Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая истина об осознании: восприятие — это настройка эманаций






Сущность процесса восприятия. Большие эманации

Маги иногда называют эманации командами. Это не вполне удачно термин, поскольку слово «команды» звучит слишком персонифицировано, слишком по-человечески, но, тем не менее, термин действительно соответствует сути явления, ибо они обладают силой тотального диктата. Для того, чтобы воспринимать, все без исключения живые существа вынуждены задействовать эманации, даже не отдавая себе отчета в том, что это такое.

Светимость живых существ образована эманациями. При этом эманации, заключенные внутри энергетических емкостей, представляющие собой тела живых существ, и те что находятся во вне, во Вселенной — суть одни и те же потоки световых волокон. Живые существа — как крохотные пузырьки, ими образованные, крошечные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным светящимся нитям.

Когда видящий видит процесс восприятия, он наблюдает, как светимость эманаций, находящихся вне кокона живого существа, заставляет внутренние эманации светиться ярче. Внешняя светимость как бы притягивает внутреннюю, захватывает и фиксирует ее. Фиксированная же таким образом светимость и есть, по сути, осознание данного конкретного существа. Внешние эманации оказывают своего рода давление на определенную часть внутренних эманаций. Это давление и является тем фактором, посредством которого существо воспринимает картину мира. Силой давления определяется степень осознания существа.

Говоря о «давлении» эманаций, маги имеют в виду следующее. Эманации есть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поскольку эманации внутри и во вне кокона одни и те же, в случае фиксации внутренних эманаций внешними они образуют непрерывный поток энергии. Однако поверхность кокона изолирует внутреннюю часть потока от внешней и тем самым формирует направление давления.

Таким образом, восприятие — это настройка. Восприятие имеет место, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации, благодаря чему внешние оказывают давление на внутренние.

Эманации, находящиеся вне коконов живых существ, маги называют большими эманациями. Давление, которое они оказывают на кокон, одинаково для всех живых существ. Но результаты давления различны, поскольку реакция коконов на него бесконечно разнообразна. Однако в определенных пределах можно говорить о некоторой однородности реакций. И когда видящий видит, как давление больших эманаций обрушивается на вечно движущиеся текучие эманации внутри кокона и заставляет их остановиться, замереть, он знает: это момент фиксации светящегося существа осознанием.

Возможности восприятия. Известное, неизвестное и непознаваемое. Видение

Важнейшим фактом, открытым магами, является то, что светимость живых существ образована лишь ограниченным набором существующих во Вселенной эманаций — незначительной частью от бесконечно разнообразного их множества. И та часть эманаций, что находится внутри кокона конкретного живого существа — это именно то, что делает его живым существом данного вида. Так, мизерная часть всех эманаций, которая находится внутри человеческого кокона, и есть то, что делает человека человеческим существом.

Другое фундаментальное открытие, сделанное магами, состояло в обнаружении следующих двух фактов. Первое — что лишь малая часть имеющихся внутри человеческого кокона эманаций находится в пределах досягаемости человеческого осознания, то есть, лишь малая часть внутренних эманаций может быть настроена на эманации вовне. А второе — то, что лишь совсем незначительная доля этой малой части доступна восприятию обычного человека в его повседневной жизни, то есть настроена на соответствующие большие эманации. Эту крохотную частичку эманаций маги назвали «известным». Та малая часть, которая в принципе доступна человеческому осознанию, получила название «неизвестное». Все же остальное — таинственное и неизмеримо огромное — маги называют непознаваемым.

В нашем, человеческом варианте мы интерпретируем воспринимаемые нами эманации, относящиеся к области известного, как «объективную реальность». Однако обычный человек способен воспринимать настолько мизерную часть существующих эманаций, что просто нелепо и смешно придавать нашему восприятию столь серьезное значение, какое придают ему люди. И в то же время его, безусловно, нельзя и игнорировать.

Осознание обычного человека представляет собой область светимости на поверхности кокона, отличающуюся от остальных волокон кокона повышенной яркостью. Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по задней части поверхности кокона сверху донизу. Маги могут смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.

Настройка тех эманаций, которые используются в повседневной жизни, дает восприятие обычного мира. Восприятие же иных реальностей, видение обусловливается настройкой тех эманаций, которые обычно не задействованы, и относятся к сфере неизвестного или непознаваемого. Таким образом, видение, будучи результатом нетривиальной настройки, не связано с глазами — это совершенно особый способ восприятия. И когда говорится, например, что «осознание человека представляет собой область светимости, отличающуюся от остальных волокон кокона повышенной яркостью», имеется в виду вовсе не свет и не яркость, а нечто, что воспринимается всем телом видящего как подобное свету или яркости.

Когда видящий видит энергетическую сущность вещей, нечто как бы объясняет ему все, что происходит по мере того, как в зону настройки попадают все новые и новые эманации. Видящий как бы слышит голос, говорящий ему, что есть что. Если голоса нет — значит, это не видение. Но на самом деле и голос этот — вовсе не голос, а лишь нечто, что может быть описано как голос.

Культивирование осознания. Намерение

Истинное осознание состоит в том, чтобы позволить фиксирующим эманациям слиться с находящими внутри нас. И если нам удается сделать это, мы становимся таковыми, каковы и есть в действительности — текучими, неизменно движущимися, вечными. Степень осознания каждого конкретного живого существа зависит от того, насколько оно способно позволить давлению больших эманаций вести его, насколько оно открыто намерению.

Намерение или воля эманаций — это энергия взаимной настройки эманаций. Это сила, присутствующая во всем.

Именно сила намерения воспламеняет часть светящихся волокон внутри кокона, и одновременно озаряет длинные пучки таких же светящихся волокон, которые тянутся из нашего кокона в бесконечность.

Нашим недостатком, как людей, является то, что мы, проживая жизнь, совершенно игнорируем связь: наши житейские дела, наши нескончаемые заботы, надежды, интересы, страхи и разочарования берут верх, и в потоке обыденной жизни мы и не подозреваем, что связаны с чем то еще. Между тем, именно намерение является той силой, которая управляет настройкой эманаций, и таким образом позволяет любому живому существу культивировать его осознание.

Смерть. Дезинтеграция осознания

Все живые существа во Вселенной, не исключая и человека, устроены таким образом, что в процессе жизни они могут обогащать осознание, полученное вместе с жизнью, посредством подчинения импульсам силы намерения. Но фактом является и то, что в момент смерти живого существа его обогащенное процессом жизни осознание поглощается источником эманаций. Маги видят, как осознание умершего человека, подобно светящимся клубкам ваты, отделяется от разрушенного кокона и поднимается прямо к источнику эманаций, после чего поглощается им, дезинтегрируясь. Таким образом, для магов несомненным фактом является окончательное уничтожение осознания живого существа после его смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.