Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежность к автомату






25. Принадлежность (рис. 40) служит для разборки, сборки, чистки и смазки автомата. К принадлежности от­носятся: шомпол, протирка, ершик, отвертка, выколотка, шпилька, пенал и масленка.

Рис. 40. Принадлежность:

1 — шомпол; 3— протирка; 3— ершик; 4— отвертка;

5 — выколотка; 6 — шпилька; 7—пенал; в—крышка;

9 — масленка

Шомпол применяется для' чистки и смазки канала ствола и каналов и полостей других частей автомата.

Шомпол имеет головку с отверстием для выколотки, нарезку для навинчивания протирки или ершика и про­резь для ветоши или пакли.

Шомпол присоединяется к автомату под стволом.

Протирка применяется для чистки и смазки канала ствола, а также каналов и полостей других частей ав­томата.

Ершик используется для чистки канала ствола раст­вором РЧС.

Отвертка, выколотка и шпилька применяются при разборке и сборке автомата. Вырез на конце отвертки предназначен для ввинчивания и вывинчивания мушки, а боковой вырез—для закрепления протирки на шомпо­ле. Для удобства пользования отверткой она вставляется в боковые отверстия пенала. При чистке канала ствола


156 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

отвертка вкладывается в пенал поверх головки шомпо­ла. Шпилька применяется при сборке ударно-спускового механизма. Она удерживает шептало одиночного огня и замедлитель курка с пружиной на спусковом крючке.

Пенал служит для хранения протирки, ершика, от­вертки, выколотки и шпильки. Он закрывается крышкой.

Пенал применяется как шомпольная муфта при чист­ке и смазке канала ствола, как рукоятка для отвертки при ввинчивании и вывинчивании мушки и для поворота замыкателя газовой трубки.

Пенал имеет сквозные отверстия, в которые вставля­ется шомпол при чистке автомата; овальные отверстия для отвертки и прямоугольное отвер.стие для поворота за­мыкателя газовой трубки при разборке и сборке ав­томата.

Крышка применяется как дульная накладка при чист­ке канала ствола; она имеет отверстие для направления движения шомпола, внутренние выступы и вырезы для крепления на компенсаторе или на муфте ствола.

Боковые отверстия на крышке пенала предназначены для выколотки, применяемой для снятия крышки пенала со ствола или с пенала.

Масленка служит для хранения смазки и переносит­ся в кармане сумки для магазинов.

7, 62-мм боевые патроны обр. 1943 г.

26. Боевой патрон (рис. 41) состоит из пули, гильзы, порохового заряда и капсюля.

27. Патроны обр. 1943 г. выпускаются с обыкновенными пулями и с пулями специального назначения: трессирующи-ми и бронебойно-зажигательными. Го­ловные части специальных пуль имеют отличительную окраску.

Обыкновенная пуля (рис. 42, а) пред­назначена для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за масками, пробиваемыми пулей.

Рис. 41. Боевой патрон:

/ — пуля; 2 — гильза; 3 — пороховой заряд; 4— капсюль;

5—дульце; 6— проточка; 7 — наковальня; 8 — затра» вочное отверстие; 9 — ударный состав


Глава III. Назначение, устройство частей и нехаяяэмов 157

Обыкновенная пуля состоит из стальной, покрытой томпаком оболочки и стального сердечника. Между обо­лочкой и сердечником имеется свинцовая рубашка.





 


Рис. 42. Пули:

с—обыкновенная со стальным сердечником; б—трас­сирующая; в — бронебойно-эажигательная; / — оболоч­ка; 2— стальной сердечник; 3 — свинцовая рубашка;

4 — сердечник (свинцовый); В — стаканчик; и — трасси­рующий состав; 7—поддон (свинцовый); в—зажига­тельный состав; 9 — наконечник

Трассирующая пуля (рис. 42, б) предназначена для по­ражения живой силы противника. Кроме того, при полете в воздухе она на дальностях стрельбы до 800 м оставля­ет светящийся след, что позволяет производить корректи­рование огня и целеуказание.

В оболочке трассирующей пули в головной части поме­щен сердечник, а в донной — стаканчик с запресованньш трассирующим составом. Во время выстрела пламя от по­рохового заряда зажигает трассирующий состав, который при полете пули дает яркий светящийся след, хорошо ви­димый днем и ночью. Головная часть пули окрашена в зе­леный цвет.

Бронебойно-зажигательная пуля (рис. 42, в) предназна­чена для зажигания горючих жидкостей и поражения жи­вой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями, на дальностях до 300 м.

Бронебойно-зажигательная пуля состоит из оболочки с томпаковым наконечником, стального сердечника со евин-


158 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

цовой рубашкой, свинцового поддона и зажигательного со­става. При ударе пули о броню зажигательный состав воспламеняется, пламя через отверстие в броне, пробитое стальным сердечником пули, воспламеняет горючее.

Головная часть пули окрашена в черный цвет с крас­ным пояском.

28. Гильза служит для соединения всех частей патрона, предохранения порохового заряда от внешних влияний и для устранения прорыва пороховых газов в сторону затво­ра. Она имеет корпус для помещения порохового заряда, дульце для закрепления пули и дно. Снаружи у дна гиль­зы сделана кольцевая проточка для зацепа выбрасывателя. В дне гильзы имеются гнездо для капсюля, наковальня и два затравочных отверстия.

29. Пороховой заряд служит для сообщения пуле посту­пательного движения; он состоит из пироксилинового по­роха.

30. Капсюль служит для воспламенения порохового за­ряда, он состоит из латунного колпачка, впрессованного в него ударного состава и фольгового кружка, прикрыва­ющего ударный состав.

31. Патроны обр. 1943 г. укупориваются в деревянные ящики. В ящики укладываются две герметически закрытые металлические коробки по 660 патронов в каждой; патро­ны в коробках упакованы в картонные пачки по 20 патро­нов. Всего в ящике помещается 1320 патронов.

На боковых стенках ящиков, в которых укупорены па­троны со специальными пулями, нанесены цветные поло­сы, соответствующие окраске головных частей пуль.

Глава IV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.