Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по защите от статического электричества






Для предупреждения возможности возникновения опасных искровых разрядов статического электричества с поверхности оборудования, трубопроводов, а также с тела человека необходимо обеспечить стекание зарядов следующими способами:

§ отводом зарядов путем заземления оборудования и коммуникаций;

§ обеспечением постоянного электрического контакта с заземлением тела человека;

§ отводом зарядов путем уменьшения удельных объемных электрических сопротивлений;

§ нейтрализацией зарядов путем использования радиоизотопных, индукционных и других нейтрализаторов.

 

 

Атмосферное электричество

Разряды атмосферного электричества – молнии могут явиться причиной взрывов, пожаров и поражения людей.

Молния искровой разряд статического электричества, аккумулированного в грозовых облаках. Энергия искрового разряда молнии и возникающие при этом токи представляют опасность для человека, зданий и сооружений.

Для защиты от атмосферного электричества предусматривается комплекс защитных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности людей, сохранности зданий и сооружений, оборудования и материалов от возможных взрывов, загораний и разрушений, называемых молниезащитой.

В зависимости от взрывопожароопасности объектов, среднегодовой продолжительности гроз, а также от ожидаемого количества поражений молнией в год устанавливаются 3 категории устройства молниезащиты.

По 1-й категории должна осуществляться молниезащита промышленных зданий и сооруженийс взрывоопасными зонами классов В-1 и В-2, расположенных в любом месте.

По 2-й категории – промышленных зданий и сооружений с зонами, относимыми к классам В-1а, В-1б и В-2а, и расположенных в местности со средней грозовой деятельностью 10 и более часов в год. По этой же категории должна осуществляться молниезащита наружных технологических установок и открытых складов, относимых к классу В-1г вне зависимости от места нахождения этих объектов. Молниезащита по этим категориям предусматривает защиту зданий и сооружений от прямых ударов молнии от электрической и электромагнитной индукции и заноса высоких потенциалов через наземные и подземные металлические конструкции.

По 3-й категории должна осуществляться молниезащита многих других производственных, сельскохозяйственных, жилых и общественных зданий, сооружений и складов, дымовых труб, водонапорных и силосных башен, пожарных вышек и других с учетом их пожароопасности, степени огнестойкости, ожидаемого количества поражений молнией, времени средней грозовой деятельности в районе и ряда других факторов.

Молниезащита должна обеспечивать защиту зданий и сооружений от прямых ударов молнии и заноса высоких потенциалов через наземные металлические конструкции и коммуникации.

Устройство, служащее для защиты объектов от прямых ударов молнии, назы­вается молниеотводом.

По конструкции молниеотводы подразделяются на:

§ стержневые;

§ тросовые.

Одиночный стержневой молниеотвод – один вертикальный молниеотвод, устанавливаемый на защищаемом сооружении или вблизи него.

Двойной стержневой молниеотвод – два одиночных стержневых молниеотвода, совместно действующих и образующих общую зону защиты.

Многократный стержневой молниеотвод – три и более одиночных стержневых молниеотвода, совместно действующих и образующих общую зону защиты.

Одиночный тросовый молниеотвод – устройство, образуемое горизонтальным тросом, закрепленным на двух опорах, по каждой из которых прокладывается токоотвод, присоединяемый к отдельному заземлителю у их основания.

Зона защиты молниеотвода – это часть пространства, внутри которого здание и сооружение защищено от прямых ударов молнии с определенной степенью надежности.

Зона защиты типа А обладает степенью надежности 99, 5 % и выше, а зона защиты типа Б – 95 % и выше.

 

Расчет зон защиты одиночных стержневых и одиночных тросовых молниеотводов

Одиночный стержневой молниеотвод.

Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой һ ≤ 150 м представляют собой круговой конус (рис.1). Вершина конуса находится на высоте һ 0 ‹ һ. На уровне земли зона защиты образует круг радиусом r0. Горизонтальное сечение зоны защиты на высоте защищаемого сооружения һ х представляет собой круг радиусом rх.

Зоны защиты одиночных стержневых молниотводов имеют следующие габариты:

ЗОНА А

;

;

;

ЗОНА Б

;

Для зоны Б высота одиночного стержневого молниетвода при известных величинах hx и rx может быть определена по формуле:

.

Рис.1 Зона защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой до 150м.

h – высота молниеотвода; hо – высота зоны защиты над землей; rо – радиус зоны защиты на уровне земли; rx – радиус зоны защиты на высоте hx над землей

Одиночный тросовый молниеотвод.

Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой h≤ 150м показана на рис. 2, где h – высота троса в точке наибольшего перевеса. С учетом стрелы провеса при известной величине опор hоп высота стального троса сечением 35-50 мм2 определяется при длине пролета а‹120 м как h=hоп – 2 м, а при а=120-150 м как h=hоп - 3 м.

Зоны защиты одиночных тросовых молниеотводов имеют следующие габариты:

ЗОНА А

ЗОНА Б

 

Для зоны типа Б высота одиночного тросового молниеотвода при известных величинах hx и rx определяется по формуле:

Рис.2 Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой до 150 м.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.