Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция Председателя Высшего Государствен­ного Совета






Акты Высшего Государственного Совета принимаются на осно­ве единогласия государств-участников. Акт не является принятым, если одно из государств-участников высказалось против его приня­тия.

Голосование на заседаниях Высшего Государственного Совета от имени государства-участника осуществляет глава государства ли­бо лицо, им уполномоченное.

Парламент Союзного государства является представительным и законодательным органом Союзного государства.

Структура Парламента Союзного государства
 
Палата Союза состоит из: - Палата Представителей со­стоит из:
   
36 членов Совета Республики, депутатов Палаты представителей, делегированных палатами Нацио­нального собрания Республики Бе­ларусь, 36 членов Совета Федерации, де­путатов Государственной Думы, делегированных палатами Феде­рального Собрания Российской Федерации  
28 депутатов от Республики Беларусь, 75 депутатов от Российской Федерации, избираемых на основе всеобщего избира­тельного права при тайном голосовании
   

 

Члены Палаты Союза работают на непостоянной основе и по­лучают вознаграждение за свой труд по месту постоянной работы. Депутаты Палаты представителей работают на постоянной профес­сиональной основе и не могут находиться на государственной служ­бе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме препода­вательской, научной и иной творческой деятельности.

Палата Представителей избирается, а Палата Союза формирует­ся сроком на 4 года. В случае прекращения полномочий палат пар­ламентов государств-участников члены Палаты Союза сохраняют свои полномочия вплоть до обновления депутации соответствующе­го парламента.

    законы   по вопросам, отнесенным к компетенции Союзного госу­дарства
Парламент Союз­ного государства принимает:   —►
     
основы законодательства Со­юзного государства —►

 

Каждая из палат избирает из своего состава Председателя, его заместителя, образует комиссии. Председатель Палаты и его замес­титель избираются на ротационной основе. Председатель Палаты и его заместитель не могут быть гражданами одного государства - участника.

Право внесения законопроектов принадлежит Высшему Госу­дарственному Совету, Совету Министров Союзного государства, Палате Союза, а также группе депутатов Палаты Представителей численностью не менее 20 депутатов.

Законопроекты вносятся в Палату Представителей. После при­нятия закона Палатой Представителей он направляется на одобрение в Палату Союза.

Решение Палаты Представителей считается не принятым, если против него проголосовало более 1/4 от общего числа депутатов.

Законы Союзного государства принимаются большинством го­лосов от общего числа членов каждой Палаты. В случае неодобре­ния законопроекта Палатой Союза Палаты могут создать согласи­тельную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего законопроект подлежит повторному рассмотрению в Палатах.

Принятый закон не позднее 7 дней со дня одобрения Палатой Союза направляется в Высший Государственный Совет для подпи­сания Председателем Высшего Государственного Совета и обнаро­дования.

Председатель Высшего Государственного Совета не позднее 30 дней со дня принятия закона подписывает его, если у него и у главы государства-участника, не являющегося на момент подписа­ния закона Председателем Высшего Государственного Совета, нет возражений в отношении принятия этого закона. Если у Председате­ля Высшего Государственного Совета или у главы государства- участника, не являющегося на момент подписания закона Председа­телем Высшего Государственного Совета, имеются возражения, то закон отклоняется.

Отклонение закона оформляется решением Высшего Государ­ственного Совета и направляется в Палаты Парламента не позднее 7 дней со дня его отклонения. Председатель Высшего Государствен­ного Совета вправе предложить Палатам Парламента создать согла­сительную комиссию для преодоления возникших разногласий.

В настоящее время выборы в Палату Представителей Парла­мента Союзного государства не производились, поэтому его функ­ции выполняет Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, которое является лишь представительным органом, принимающим только модельные законы.

Исполнительным органом Союзного государства является Совет Министров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.