Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редакции. Если Ваш ребенок заболел






Если Ваш ребенок заболел...

(советы православного педиатра)

 

 

От редакции

Довольно трудно писать предисловие к книге, которая не нравится. Но, поверьте, куда трудней к той, которая вызывает восхищение. Хочется использовать одни превосходные степени... А потом думаешь: сам бы, взяв такую книгу, не поверил такому предисловию. Но что поделать, если это на самом деле так. Перед Вами книга, которая действительно представляет собою абсолютно уникальное явление.

Начало православно-педиатрическому направлению положил отец Алексей Грачев. Книга, которую Вы держите в руках, и потолще и порельефнее. Она успешно выдержала первый тираж, буквально разлетевшись по книжным магазинам Москвы. И вот — второе, значительно дополненное издание.

Предлагаемый материал адресован широкому кругу читателей: новоначальным мамам, детским врачам, медсестрам, ибо изложен обычным, разговорным языком. Особо необходима книжечка пастырям, священникам, которым постоянно приходится сталкиваться с различными мамиными, бабушкиными, болезненными (в прямом и переносном смысле) вопросами.

Книжечка обладает особым свойством: у нее большая концентрация идей на единицу текста. Язык автора, несмотря на метафоричность, чрезвычайно точен, изобилует практическими случаями из врачебной практики. Автор с сердечной болью пытается докричаться до сердец мам: причина многих детских болезней (и соматических, и психических) — в самих родителях, в их жизненных ценностях и убеждениях, в том, насколько они осознают свою материнскую ответственность перед Богом за своих младенчиков.

Психологам и психотерапевтам известно, что многие проблемы раннего детства могут печальным образом спроецироваться на дальнейшую взрослую жизнь человека. В книжечке Вы найдете ответы на вопросы:

— Как не покалечить чрезмерной опекой или же отсутствием родительского внимания, образно выражаясь, асфиксией любви, своих маленьких ребятенков?

— Как научиться понимать малыша, войти в правильные отношения, обрести душевное единство с ним, не перегружая его своими родительскими принципами?

— Как воспитать младенца достойным гражданином Неба?

Советы и наблюдения, которые вы прочитаете, возможно, не покажутся чем-то новым, ведь интуитивно вам многое уже известно. Один знаменитый английский педиатр как-то заметил, что большинство матерей все делают правильно, если только не мешать им, не забивать голову всякой наукообразной ерундой.

Во все времена матери умели обеспечить ребенка необходимым. Дети вырастали обычно здоровыми и добрыми. Если же родители все делают правильно, им остается только объяснить, почему это у них получается, и тогда не будет ненужных сомнений и недоразумений.

Книжка может помочь молодым мамам выработать некоторый иммунитет против столь характерной для нашего времени псевдомедицинской пропаганды.

В процессе обсуждения основных идей книги, автор увлеченно, с интересом рассказывала мне множество клинических случаев, показывала фотографии своих чадушек. В каждом ее слове о своих маленьких пациентах — глубокая любовь и осознание вечного предназначения ребенка, понимание необходимости заботы прежде всего об их бессмертных душах.

Я рекомендую вам поработать над книгой с карандашом, отметить для себя важное. И если она вам понравится, то, купив несколько этих книжек, Вы можете еще долгое время не задумываться, какой подарок делать родственникам и знакомым, вступающим в брак, тем, кто готовиться стать папой и мамой.

Книжка детского врача Татьяны Костенко будет реальной подмогой и тем, кто совсем недавно обрел радость материнства, и тем, кто уже потрудился на материнской ниве, имеет взрослых детей, готовится стать бабушкой. Но не только мамам и бабушкам будет она подсказкой. Есть в ней немало проникновенных, важных слов, обращенных к папам и дедушкам.

Надеюсь, она поможет вам обрести новую радость, новое понимание смысла заботы и воспитания о ваших дорогих детишках.

С любовью о Господе, —

редактор альманаха «Свет Православия»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.