Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания для выполнения






БАЛАНСОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

О ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

(Задания № 3 и 4)

 

 

Методические указания для выполнения

самостоятельной работы по дисциплинам «Бухгалтерский учет»,

«Основы бухгалтерского учета и финансы предприятий»

для студентов всех специальностей

дневных и заочных факультетов

 

Магнитогорск

 

 

Составитель: В.Н. Немцев

 

Балансовое обобщение информации о финансово-хозяйст­венной деятельности организаций. Методические указания для выполнения самостоятельной работы по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Основы бухгалтерского учета и финансы предприятий» для студентов всех специальностей дневных и заочных факультетов. Магнитогорск: МГТУ, 2002. 17 с.

 

Рецензент: Кривых Г.Г., доцент, канд. экон. наук

 

 

С Немцев В.Н., 2002

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Предметом бухгалтерского учета является количественная сторона хозяйственной деятельности организаций. С практической точки зрения бухгалтерский учет представляет собой систему наблюдений, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в денежном измерении об имуществе, источниках его образования и хозяйственных операции организации как субъекта экономического оборота.

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной, достоверной и доступной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации. Такая информация необходима как для обеспечения эффективного управления, так и для использования другими заинтересованными организациями и лицами (налоговыми, банковскими, кредитными органами, поставщиками, инвесторами). Другой, не менее важной задачей бухгалтерского учета является контроль над наличием и движением имущества, правильным использованием ресурсов, а также выявлением резервов и их мобилизацией.

Основные правила ведения бухгалтерского учета установлены Федеральным законом РФ о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 года и Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации от 26 декабря 1994 года с последующими изменениями и дополнениями.

К основным элементам метода бухгалтерского учета относятся документация, инвентаризация, счета и двойная запись, баланс, оценка, калькуляция, отчетность.

Использование счетов и двойной записи позволяет осуществлять непрерывное текущее наблюдение и контроль хозяйственных процессов, изменений в составе средств организации и их источников. Характеристика бухгалтерских счетов, сущности и значения двойной записи на счетах приводятся ниже.

Баланс в бухгалтерском учете рассматривается как способ обобщения и группировки средств организации и их источников по состоянию на определенную календарную дату.

Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета является завершающим этапом учетного процесса. В отчетности отражаются имущественное и финансовое положение организаций, результаты их хозяйственной деятельности за отчетный период. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия (инвестиционного проекта) позволяет обеспечить достоверной информацией все необходимые расчеты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.