Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Мастурбация






 

Проведенные опросы показали, что для мальчиков-подростков мастурбация является поразительно постоянным занятием. Из табл. 3 можно видеть, что в 1970 г. Дженон и его сотрудники получили при исследовании опыта мастурбации те же результаты, что и Кинзи за 20 лет до этого. Еще более удивительным является тот факт, что в таких странах, как США, Германия и Япония, наблюдается определенная стабильность этого феномена. Как видно из табл. 3, в 12 лет с мастурбацией знакомы 20 % подростков, в 15 лет —85 и в 18 лет —92 %. Речь при этом идет о поведении, которое везде развивается по одному и тому же циклу: примерно через 2 года после пубертатного созревания у мальчиков наблюдается скачок в практике занятия мастурбацией, который совпадает с максимальной способностью к оргазму. В 16 лет среднее число оргазмов у мальчиков при мастурбации составляет 3—4 раза в неделю (Meyer-Bahlburg, 1980).

У девочек картина совсем иная. Мастурбации как всеобщего феномена в отрочестве не наблюдается. Частота мастурбаций значительно меньше, w индивидуальные различия к тому же очень велики. Кинзи получил следующие данные по частоте мастурбаций у девочек: 12 %— в 12 лет, 20 %— в 15 лет и 33 %— в 20 лет. В 1974 г. Асаяма получил сходные результаты на японских подростках: 12 %— в 14 лет, 18 % — в 15 лет и 24 % — в 18 лет. В то время как у мальчиков пубертатное созревание сопровождается быстрым скачком в частоте мастурбаций, у девочек частота мастурбаций увеличивается постепенно. В среднем женщины достигают максимальной частоты мастурбаций и способности к оргазму лишь к 30 годам. К тому же лишь треть девочек, в отличие от мальчиков, достигает оргазма в ходе мастурбации (Gagnon, 1972).

 

Таблица 3

Количество мальчиков-подростков, имеющих опыт маструбации (в %)

Исследователи Возраст
             
Кинзи (США, 1948)   -       -  
Джэнон (США, 1970)   - -   - -  
Шмидт (Германия, 1972) -         - -
Асаяма (Япония, 1974) (25)* (45)     (86) (90)  

* Цифры данные в скобках получены из графиков

 

Кинзи попытался объяснить эти различия в биологических терминах, постулируя огромную важность сексуальных влечений у мужчин. Однако эти различия есть результат сложного взаимодействия биологических, психологических и культурных факторов. Мужское и женское сексуальное поведение диктуется социальными нормами и ожиданиями, так же как и любое другое поведение. Так, женская мастурбация, частота которой была относительно стабильна в 50—60-е гг., значительно увеличилась в 70-е. Шмидт (Schmidt, 1972) утверждает, что у немецких девочек-подростков частота занятий мастурбацией практически удвоилась. Хант (Hunt, 1974) наблюдал тот же феномен в Соединенных Штатах: в 13 лет 33 % девочек имели опыт мастурбации, в то время как в 1953 г., по данным Кинзи, их было лишь 15 %. Таким образом, мы присутствуем при ломке психологических и социальных барьеров, которые связывали занятие мастурбацией с пробуждением женской сексуальности. Мастурбация больше, чем какое-либо другое половое поведение подростков, сталкивается с защитными механизмами, вызывающими чувства смущения и отвращения, суеверные страхи и потерю самоуважения. Хотя мастурбация " обычно описывается как приятное занятие, она часто сопровождается чувством вины и тревоги: 45 % мальчиков и 57 % девочек, опрошенных Соренсеном, утверждают, что часто или всегда испытывают эти чувства. Блос (Bios, 1967) отмечает, что при занятии мастурбацией подростки всегда переживают неосознаваемые конфликты. Джэнон (Gagnon, 1972) различает два фактора, объясняющих чувство вины: стыд и тревогу. Мастурбация обычно бывает тайным поведением, что способствует чувству вины из-за целомудренных установок и запретов на манипуляцию с гениталиями; к тому же сопровождающие мастурбацию фантазии обычно строятся вокруг непосредственно доступных объектов: братьев, сестер, родителей, тая, таким образом, связь между сексуальной реальностью и нарушением запретов.

Еще недалеко ушло то время, когда подавляющее большинство авторов осуждали мастурбацию, считая ее виновником многих органических и психологических нарушений, включая и умственную отсталость. В течение последних 15 лет произошли большие изменения. Блос полагает, что “подростковая мастурбация облегчает развитие либидозных влечений благодаря фантазиям. Это прелюдия к нормальному гетеросексуальному поведению и одновременно к изменениям, ведущим к окончательному формированию сексуальности” (Bios, 1967, р. 198).

Согласно Блосу, мастурбация свидетельствует о патологии, если она закрепляет детские фиксации, особенно связанные с питающими мастурбацию фантазиями или когда она имеет принудительный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.