Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуклость национальной идентичности






 

Итак, точка зрения, которую я здесь пробую развивать, - в том, что субъективное чувство национальной идентичности является, безусловно, чрезвычайно сложной психологической структурой. Сознание национальной идентичности состоит из жестко определенной системы знаний и мнений относительно национальной группы, и пространной системы эмоций, чувств и оценок национальной группы. Важно, однако, подчеркнуть, что субъективное чувство национальной идентичности - не статическая психологическая структура, а структура, которая является весьма динамичной в своей работе. Эта мысль становится наиболее ясна при рассмотрении субъективной выпуклости национальной идентичности, которая в высокой степени зависит от контекста. Необходимо объяснить, что я имею в виду.

Все мы имеем большое число различных личностных и социальных идентичностей. Так, в моем случае: я - мужчина, университетский профессор, человек средних лет, отец, англичанин и так далее. Все это - различные аспекты моей Я-концепции. Моя идентичность англичанина более или менее существенна для меня, по сравнению с теми или Другими идентичностями. Однако, относительная выпуклость этих различных идентичностей значительно изменяется в зависимости от контекста, в котором я оказываюсь. Например, если я еду в отпуск в Италию, то чувствую себя англичанином. Если я на рокконцерте в окружении подростков, то явственно ощущаю свой средний возраст. А если я дома помогаю своим детям выполнять их домашние задания, я чувствую себя отцом. Так что относительная выраженность моей национальной идентичности существенно изменяется от ситуации к ситуации. Это - динамическая психологическая структура, которая может быть, а может и не быть актуализирована в соответствии с ситуативными или мотивационными случайностями.

Мы должны изучить в возрастной перспективе эту зависимость национальной идентичности от контекста. Нам нужно исследовать психологические и ситуативные факторы, которые влияют на относительную выпуклость национальной идентичности у детей. И я думаю, что особенно важно идентифицировать те контексты, в которых дети с наибольшей вероятностью ощущают и демонстрируют свою национальную идентичность в большей мере, чем другие свои идентичности. Другими словами, мы должны попытаться идентифицировать те контексты, в которых дети особенно остро чувствуют себя англичанами, французами, американцами и т.д., и как эти контексты усиления национальной идентичности изменяются с возрастом (если они действительно изменяются с возрастом).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.