Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От имени уполномоченных органов (должностных лиц) составить необходимые документы и принять решение (вынести постановление).






При решении задачи курсанты и слушатели должны использовать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в редакции последних изменений и дополнений, а также другие законодательные и административно-правовые акты. Свои ответы курсанты должны аргументировать цитатами из нормативных актов с указанием полного наименования нормативного акта, даты издания, номера статьи, пункта, на которые делается ссылка.

Решение задачи должно содержать следующий обязательный минимум процессуальных документов, составляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях:

1) протокол об административном правонарушении;

2) объяснение нарушителя (отражается в протоколе либо записывается и приобщается к делу);

3) протокол о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении;

4) постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания;

5) жалоба лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на постановление по делу об административном правонарушении.

Дополнительные данные, необходимые для составления процессуальных документов, следует придумать самостоятельно, исходя из приведенной в задаче фабулы и общих условий привлечения к административной ответственности.

Контрольная работа должна быть оформлена аккуратно, без помарок и исправлений. Необходимо оставлять поля для записей преподавателя при проверке работы. В конце работы необходимо привести список использованной литературы с соблюдением порядка размещения нормативных актов по убывающей юридической силе. Работа должна быть датирована и подписана курсантом.

Письменная контрольная работа должна быть представлена на регистрацию в учебный отдел УрЮИ МВД России и на проверку не позже срока, указанного в учебном плане.

Тематика практикума

Вариант 1

1. Понятие административной юрисдикции органов внутренних дел (принципы, задачи, соотношение с другими видами юрисдикционной деятельности).

2. Задача. Копейкин управлял транспортным средством ВАЗ-2110 в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции.

Вариант 2

1. Понятие производства по делам об административных правонарушениях (задачи, стадии, поводы и основания для возбуждения дела об административных правонарушениях).

2. Задача. Сидоров был задержан сотрудниками полиции за выражение нецензурной бранью в троллейбусе.

Вариант 3

1. Стадия административного расследования (поводы и основания для возбуждения дела, этапы, протокол об административных правонарушениях).

2. Задача. Рабочие Иванов, Петров и мастер цеха Сидоров распивали спиртные напитки во дворе жилого дома, отмечая день рождения Петрова. Спиртные напитки принес Петров.

Вариант 4

1. Общая характеристика стадий производства по делам об административных правонарушениях.

2. Задача. Петров был задержан работниками полиции за управление транспортным средством в состоянии опьянения. От прохождения освидетельствования Петров категорически отказался, угрожал сотрудникам полиции тем, что их уволят с работы.

Вариант 5

1. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применяемые органами внутренних дел.

2. Задача. Сотрудники патрульно-постовой службы во время патрулирования обнаружили Новикова и Плотникова сидящими на скамейке в парке, перед ними стояли откупоренная бутылка водки и стакан.

Вариант 6

1. Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении.

2. Задача. Милиционеры ППС в парке обнаружили несовершеннолетнего (15 лет) Бухарева, который распивал пиво.

Вариант 7

1. Пересмотр постановления о наложении административного наказания.

2. Задача. 9 мая сего года гражданин Сидоренко был задержан сотрудниками ППС за то, что находился в общественном месте в военной форме с элементами фашистской символики, демонстративно размахивал флагом со свастикой.

Вариант 8

1. Обеспечение законности в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.

2. Задача. Гражданин Выхухолев передал управление транспортным средством находящемуся в состоянии опьянения Выдрину, впоследствии они были остановлены сотрудниками ГИБДД.

Вариант 9

1. Субъекты административной юрисдикции.

2. Задача. Водитель частного охранного предприятия Быстров на служебной автомашине с включенными проблесковыми маячками оранжевого цвета, спеша к месту срабатывания тревожной сигнализации, проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, за что был остановлен работниками ГИБДД.

Вариант 10

1. Доказательства и доказывание в производстве по делам об административных правонарушениях.

2. Задача. Сотрудник частного охранного объединения А. Р. Бородач тайно похитил продукты на общую сумму 950 рублей из магазина «Семёрочка», который охранял.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.