Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стать миллионером






БИРЖА: ИГРАЮТ ВСЕ!

Биржи - валютные, товарные, фондовые - служат важнейшим, если не главным инструментом инвестиционного рынка и движения капиталов в мировой экономике.

Здесь продают и покупают ценные бумаги, здесь играют, увеличивая свое состояние или прощаясь с ним (что нам хорошо известно по романам Теодора Драйзера, Джека Лондона и даже Александра Дюма-старшего).

Фондовый рынок необходим для того, что-бы обеспечивать возможность свободного передвижения финансовых потоков в экономике. Деньги не должны лежать мертвым грузом в сейфах, чулках и под матрасами. Если кто-то покупает акцию, он отдает свои деньги компании, которая на них развивается: создает новые фонды, увеличивает производство продукции. Это называется инвестированием. И, разумеется, выплачивает дивиденды своим акционерам.

Предметом торговли на нем служат ценные бумаги: акции, корпоративные, муниципальные и государственные облигации и производные от них финансовые инструменты. Они могут приносить небольшой, но стабильный доход в виде дивидендов, однако торговля ценными бумагами - собственно биржевая игра - может оказаться намного прибыльней.

Как стать миллионером

Существует несколько способов увеличить с помощью фондового рынка свое материальное благосостояние. Во-первых, можно передать свои средства в доверительное управление инвестиционной компании, заключив с ней соответству-ющий договор. Профессиональный управляющий самостоятельно инвестирует ваши деньги в то или иное предприятие, продает и покупает акции, исходя из конъюнктуры рынка и личного опыта. Разновидностью доверительного управления являются так называемые паевые фонды. Можно купить у инвестиционной компании пай и в зависимости от его размера рассчитывать на получение дохода в случае успешной игры профессиональных трейдеров на фондовом рынке.

Тут у каждого может возникнуть вполне естественный вопрос: а какова вероятность успеха? Готового ответа на него не существует. Игра на бирже потому и называется игрой, что всегда несет в себе элемент риска и часть его вкладчик неизбежно принимает на себя. Однако некоторые опорные точки назвать все же возможно.

Прежде всего вам предстоит выбрать управляющую компанию. Заметим сразу: дело это непростое и весьма ответственное. С результатами работы компаний на фондовом рынке за все время их существования можно познакомиться на их сайтах в Интернете, а также на сайте Национальной ассоциации фондового рынка. Данные эти достаточно объективны, но принятие решения остается за вами. Например, вы видите, что компа-ния «А», ежегодно приносит прибыль инвесторам в размере 50 %, цифра, кстати, вполне реальная. Но одновременно не исключено, что ваш капитал в течение года может сократиться вдвое. Парадокса тут нет. Компания активно играет на рынке, много рискует. Вполне возможно, что в какой-то момент риск трейдеров не оправдается и акции, приобретенные на ваши деньги, упадут в цене.

Компания «Б», напротив, старается вкладывать средства с большей осторожностью. Риск проигрыша, естественно, намного меньше, однако меньше и доход - 30 % годовых или даже ниже. Это естественный закон биржевой игры: выше риск - больше доходность. И наоборот.

Впрочем, никто не запрещает каждому желающему самостоятельно погрузиться в рыночную стихию, испытав свое счастье. Полагаться, однако, на одно лишь везение и счастливую звезду не стоит. Биржевая игра - это не покер, не лотерея и не скачки. Тем, кто приходит играть на биржу, как за карточный стол, лучше из-за того самого стола вовсе не вылезать. Прежде чем начать играть на бирже, следует этому научиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.