небольшую часть цены для ускорения сделки. Местный торговец принял обязательство на себя, получив его по цене со скидкой. Другими словами, он обеспечил краткосрочную ликвидность и был компенсирован за свою услугу возможностью купить по цене покупателя.

Теперь рассмотрим ситуацию брокера. Брокеры — это члены биржи, которые, как и местные, физически присутствуют в торговом зале. Однако в отличие от местных брокеры исполняют приказы клиентов. Доход брокера составляют в основном комиссионные, а не торговая прибыль, и прямо связан с объемом сделок, которые он осуществляет.

Закон спроса и предложения играет важную роль в определении комиссионных ставок. Некоторые фьючерсные ринги имеют слишком мало брокеров для обслуживания объема сделок, в то время как на других рингах избыток брокеров и недостаток клиентов. Естественно, в первом случае ставки могут быть выше. Как и другие бизнесмены, брокеры ценят постоянных клиентов и соответственно часто предоставляют им более низкие ставки.

Брокерские услуги являются невидимой стоимостью для многих фьючерсных торговцев. Обычно брокеры выставляют счета комиссионным домам, а не индивидуальным клиентам, а, комиссионные дома включают комиссионные расходы в свою общую комиссию, не специфицируя их. Только некоторые, крупные хеджеры оговаривают брокерские расходы непосредственно, поскольку объем их операций очень велик.

Функция брокеров — способствовать участию во фьючерсной торговле не членов биржи. Поскольку правила всех бирж позволяют заключение сделок только членам биржи, то брокеры являются связующим звеном между биржей и другими участниками операций.

Для простоты мы показали местных торговцев и брокеров отдельно. В действительности эти категории пересекаются. Каждая фьючерсная биржа разрешает брокерам исполнять приказы других и вести сделки за собственный счет, т.е. одновременно выступать в качестве брокера и местного торговца. Такая ситуация называется двойной торговлей и в течение долгого времени была предметом споров среди биржевых кругов. Так, законодатели многие годы рассматривали двойную торговлю с некоторым сомнением. Опасением было то, что брокеры, ведущие торговлю за свой счет, находятся в позиции, которая позволяет им использовать знание о приказах клиентов к своей собственной выгоде. В то же время биржевое сообщество считает, что имеется достаточно гарантий для предупреждения подобных злоупотреблений, и запрет двойной торговли.неблагоприятно повлияет на ликвидность.

Сами торговцы не имеют единой точки зрения на то, увеличивает или уменьшает их доход возможность двойной торговли. Некоторые считают, что наличие двух источников доходов выгодно. По мнению других, возможность играть две столь разные роли одновременно ведет к тому, что ни одна из них не исполняется в совершенстве, что в целом уменьшает доходы торговца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.