Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №8 Вопрос 1 Лестница-палка: назначение, устройство, техническая характеристика, сроки и порядок испытания






 

Лестница-палка - лестница ручная пожарная складная, конструктивно состоящая из двух параллельных тетив, шарнирно соединенных опорными ступеньками. Используется в пожарных частях и подразделениях гражданской обороны для борьбы с очагами пожара и выполнения спасательных работ, для подъема бойцов и их вооружения на уровень высоты лестницы.

Требования к лестницам-палкам согласно НПБ 171-98.

Конструкция лестницы-палки в рабочем положении должна обеспечивать прямой угол между ступеньками и тетивами.

Усилие раскладывания лестницы-палки в рабочее положение не должно превышать 80 Н.

Остаточная деформация тетив горизонтально установленной лестницы-палки после воздействия посредине ее длины предварительной статической нагрузки 490, 5 Н (50 кгс) и контрольной статической нагрузки 1176 Н (120 кгс) не должна превышать 1 % от длины лестницы.

Остаточная деформация середины ступеньки лестницы-палки после воздействия на нее статической нагрузки 1569, 6 Н (160 кгс) не должна превышать 2 % от ширины лестницы (колена) в свету.

Ступенька лестницы-палки должна выдерживать без деформации статическую нагрузку не менее 1569, 6 Н (160 кгс), приложенную вплотную к одной из тетив.

Лестница-палка в рабочем положении должна без деформации выдерживать статическую нагрузку не менее 1962 Н (200 кгс).

Технические характеристики ЛПМ

1. Габаритные размеры в рабочем положении – 3116х310х50 мм;

2. Габаритные размеры в транспортном положении – 3386х60х50 мм;

3. Грузоподъёмность – 1, 2 кН;

4. Расстояние между ступенями – 340 мм;

5. Расстояние между внутренними кромками стоек – 250 мм;

6. Масса – 9, 5 кг.

Методы испытания:

1. Разложенную лестницу устанавливают под углом 75 градусов к горизонту. К середине одной из ступенек в средней части лестницы подвешивают груз 1, 2 кН (120 кг). Продолжительность испытания 2 мин.

2. Проверка усилия раскладывания производится следующим образом: закрепляют лестницу за одну из стоек так, чтобы ступеньки были в горизонтальной плоскости. К незакреплённой стойке в её середине плавно, без рывков, прилагают усилие, перпендикулярно к стойке в плоскости ступенек. Усилие определяют с помощью динамометра (не более 80 Н). (2 испытание указано в паспорте завода-изготовителя)

Ручные пожарные лестницы должны испытываться один раз в год и после каждого ремонта. Перед использованием их на соревнованиях на них представляются акты. Использовать ручные пожарные лестницы, имеющие неисправности, повреждения основных частей или не выдержавшие испытания, не разрешается

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.