Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья истина об осознании: осознание развивается во внимание






Внимание. Первое и второе внимание. Человеческая полоса эманаций. Третье внимание. Предотвращение дезинтеграции осознания

С момента зачатия осознание живого существа увеличивается и обогащается процессом жизни. Причем осознание разных живых существ (например, человека и насекомого) растут поразительно различными способами, но с одинаковой неуклонностью.

При исследовании осознания посредством видения маги пришли к выводу, что называть полностью развитое процессом жизни осознание взрослого человеческого существа «осознанием» некорректно, поскольку в результате определенных преобразований оно превращается в нечто гораздо более сложное, более мощное и более дееспособное. Это нечто маги назвали вниманием.

На каждом этапе развития человеческого существа некоторая полоса эманаций внутри кокона становится ярче. По мере накопления человеческим существом опыта эта полоса начинает излучать свет.

В некоторых случаях свечение данной полосы эманаций становится настолько ярким, что она сливается с внешними эманациями. Наблюдая такое усиление свечения, маги были вынуждены предположить: осознание — это как бы сырье, продуктом переработки (развития) которого является внимание. Таким образом, согласно определению магов, внимание — это упорядоченное и усиленное процессом жизни осознание.

Внимание — величайшее и, по сути, единственное достижение человека. Исходное осознание животного уровня трансформируется в человеке до состояния, охватывающего всю гамму человеческих проявлений. А маги совершенствуют его еще больше, до тех пор, пока оно не охватит объем человеческих возможностей. Под проявлениями здесь понимается то, что мы способны выбирать как обычные люди. Этим термином обозначается все, что относится к восприятию в диапазоне известного. Таким образом, проявления сильно ограничены как количественно, так и качественно. Человеческие же возможности принадлежат к сфере неизвестного. Они относятся к тому, чего мы способны достичь как маги. Таким образом, человеческие возможности, поистине неисчерпаемы. Примером человеческих проявлений может служить наш выбор, сообразно которому мы считаем человеческое тело материальным объектом, подобным множеству прочих материальных объектов. А пример одной из человеческих возможностей — достижение видящих, благодаря которому они воспринимают человека как сферическое светящееся существо. Тело, как материальный объект, относится к сфере известного. Воспринимая тело как сгусток света, мы имеем дело со сферой неизвестного.

С точки зрения магов, человеческие существа могут последовательно достичь трех типов внимания. Их называют первым, вторым и третьим вниманием. И каждое из них являет собою совершенно независимую самодостаточную область.

Первое внимание человека — это животное осознание, которое в процессе накопления жизненного опыта развилось в замысловатое, многоплановое и исключительно хрупкое образование, функция которого иметь дело со всем, что существует в нашем обычном мире повседневной жизни. Человек называет это реальностью в противоположность галлюцинациям, под которыми обычными людьми подразумевается восприятие того, что, как известно магам, относится к сфере второго внимания.

По причине столь абсолютной власти над нашими жизнями, первое внимание оказывается наиболее единственным приобретением обычного человека.

Это светимость, покрывающая зону известного и относящаяся к так называемой человеческой полосе эманаций внутри кокона — одной из восьми содержащихся в коконе полос эманаций.

Второе внимание является более сложным и специфическим состоянием светимости осознания. Оно относится к сфере неизвестного, и начинает работать, когда задействуются эманации внутри человеческого кокона, которые обычно не используются. А чтобы задействовать эти эманации необходима необычная, тщательно разработанная и спланированная тактика, требующая исключительной дисциплины и высшей степени сосредоточения. При этом в случае второго внимания светом осознания может быть зажжена любая, но только одна из неиспользуемых обычно полос внутри кокона, а не несколько полос одновременно.

Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри — свечение, которое одновременно все эманации внутри кокона человека.

В момент смерти все человеческие существа входят в сферу второго внимания, а некоторые достигают даже третьего внимания, но всегда лишь на непродолжительное время, и в конечном итоге, их осознание все равно распадается. Абстрактные маги целенаправленно стремятся к достижению третьего внимания в течение жизни, пока они обладают личностным самоосознанием, поскольку это позволяет им сохранить осознание, и таким образом избежать его дезинтеграции.

Стремление живых существ к смерти. Инвентарный список. Рассудочность и самопоглощенность

За счет давления больших эманаций на эманации внутри кокона, движение внутренних эманаций останавливается. Наблюдая это движение, маги пришли к выводу о том, что это движение внутренних эманаций, по сути, есть движение к смерти, поскольку направлено на разрушение кокона. Таким образом, все живые существа стремятся к смерти. Осознание же останавливает смерть.

Все органические существа, кроме человека, успокаивают возбуждение эманаций внутри своих коконов, за счет чего внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. В случае человеческих существ этого не происходит, поскольку первое внимание принимается за инвентаризацию эманаций, имеющихся внутри кокона.

У других существ эманации, успокоившись, практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними.

Человеческие же существа, успокоив эманации внутри кокона, отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, то есть, в миг фиксации внутренних эманаций человека большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И оно отмечает все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.

Успокоив эманации внутри кокона, человек начинает их рассматривать, любоваться ими, еще и еще раз возвращаться к каждой из них. То есть, он занимается деланием воспринимаемого посредством разума, путем ведения внутреннего диалога. Когда человек уже достаточно глубоко увяз в инвентаризации — ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором — использует их специфическим образом. Игнорирование внешних импульсов приводит к состоянию рассудочности, а использование импульсов специфическим образом — к самопоглощенности.

Для видящего рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку кокона более плотной, но в то же время и более ломкой.

Самопоглощенный человек схватывает каждый приходящий к нему импульс больших эманаций и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона. Видящий видит самопоглощенность как прерывистые вспышки белого цвета, сопровождающиеся длинными периодами потускнения.

Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя, — иначе взаимодействие между ними было бы невозможным, — но такой степени самопоглощенности, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо.

Рассудочность приводит к большему успокоению внутренних эманаций, нежели самопоглощенность, а это означает, что рассудочные люди должны жить дольше самопоглощенных. Поэтому логично было бы ожидать, что рассудочность должна встречаться у людей в изобилии. Однако подавляющее большинство человеческих существ склонны не к рассудочности, а к самопоглощенности, к постоянному самовозбуждению, которым они постепенно уничтожают сами себя.

Ключ ко второму вниманию. Останавливание внутреннего диалога. Накапливание энергии

Инвентаризация делает нас неуязвимыми. Благодаря инвентаризации восприятие неизвестного блокируется первым вниманием человека. Неизвестное отрицается им так яростно, что попросту перестает существовать для него. Следовательно, ключом ко второму вниманию является прекращение инвентаризации, а это есть не что иное, как остановка внутреннего диалога.

Составление инвентарного списка — это не что-то такое, от чего человек может отказаться, поскольку он делает это, выполняя полученную команду от источника эманаций. Не подчиниться этой команде нельзя. Но вот то, как именно подчиниться — это уже совсем другое дело. Тут можно выбирать. Желая остановить внутренний диалог, воин, составив инвентарный список, просто выбрасывает его. Ведь в команде не содержится указаний делать из инвентарного списка культ, хотя обычные люди делают именно это.

Остановив внутренний диалог, и тем самым, освободив осознание от замкнутости на самом себе, мы получаем возможность воспринимать неизвестное. Неизвестное неизменно присутствует здесь и сейчас, однако оно находится за пределами возможностей нашего нормального осознания. Для обычного человека неизвестное является как бы ненужной, лишней частью его осознания. А становится оно таковым потому, что обычный человек не обладает количеством свободной энергии, достаточным для того, чтобы отследить и ухватить эту часть самого себя. Первое внимание потребляет все свечение осознания, которым обладает человеческое существо. Свободной энергии при этом практически не остается. В случае же, если человек начинает экономить энергию, избавляясь от ненужных привычек, которые заставляют его концентрироваться на себе самом, то есть, вести внутренний диалог, осознание выходит из состояния замкнутости на самом себе, обретая свободу для концентрации на чем-нибудь другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.