Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Сделки без реального товара.






1) Фьючерсные сделки представляют собой взаимную передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Их задачей является, как правило, не покупка и продажа, а выявление цены, страхование. Фьючерсные сделки первоначально применялись по отношению к с/х продукции и заключались задолго до сбора урожая. Здесь покупатель должен был предугадать будущий возможный урожай, спрос и цену на реализуемую продукцию. Например, покупатель приобретает фьючерс на поставку партии пшеницы через полгода по 5000 руб. за тонну. Имея такой контракт, он может в указанный срок получить эту партию по данной цене, даже если цена на рынке повысилась. Затем фьючерсные сделки распространились и на другие виды продукции (но ведущими остаются все же на с/х продукцию). Контракты по фьючерсным сделкам многократно заключаются и ликвидируются до тех пор, пока не подойдет срок поставки или указанный производителем срок продажи. Обороты по таким сделкам многократно превышают реальные объемы поставок. Таким образом, здесь имеют место и спекуляция, и деловая активность.

2) Опционные сделки являются логическим продолжением фьючерсных сделок. Объект сделок – право купить или продать некоторое число фьючерсных контрактов. Двойной опцион позволяет его покупателю либо купить, либо продать контракт или другой вид ценностей (но не купить и продать одновременно) по базисной цене и поэтому используется при чрезвычайно неустойчивой конъюнктуре рынка, когда трудно предугадать последующее направление движения цен. Торговля двойными опционами ведется только в Англии.

Опцион представляет собой право, но никак не обязательство в отличие от фьючерсов купли или продажи фьючерсного капитала или контракта. Если цены движется в благоприятном направлении, то покупатель использует право купить или продать фьючерсные контракты. Напротив, если цена движется в неблагоприятном направлении, то он использует право отказаться от их заключения, теряя при этом лишь небольшую премию, уплаченную за опцион.

 

5 ХЕДЖИРОВАНИЕ И БИРЖЕВАЯ СПЕКУЛЯЦИЯ

 

Хеджирование – это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, основывающейся на различиях в динамике цен реальных товаров и цен фьючерсных контрактов на этот же товар.

Биржевая спекуляция – это способ получения прибыли в процессе биржевой торговли, базирующийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на различные виды товаров.

Пример спекуляции: «медведи». Они заключают сделку с покупателем, например на продажу 100 акций через две недели по 150 долларов. Т.е. покупатель в любом случае уплачивает 15000 долларов. Далее медведь начинает играть на понижение и, сбив цену (для этого он продает другие акции) через две недели приобретает 100 акций по 120 долларов.

«Быки» рассчитывают на удорожание биржевого товара и поэтому выступают в качестве покупателей. Они стремятся приобрести товар по низкой цене с тем, чтобы в момент ликвидации сделки продать его по кассовому курсу, который будет выше.

В экономическом смысле и хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т.е. способ получения прибыли, основывающейся не на производстве, а на разнице в ценах.

Но хеджирование осуществляют на биржах организации и частные лица, которые являются участниками рынка реальных товаров: производители, переработчики, торговцы. Биржевой спекуляцией занимаются обычно члены биржи.

Хеджирование преследует цель: получить дополнительную прибыль по сравнению с прибылью от реализации на рынке реального товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.