Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облигация






 

Доходность государственных краткосрочных облигаций (ГКО) в июле 1998 года. ГКО были выпущены пять лет назад и служили прежде всего средством покрытия дефицита государственного бюджета. Спрос на эти ценные бумаги рос очень быстро, они считались самыми надежными и доходными. Инвесторам (владельцам облигаций) было выгодно давать государству в долг и получать за это хорошие проценты. Но полгода назад финансовая обстановка ухудшилась, и, как следствие, почти утратился интерес к долгосрочным облигациям, все активно скупали ГКО. Доходность их возросла до размеров, которые называли умопомрачительными - 150 процентов годовых. В результате государству пришлось погашать ГКО по все более высоким ставкам. ГКО из средства пополнения бюджета превратились в орудие выкачивания денег из государственного кармана. И было объявлено, что Минфин прекращает выпуск ГКО, а те облигации, которые доживают последние дни и месяцы, предложено обменять на долгосрочные - семи- и двадцатилетние еврооблигации. В переводе на бытовую ситуацию это выглядит так: вы (государство) взяли в долг на три месяца и под 90% годовых, а потом заявляете: " Отдам через семь лет, под 20% годовых, но в валюте". Кому-то это подходит, а кому-то нет. Обмен гособлигаций - дело добровольное, от него можно и отказаться, ведь оставшиеся на рынке ГКО доживут до погашения и будут погашены. По мнению многих экономистов, обмен ГКО сделает российский рынок ценных бумаг менее спекулятивным и привлечет консервативных инвесторов. Очевидно, они среди тех 16 процентов владельцев ГКО, которые обменяли свои облигации на долгосрочные.
Исторически облигации возникли раньше акций: еще афинское государство накануне Пелопонесской войны (V век до н. э.) разместило займ в размере 10 тысяч талантов. Облигация - это ценная бумага, дающая право на получение гарантированного дохода.

В отличие от акции облигация не дает права голоса при принятии решений на собраниях акционеров. Выплачиваемый доход строго фиксирован и не зависит от изменения прибыли эмитента.

Облигации - бумаги срочные, то есть их стоимость погашается со временем. Выпускают их на различный срок, однако можно говорить, что сроки эти имеют тенденцию становиться все короче. В эпоху расцвета классического типа облигаций в Европе их выпускали на невероятный по нашим сегодняшним представлениям срок: 100-150 лет и под невероятный по нынешним представлениям процент: 1, 5-2% в год. В тот период они слыли образцом надежности: однажды вложив средства в облигацию, можно было спокойно в течение ряда лет стричь купоны. Облигация печаталась со специальным листом купонов, число их было равно числу выплат процентов в период до погашения облигации. Таким образом, беря ножницы и отрезая купон, владелец облигации заявлял о своем праве на доход по облигации. Именно отсюда пошло выражение " стричь купоны".

В настоящее время сроки, на которые выпускаются облигации, существенно сократились. Главная причина - инфляция, которая обесценивает вложенные в облигацию деньги. Различают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные облигации. По российскому законодательству краткосрочные облигации могут выпускаться на срок до 1 года, среднесрочные - до 5 лет, долгосрочные - до 30 лет.

Облигации выпускают частные и государственные эмитенты. Считается, что государство не может обанкротиться, поэтому государственные облигации - эталон надежности. (Это в теории. О российских реалиях - чуть ниже.) Но чем меньше риск, тем меньше причин выплачивать высокий доход по ценной бумаге. Общее правило функционирования рынка ценных бумаг гласит: чем выше доходность, тем меньше надежность, и наоборот.

В России наибольшее распространение на финансовом рынке получили государственные краткосрочные облигации - ГКО.

Облигация является долговым обязательством эмитента. Покупатель облигации предоставляет кредит эмитенту. Поэтому, приобретая облигации у акционерного общества, мы становимся не совладельцами этого общества, как при покупке акции, а его кредитора ми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.