Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посты мойки автомобилей.






При проектировании в жилых и общественных зданиях подземных автостоянок часто встречается вариант, когда входы и въезды в помещения поста мойки автомобилей не изолированы от входов въездов в подземную автостоянку (отступление от требований п. 6.11.6 СП 4.13130.2009 /10/). Аналогично сформулировано требование п.9.4.1 СП 1.13130.2009 /7/: «При необходимости устройства в составе автостоянки (по заданию на проектирование) помещений для сервисного обслуживания автомобилей (постов ТО и ТР, диагностирования и регулировочных работ, мойки и т. п.) следует предусматривать для этих целей отдельное здание, помещение или группу помещений. Такие помещения могут предусматриваться в автостоянках (за исключением автостоянок открытого типа и встроенных в жилые здания) и должны быть отделены от автостоянки противопожарными стенами 2-го типа и перекрытиями 3-го типа. *Входы и въезды в эти помещения должны быть изолированы от входов и въездов в автостоянку*». По существу перечисленные требования дублируют п.5.6 СНиП 21-02-99* /42/ (не вошел в число подлежащих применению на обязательной основе согласно РП №1047-р от 21.06.2010г. /5/).

Таким образом, для помещения (помещений) мойки предъявляются достаточно жесткие противопожарные требования, особенно в части эвакуационных путей и выходов, хотя по технологии нахождение водителей в них в период выполнения соответствующих работ практически исключено. Кроме того, это помещение с мокрыми процессами и примеров, когда происходят пожары в помещениях мойки автомобилей, отсутствуют! Был бы как-то объяснимым такой подход, когда посты мойки размещались бы в составе постов ТО и ТР, которые действительно могут рассматриваться в качестве места повышенной пожарной опасности!

К сожалению, в технологических нормах федерального уровня требования по постам мойки в составе автостоянок практически не отражены. Исключением являются территориальные МГСН 5.01-01 /67/, где в п.2.11 предусматривалось, что «в автостоянках (!!!) для постоянного хранения автомобилей, необходимо предусматривать мойку автомобилей с очистными сооружениями и оборотной системой водоснабжения…». В п.2.12 устанавливалось, что «количество постов и тип мойки (ручная или автоматическая) принимается проектом из условия организации 1 поста на 200 машиномест и далее 1 пост на каждые полные и неполные 200 машиномест и фиксируется в задании на проектирование».

Далее в п.2.13* МГСН 5.01-01 /67/ отмечалось: «в подземных автостоянках мойку автомобилей… допускается размещать не ниже первого (верхнего) этажа подземного сооружения. Посты ТО и ТР в автостоянках, размещаемых под жилыми домами, допускается предусматривать только вне габаритов расположенных над автостоянками жилых домов», т.е. мойка могла размещаться на первом подземном этаже, в габаритах жилого дома, без устройства отдельных входов и въездов согласно п.2.4* (с использованием, например, общей изолированной рампы), но с отделением от помещений хранения автомобилей противопожарными перегородками 1-го типа (EI45) – п.2.4* (3-й абзац).

По существу в отношении мойки в подземной автостоянке альтернативных проектных решений сложно предложить, за исключением её размещения в отдельном здании на выделенном под строительство земельном участке, что более удобно только с коммерческой точки зрения.

Вывод. Представляется, что ограничение п. 6.11.6 СП 4.13130.2009 /10/ и п.9.4.1 СП 1.13130.2009 /7/ в отношении постов мойки (с учетом положительного опыта применения МГСН 5.01-01 /67/) является явно избыточным и подлежащим считаться утратившим силу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.