Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль сварных швов стыковых соединений больших толщин






Сварные швы больших толщин контролируются путем прозвучивания наклонным ПЭП с двух сторон и с двух плоскостей.

При отсутствии доступа к одной из плоскостей удавлетворительные результаты дает контроль только с одной плоскости, но в этом случае уповерхности с которой осуществляют контроль образуется мертвая зона.

Для уменьшения велечины мертвой зоны целисообразно контролировать верхнюю часть шва с максимально возможным углом ввода.

При контроле швов с одной плоскости чувствительность контроля снижается с увеличением глубины в связи с чем необходимо повышение чувствительности аппаратуры.

Установка высокой чувствительности, которая необходима для выявления глубоко расположенных дефектов приводит к появлению риверберационных шумов от структуры близлежащих поверхностей.

Трудности, возникающие при УЗ-контроле больших толщин связаны прежде всего с необходимостью обеспечения высокой чувствительности контроля постоянной по всей толщине контролируемого изделия.

Эту задачу можно решить путем применения контроля по слоям. Сварной шов по высоте разбивают на несколько слоев и чувствительность аппаратуры повышается оператором по мере увеличения глубины залегания контролируемого слоя.

Придельная чувствительность устанавливается по испытательным образцам с моделями диффектов (плоскодонных отражателей).

Контроль больших толщин осуществляют тремя преоброзователями с углами β =30, 40, 50.

Такие толщины контролируют на пониженных частотах f=1, 25. МГц

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.