Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение подземных автостоянок с другими помещениями.






При проектировании подземных автостоянок существенное значение имеет возможность размещения других помещений, что существенно ограничивается, в частности, п.5.3 СНиП 21-02-99* /42/
(допускается предусматривать: служебные помещения для обслуживающего и технического персонала, технического назначения, т.е. для инженерного оборудования, санитарные узлы, кладовую для багажа клиентов, помещения для инвалидов, а также общественные телефоны и устройство лифтов). Вместе с тем, в приведенном перечне отсутствуют, например, такие помещения, как предназначенные для хранения велосипедов, мопедов, мотоциклов, прицепов и других видов автомототранспорта, которые являются существенно менее пожароопасными по сравнению с помещениями для хранения автомобилей, но это создает значительные проблемы при проектировании.

Достаточно часто в практике проектирования возникает необходимость в целях экономии площадей, из-за особенностей планировочных решений, сложности трассировки инженерных систем предусматривать сообщение пожарных отсеков подземной автостоянки с помещениями другого назначения с применением противопожарных преград (кроме помещений для разгрузки (погрузки) автомобилей, обслуживающих предприятие, которому принадлежит автостоянка согласно п.6.11.8) без устройства тамбур-шлюзов с подпором воздуха при пожаре (отступление от требований п. 6.11.7 СП 4.13130.2009 /10/).

Ещё более жесткими являются требования п.2.14* МГСН 5.01-01 /67/, где в дополнение к тамбур-шлюзам с подпором воздуха при пожаре предусматривается устройство дренчерных завес над проемом со стороны автостоянки с автоматическим пуском, что представляется явно избыточным с учетом невысокой пожарной опасности помещений согласно п.5.3 СНиП 21-02-99* /42/. Ситуация усугубляется требованием п.5.3.2.7 СП 5.13130.2009, /11/, где указано, что тамбур-шлюзы в противопожарных преградах должны быть защищены дренчерными завесами с удельным расходом не менее 1л/(с.м); при этом, завесы должны устанавливаться внутри тамбура, а с учетом специфических условий объекта защиты они могут быть предусмотрены в две нитки как внутри, так и снаружи.

Вывод. Представляется необходимым расширить состав помещений, которые допускается размещать в подземной автостоянке (например, помещений для хранения велосипедов, мопедов, мотоциклов, прицепов и других видов автомототранспорта). Кроме того, целесообразно считать достаточным отделение таких помещений от помещений для хранения автомобилей противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа (с устройством тамбур-шлюзов, но без устройства дренчерных завес согласно п.5.3.2.7 СП 5.13130.2009 /11/) с учетом оборудования последних практически всем комплексом систем противопожарной защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.