Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознание подростками общественных проблем






 

Установки — важный элемент мировоззрения подростка, формирование которого сегодня, в период отсутствия конструктивной идеологии, привлекательной для молодежи и объединяющей ее, чрезвычайно сложно. Тем важнее было для нас понять степень осознания подростком тех или иных общественных проблем, уровень его гражданской позиции. Всем респондентам международного исследования (1995 г.) предлагался список 10 мировых проблем, в той или иной степени актуальных для всех. При желании список можно было дополнить. Из этого перечня нужно было выбрать пять основных, на взгляд подростка, проблем (см. рис. 3).

 

 

Рис. 3. Самые серьезные проблемы мира, по мнению опрошенных, по странам, в %

 

Как и при оценке экологических проблем, российские подростки наиболее активно отнеслись к выбору самых серьезных мировых проблем — доли их ответов по поводу выбранных проблем превышают соответствующие доли финнов и эстонцев.

Перечень пяти основных проблем, отобранных подростками трех стран, совпал, но ранговые места для каждой страны различные. Для россиян самое страшное — это война, боязнь повтора Чернобыля и преступность. Для эстонцев, лишь недавно начавших жить в самостоятельной стране, перечень тот же, только I и II ранги поменялись местами, т. е. они наибольшую опасность видят в радиоактивном загрязнении. У финских респондентов на I месте «голод» (разумеется, не в своей стране, а голод как мировая проблема), что свидетельствует о наличии определенной гражданской позиции финских подростков, об их обеспокоенности судьбами других людей. На II месте у финнов «война», на III -«загрязнение окружающей среды». При этом доли ответов, в связи с тремя основными проблемами, достаточно близки — 21 — 24%, что может быть показателем их равной значимости для финнов.

Приведенный перечень проблем мира является, по сути, перечнем тревог и страхов, которые изучаются в рамках концепции катастрофического сознания. В международном исследовании «Катастрофическое сознание в современном мире» (1996 г., рук. — В. Э. Шляпентох, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов), проведенном по репрезентативной выборке в разных регионах России (опрошено 1366 респондентов), латентная структура тревожного сознания населения измерялась по 43 позициям, отражающим возможные и реально переживаемые бедствия. Кроме того, респондента просили указать лишь одно бедствие, наиболее вероятное и наиболее страшное (см. табл. 4).

 

Таблица 4. Самые опасные бедствия, в % (ответы на открытый вопрос)[45]

 

Явление Процент ответов
Ядерная война 14, 6
Снижение жизненного уровня, обнищание 9, 9
Гражданские и межэтнические войны 9, 3 k
Массовая безработица 7, 7
Химическое и радиационное заражение среды 7, 4
Полное беззаконие, криминализация общества 7, 3-6, 4

 

Приведенные в табл. 4 возможные бедствия почти полностью идентичны тем, которые назвали подростки (за исключением экономических проблем, которые, видимо, находятся еще на периферии сознания подростка) (см. рис. 3), что может свидетельствовать о высокой достоверности полученных нами результатов.

Помимо представлений подростков о мировых проблемах нас интересовали также мнения о главных проблемах в их собственной стране. Респондентам предлагалось оценить 10 суждений, имеющих определенную общественную значимость, по 5-балльной шкале. Получившийся перечень оказался достаточно сходным в трех странах (см. рис. 4).

 

Рис. 4. Перечень наиболее важных проблем в стране, по мнению опрошенных, по странам, в %

 

На 1-е место и россияне, и финны, и эстонцы поставили необходимость производить экологически чистую продукцию. Такой выбор логичен для финнов и эстонцев, но неожиданен для россиян, тем более, что их доля ответов в 1, 4 раза превышает доли сверстников из северных стран. Данный выбор россиян очень важен и значим, возможно, это один из первых симптомов внимания подростков к своему здоровью и приобщению к ценностям цивилизованного общества. II место россияне и эстонцы отвели важности соблюдения законов, что характерно и актуально для обществ, находящихся в периоде трансформации. Экономическая конкуренция у финнов на II месте, у эстонцев — на III. Для россиян, к сожалению, более важна «сильная армия» (III место), что, несомненно, является отражением существующего общественного мнения и фактического положения дел.

Таким образом, анализ межстрановых различий во взглядах подростков трех стран на наиболее актуальные мировые и внутренние проблемы констатирует однородность (с разницей только в ранговых местах) понимания молодыми людьми существующих в мире проблем, а также позволяет надеяться на взаимопонимание в будущем тех, кому эти проблемы предстоит решать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.