Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа частей и механизмов при заряжании






33. Для заряжания автомата надо присоединить к не­му снаряженный магазин, поставить переводчик на авто­матический огонь (АВ), отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее. Автомат заряжен. Если не пред­стоит немедленное открытие огня, то необходимо поставить переводчик на предохранитель.

При присоединении магазина его зацеп заходит за вы­ступ ствольной коробки, а опорный выступ заскакивает за защелку, магазин удерживается в окне ствольной короб­ки. Верхний патрон, упираясь снизу в затворную раму, не­сколько опускает патроны в магазин, сжимая его пру­жину.

При постановке переводчика на автоматический огонь ступенчатый вырез в крышке ствольной коробки для ру" коятки затворной рамы освобождается, сектор переводчи­ка остается в вырезе шептала одиночного, огня, но не препятствует повороту спускового крючка.

При отведении затворной рамы назад, на длину сво­бодного хода, она, действуя передним скосом фигурного выреза на ведущий выступ затвора, поворачивает затвор влево, боевые выступы затвора выходят из вырезов ствольной коробки—происходит отпирание затвора; вы­ступ затворной рамы освобождает рычаг автоспуска, шеп­тало автоспуска под действием пружины прижимается к передней плоскости курка.

При дальнейшем отведении затворной рамы вместе с ней отходит назад затвор, открывая канал ствола; воз­вратная пружина сжимается; курок под действием зат­ворной рамы поворачивается на оси, боевая пружина за­кручивается; боевой взвод курка последовательно заска­кивает за фигурный выступ спускового крючка, под за­щелку замедлителя курка, и курок становится на шеп­тало автоспуска; рычаг автоспуска при этом поднимается вверх и становится на пути движения выступа затворной рамы.

Как только нижняя плоскость затворной рамы пройдет окно для магазина, патроны под действием пружины ма­газина поднимутся вверх до упора верхним патроном в за­гиб стенки магазина.

При отпускании затворной рамы она вместе с затвором под действием возвратного механизма подается вперед;


 

Глава IV. Работа частей и механизмов автомата


 


затвор выталкивает из магазина.верхний патрон, досыла­ет его в патронник и закрывает канал ствола. При подхо­де затвора к казенному срезу ствола зацеп выбрасывате­ля заскакивает в кольцевую проточку гильзы; затвор пот, действием скоса левого выреза ствольной коробки на скос левого боевого выступа затвора, а затем под действием

Рис. 44. Положение частей ударно-спускового механизма перед выстре­лом:

/ — спусковой крючок; 2 — сектор пере­водчика; 3 — замедлитель курка; 4 — ку< рок; 5 — шептало автоспуска; б — затвор­ная рама

фигурного выреза затворной рамы на ведущий выступ за­твора поворачивается вокруг продольной оси вправо; бое­вые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки—затвор запирается. Затворная рама, продолжая движение в крайнее переднее положение, своим выступом поворачивает рычаг автоспуска вперед и вниз, выводя шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка; курок под действием боевой пружины поворачивается, выходит из-под защелки замедлителя и становится на боевой взвод (рис. 44).

Патроны в магазине под действием пружины поднима­ются кверху до упора верхним патроном в затворную ра­му.

При постановке переводчика на предохранитель пере­водчик закрывает ступенчатый вырез крышки ствольной коробки и становится на пути движения рукоятки затвор­ной рамы назад; сектор переводчика поворачивается впе­ред и становится над правым прямоугольным выступом спускового крючка (запирает спусковой крючок).

6—647


 

7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)


 


Работа частей и механизмов при стрельбе

Работа частей и механизмов при автоматической стрельбе

34. Для производства автоматической стрельбы надо поставить переводчик на автоматический огонь (АВ), ес­ли он не был поставлен при заряжании, и нажать на спу­сковой крючок.

При постановке переводчика на автоматический огонь сектор переводчика освобождает прямоугольный выступ спускового крючка (отпирает спусковой крючок) и оста­ется в вырезе шептала одиночного огня. Спусковой крю-чок получает возможность поворачиваться вокруг своей оси; шептало одиночного огня от поворота вместе со спу­сковым крючком удерживается сектором переводчика.

При нажатии на хвост спускового крючка его фигур­ный выступ выходит из зацепления с боевым взводом кур­ка. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и энергично наносит удар по ударнику. Удар­ник бойком разбивает капсюль патрона. Ударный состав капсюля патрона воспламеняется, пламя через затравочные отверстия в дне гильзы проникает к пороховому заряду и воспламеняет его. Происходит выстрел.

Пуля под действием пороховых газов движется по ка­налу ствола; как только она минует газоотводное отвер­стие, часть газов устремляется через это отверстие в га­зовую камеру, давит на газовый поршень и отбрасывает затворную раму назад. Отходя назад, затворная рама (как и при отведении ее назад за рукоятку) передним скосом фигурного выреза поворачивает затвор вокруг продольной оси и выводит его боевые выступы из-за боевых упоров ствольной коробки — происходит отпирание затвора и от-крывание канала ствола; выступ затворной рамы освобож­дает рычаг автоспуска, он под действием пружины несколь­ко поднимается кверху, а шептало автоспуска прижимает­ся к передней плоскости курка. К этому времени пуля вы­летит из канала ствола. Часть пороховых газов, следующих за пулей, попадает в компенсационную камеру выступа компенсатора, в результате чего создается избыточное да- | вление на выступ, дульная часть автомата отклоняется влево вниз, уменьшая рассеивание пуль при стрельбе ав< тематическим огнем из неустойчивых положений.

Затворная рама с затвором по инерции продолжает


 

Глава IV. Работа частей и механизмов автомата


 


движение назад; гильза, удерживаемая зацепом выбрасыва­теля, наталкивается на отражательный выступ ствольной коробки и выбрасывается наружу.

В дальнейшем работа частей и механизмов, за исклю­чением работы курка и замедлителя, происходит так же, как и при заряжании. При возвращении затворной рамы с затвором в переднее положение курок удерживается только на шептале автоспуска. После того как затвор до­шлет верхний патрон из магазина в патронник и произой­дет закрывание канала ствола и запирание затвора, затвор­ная рама, продолжая движение вперед, выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок под действием боевой пружины поворачивается и ударяет по защелке замедлителя курка; замедлитель поворачивается назад, подставляя под удар курка передний выступ; вслед­ствие этих ударов по замедлителю движение курка вперед несколько замедляется, что позволяет стволу после удара по нему.затворной рамы с затвором принять положение, близкое к первоначальному, и этим улучшить кучность боя. После удара по переднему выступу замедлителя ку­рок наносит удар по ударнику. Происходит выстрел. Ра­бота частей и механизмов автомата повторяется. Автома­тическая стрельба будет продолжаться до тех пор, пока на­жат спусковой крючок и в магазине имеются патроны.

Для прекращения стрельбы отпустить спусковой крючок. При этом спусковой крючок под действием боевой дружи­ны повернется и его фигурный выступ встанет на пути дви­жения боевого взвода курка. Курок останавливается на боевом взводе. Стрельба прекращается, но автомат оста­ется заряженным, готовым к производству дальнейшей автоматической стрельбы.

Работа частей и механизмов при стрельбе одиночными выстрелами

35. Для производства одиночного выстрела необходимо поставить переводчик на одиночный огонь (ОД) и нажать на спусковой крючок.

При постановке переводчика из положения на предо­хранитель в положение на одиночный огонь (ОД) сектор переводчика освобождает прямоугольный выступ спуско­вого крючка (отпирает спусковой крючок), полностью вы­ходит из выреза шептала одиночного огня и при стрельбе б*


]64 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)


 


в работе ударно-спускового механизма участия не прини­мает.

 

При нажатии на хвост спускового крючка его фигур­ный выступ выходит из зацепления с боевым взводом кур­ка. Курок под действием боевой пружины поворачивается на своей оси и энергично наносит удар по ударнику. Про­исходит выстрел. После < у первого выстрела части и механизмы совершат ту же работу, что и при ав­томатической стрельбе, но следующего выстрела не произойдет, так как вме­сте со спусковым крюч­ком повернулось вперед шептало одиночного огня и его зацеп встал на пу-

спускового механизма после выстре­ла при переводчике, установленном на одиночный огонь: ; — спусковой крючок; 2 — замедлитель ВУрка; 3 — шептало одиночного огня; 4 — Курок; Д — шептало автоспуска; 6 — а*' творная рама

Рис. 45. Положение частей ударно- ти движения боевого ВЗВО-да курка.

Боевой взвод курка заскочит за шептало оди­ночного огня, курок оста­новится в заднем поло­жении (рис. 45).

Для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него. Ко­гда спусковой крючок будет отпущен, он под действием боевой пружины повернется вместе с шепталом одиночно­го огня, шептало одиночного огня выйдет из зацепления с боевым взводом курка и освободит курок. Курок под действием боевой пружины поворачивается, ударяет снача­ла по защелке замедлителя, а затем по переднему его вы­ступу и становится на боевой взвод. При нажатии на спу­сковой крючок его фигурный выступ выходит из зацепле­ния с боевым взводом курка, работа частей и механизмов повторится. Произойдет очередной выстрел.

Задержки при стрельбе из автомата и способы их устранения

36. Части и механизмы автомата при правильном обра" щении с автоматом и надлежащем уходе за ним длитель­ное время работают надежно и безотказно. Однако в ре-


 

Глава IV. Работа частей и механизмов автомата


 


зультате загрязнения механизмов, износа частей и небреж­ного обращения с автоматом, а также при неисправности патронов могут возникнуть задержки при стрельбе.

37. Возникшую при стрельбе задержку следует попы­таться устранить перезаряжанием, для чего быстро отве­сти затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпу­стить ее и продолжать стрельбу. Если задержка не устра­нилась, то необходимо выяснить причину ее возникновения и устранить задержку, как указано ниже.

Задержки и их характеристика Причины задержек Способы устранения
Неподача патрона. 1. Загрязнение или Перезарядить автомат
Затвор в переднем неисправность мага- и продолжать стрельбу
положении, но выст-; знна    
рела не произошло — 2. Неисправность Заменить магазин. При
в патроннике нет защелки магазина неисправности защелки
патрона     магазина отправить ав­
        томат в ремонтную мас­
        терскую
Утыкание патрона. Погнутость загибов Удерживая рукоятку
Патрон пулей ут­ боковых стенок мага­ затворной рамы, уда­
кнулся в казенный зина лить уткнувшийся пат­
срез ствола, подвиж­     рон и продолжать
ные части останови­     стрельбу. При повторе­
лись в среднем поло­     нии задержки заменить
жении     магазин
Осечка. Затвор в 1. Неисправность Перезарядить автомат
переднем положении, патрона и продолжать стрельбу
патрон в патроннике, ' 2. Неисправность При повторении за­
курок спущен — выст­ ударника или удар­ держки осмотреть и про­
рела не произошло но-спускового меха­ чистить ударник и
    низма; загрязнение | УДарно-спусковой меха-
    или застывание смаз­ низм; при их поломке
    ки или износе автомат от­
        править в ремонтную
        мастерскую
Неизвлечение гиль­ 1. Грязный патрон Отвести рукоятку за­
зы. Гильза в патрон­ или загрязнение пат­ творной рамы назад и,
нике, очередной пат- ронника удерживая ее в заднем
рои уткнулся в нее 2. Загрязнение пли положении, отделить ма­
пулей, подвижные неисправность выбра­ газин и извлечь уткнув­
части остановились в сывателя или его пру­ шийся патрон. Извлечь
среднем положении жины затвором или шомполом
        гильзу из патронника.
        Продолжать стрельбу,

 


1^6 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

Продолжение


 


Задержки ииххарактеристика

Причины задержек

Способы устранения

 


 


Прихват или неот­ражение гильзы. Гиль­за не выброшена из ствольной коробки, а осталась в ней впере­ди затвора или до­слана затвором об­ратно в патронник


1. Загрязнение тру­щихся частей, газо­вых путей или пат­ронника

2. Загрязнение или неисправность выбра­сывателя


При повторении задерж­ки прочистить патронник и патроны. Осмотреть и очистить от грязи вы­брасыватель и продол­жать стрельбу. При не­исправности выбрасыва­теля автомат отправить в ремонтную мастерскую

Отвести рукоятку зат­ворной рамы назад, вы­бросить гильзу и про­должать стрельбу

При повторении за­держки прочистить га­зовые пути, трущиеся части и патронник; тру­щиеся части смазать. При неисправности вы­брасывателя автомат отправить в ремонтную мастерскую


Глава V






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.