Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика контроля сваных швов нахлесточных соединений.






Сварные швы нахлесточных соединений целесообразно конролировать со стороны основного листа однократно отраженным лучом. При этом выявляются такие дефекты, как непровары, поры и шлаки. Выбор угла ввода зависит от соотношения катетов:

 

 

tgα = K1/K2

K1/K2 < 1 то β = 300

1 ≤ K1/K2 < 1, 5 то β = 400

K1/K2 ≥ 1, 5 то β = 500

 

Применение данной методики обеспечивает выявление большинства дефектов. Однако установлено, что непровары ориентрированные по горизонтальной кромке могут быть пропущены.

Это объясняется тем, что УЗ-волна попадает на горизонтально плоский дефект отражается под углом и не возвращается на ПЭП.

 

Выявление горизонтальных непроваров возможно при использовании зеркально – теневого метода с включением искателей по раздельной схеме.

УЗ-луч проходя от передаюего искателя через бездефектный шов принимается приемным искателем.

При обнаружении в шве горизонтального непровара или другого крупного дефекта расположенного в наплвленном металле шва амплитуда импульса на экране падает.

При контроле необходимо строго соблюдать расстояние между точками ввода луча двух раздельных ПЭП

 

Lнп =(2S2+3S1)tgα

 

Для соблюдения этого расстояния применяют специальные держатели, которые позволяют фиксировать его и обеспечивающие смещение искателей в верткальной плоскости для создания надежного аккустического контакта искателя перемещающихся по плоскостям, расположенных на разных уровнях.

Для тщательного прозвучивания всего наплавленного металла шва искатели перемещают в интервале примерно равным величине К1

При отсутствии дефекта импульс на экране дефектоскопа остается примерно постоянным по амплитуде и уменьшается только на концах зоны перемещения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.