Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка здоровья и медицинская информативность подростков






 

Отношение человека к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей относительно факторов, влияющих на их физическое и психическое благополучие. Отношение к здоровью включает в себя субъективную оценку, или самооценку, человеком своего физического и психического состояния, являющуюся своего рода индикатором и регулятором его реального и вербального поведения. Самооценка как структурный компонент отношения к здоровью, как оценка и осознание личностью своих физических и духовных сил непосредственно взаимосвязана с целостной самооценкой человеком самого себя, своих возможностей и качеств, осознанием жизненной перспективы и места среди других людей, что, собственно, и обусловливает ее регулятивную функцию.

Вместе с тем самооценка физического и психического состояния выступает в качестве реального показателя здоровья людей, поскольку обнаружена довольно высокая степень соответствия самооценки и объективной характеристики здоровья, выявленная в результате различных исследовательских процедур, в частности, путем сравнения самооценок и данных медицинских карт (70 — 80% случаев)… Кроме того, показатели самооценки и информированности в совокупности с другими показателями позволяют прогнозировать поведение людей в случае формирования групп риска. Поэтому самооценка и в качестве мотивационной детерминанты поведения относительно факторов, способствующих или угрожающих здоровью, и в качестве показателя здоровья различных групп населения требует пристального внимания и анализа.

Рассматривая самооценку в ее двуединой функции — и как относительный показатель состояния здоровья людей, и как регулятор поведения, начинаем анализ с ее первого значения, ибо уже само по себе распределение самооценок довольно информативно.

Так, по результатам международного исследования в России, Финляндии и Эстонии, самооценка подростками своего здоровья показала (см. табл. 1), что считают свое здоровье «очень хорошим» 8, 5% россиян, почти в 2 раза больше эстонцев и в 3 раза больше финнов. Велики расхождения и в оценке здоровья как «достаточно хорошее» — здоровье эстонских и финских респондентов также в 1, 8 и 2, 1 раза лучше здоровья российских школьников. По всем остальным градациям самооценки здоровья россияне опережают своих ровесников из северных стран: по оценке здоровья как «нормальное» — в 1, 3 раза эстонцев, и в 2, 4 раза финнов. Еще большие различия по странам связаны с «удовлетворительными» и «очень плохими» оценками здоровья.

Если укрупнить шкалу ответов, сделав ее трехчленной, для чего объединить варианты ответов «очень хорошее» + «достаточно хорошее» в I группу, «нормальное здоровье» обозначить II группой, а «удовлетворительное» + «очень плохое» — в III группу, то самые высокие показатели самооценки здоровья у финских школьников: три четверти из них имеют I группу здоровья, у эстонцев соответствующие доли равны 56, 7%, у россиян — 32, 3 %.

Почти половина респондентов в трех русских городах (от 41, 8% до 49, 0%) назвали свое здоровье «нормальным» — и это единственное подобие для всех городов. Положительную же оценку своему здоровью (I группа здоровья) дает все уменьшающееся количество респондентов по мере движения от Москвы на восток страны: в Москве это 36, 6%, в Оренбурге — 31, 5%, в Абакане — 18, 9%. В то же время доля ответов о плохом здоровье (III группа) пропорционально увеличивается: в Москве — 17, 9%, в Оренбурге — 26, 8% и в Абакане — 31, 9%. Наиболее благополучная картина состояния здоровья по самооценкам респондентов складывается в Москве, наихудшая — в Абакане. Оренбург занимает промежуточное положение.

 

Таблица 1. Самооценка здоровья подростками, по городам и странам, в %

 

 

 

Состояние здоровья Города России Россия в целом Финляндия Эстония
Москва Оренбург Абакан
Очень хорошее 9, 1 8, 8 6, 3 8, 5 26, 6 14, 0
Достаточно хорошее 27, 5 22, 7 12, 5 23, 7 51, 3 42, 7
Нормальное 45, 5 41, 8 49, 0 45, 4 18, 3 35, 2
Удовлетворительное 16, 2 25, 2 29, 1 20, 5 3, 1 7, 6
Очень плохое 1, 5 1, 5 2, 6 1, 7 0, 5 0, 4
Нет ответа 0, 2 - 0, 5 0, 2 0, 2 0, 1
N (чел.)            

 

Чтобы получить представление о соотношении в выборке долей подростков с хорошим и плохим здоровьем, сравним доли подростков, имеющих I и III группы здоровья. У россиян это соотношение выглядит как 1, 5: 1; у эстонцев — 7: 1; у финнов — 21: 1 (см. рис. 1). Существенны различия и по российским городам: Москва — 2: 1; Оренбург — 1, 2: 1; Абакан — 1: 1, 7. Абакан — единственный город, из участвовавших в исследовании, где доля подростков с плохим здоровьем больше, чем с хорошим.

Различия по полу в самооценке здоровье (см. рис. 2) проявляются в том, что мальчики в трех странах более высоко оценивают свое здоровье, чем девочки. Правда, если в России это различие между мальчиками и девочками, положительно оценившими свое здоровье (по сумме ответов «очень хорошее» + «достаточно хорошее»), составляет 20, 3%, в Эстонии — 8, 1%, то в Финляндии — 6, 5%.

Этот феномен завышения самооценок здоровья мужской половиной населения характерен для всех возрастов и является устойчивым показателем тендерных различий в отношении здоровья [1, с. 82].

 

Рис. 1. Самооценка здоровья подростками трех стран, в %

 

Хуже всего здоровье у опрошенных российских школьниц — почти треть из них имеют отклонения в здоровье («удовлетворительное» + «очень плохое») в сравнении с 10% эстонских школьниц и 3, 5% — финских респонденток. Самые высокие самооценки здоровья у финских мальчиков 81, 5%, что в 1, 3 раза больше, чем у эстонцев и в 1, 8 раза — чем у россиян.

Каждый 4 — 5-й опрошенный российский подросток, каждый 6-й эстонский и лишь каждый 8-й финский опрошенный имеют заболевания, затрудняющие им жизнь (см. табл. 2). Наибольшая доля таких ответов в Абакане.

 

Рис. 2. Самооценка здоровья подростками трех стран, по полу, в %

 

Таблица 2. Ответы респондентов о наличии у них заболеваний или физических недостатков, мешающих вести активную жизнь, распределение по городам и странам, в %

 

Наличие дефектов здоровья Москва Оренбург Абакан Россия в целом Финляндия Эстония
Есть 19, 9 23, 7 27, 6 22, 1 13, 0 17, 4
Нет 79, 8 76, 3 69, 8 77, 2 85, 4 82, 0
Нет ответа 0, 3 - 2, 6 0, 7 1, 6 0, 6

 

В то же время лекарств российские и эстонские респонденты принимают в 1, 5 раза меньше, чем финские, и препаратов железа почти в 5 раз меньше. По натуральным препаратам и витаминам эстонские респонденты значительно опережают всех остальных опрошенных. …

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.