Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, детализирующие факторы, влияющие на прибыль






Удельный вес непроцентных расходов по итогам первого квартала составил 81, 96%, во втором квартале – 84, 31%, в третьем – 90, 53%, в четвертом – 95, 85%. Значения данного показателя не соответствуют оптимальному значению в 30%, кроме того доля непроцентных расходов, приходящихся на величину совокупного дохода увеличивается.

Удельный вес процентных расходов сокращается на протяжении всего исследуемого периода: 9, 68%, 8, 71%, 5, 72% и 3, 7% – тенденция негативная. Следует учесть, что удельный вес процентных расходов в несколько раз меньше оптимального значения данного показателя равного 70%.

Величина процентной доходности активов на протяжении всего исследуемого периода не соответствует критериям оптимальности (10, 5% и более). Динамика его неоднозначна: 1, 17%, 1, 05%, 0, 99%, 1, 02%.

Величина непроцентной доходности активов также не соответствует критериям оптимальности (менее 1, 5%). Значения данного показателя на четыре отчетные даты 2008 года следующие: 3, 99%, 4, 07%, 6, 51%, 10, 76% - повышающийся тренд.

Процентная маржа, характеризующая величину процентной прибыли и прибыли от операций с ценными бумагами приходящихся на величину производительных активов, согласно критериям оптимальности должна составлять 6% и более. На протяжении исследуемого периода процентная маржа была ниже порогового значения, хотя наблюдается незначительный рост данного показателя.

Оптимальное значение доходной базы – удельного веса производительных активов в совокупных активах – от 65% до 75%. Величина доходной базы на протяжении всего исследуемого периода ниже оптимальных значений, кроме того, имеет тенденцию к снижению. На 01.04.08 г. доходная база составляла 46, 31%, на 01.01.09 г. – 37, 61%. Снижение данного показателя обусловлено ростом в совокупных активах расходов и убытков.

Динамика процентного «разброса», характеризующего сбалансированность процентных ставок по активам и пассивам неоднозначна: 1, 36%, 1, 35%, 1, 4%, 1, 5% в первом, втором, третьем и четвертом кварталах соответственно. Оптимальное значение показателя – больше или равно 3, 5%, очевидно, что данное значение не достигнуто ни в одном из трех кварталов.

Оптимальные значения показателей, детализирующих факторов, влияющих на прибыль таковы, что доминирующими в составе доходов должны быть процентные доходы, в составе расходов – процентные расходы, что в принципе оправдано получением процентной прибыли, удельный вес которой в совокупной прибыли банка максимален. В то же время наибольший удельный вес в совокупном доходе приходиться на операционные доходы, в расходах банка – на операционные расходы, поэтому расчетные значения далеки от оптимальных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.