Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перепросмотр






Сущность перепросмотра

Перепросмотр — это обязательная подготовительная ступень сталкинга, через которую проходит каждый воин, как через введение в более сложные техники этого искусства.

Перепросмотр — это не просто интеллектуальный психоанализ; перепросмотр — это уловка, используемая воином для вызова пусть незначительного, но зато постоянного изменения состояния сознания: от простого воспоминания о событиях прошлого воин переходит к реальному пребыванию в месте события, и когда это происходит, состояние сознания воина изменяется на то, которое было. Полное воспроизведение события с помощью изменения состояния сознания известно как вспоминание.

Перепросмотр включает три составляющих элемента: ящик для перепросмотра, список перепросматриваемых событий и специальную технику дыхания.

Для того чтобы выполнить задачу перепросмотра, воин нуждается в абсолютной тишине и одиночестве. Поэтому воины пользуются ящиками или земляными гробами — «захоронениями», для того чтобы уединяться в них, пока они вновь переживают, а не просто мысленно просматривают каждый момент своей жизни. Сталкер (воин, практикующий искусство сталкинга) проводит в ящике по крайней мере по 6 часов ежедневно, выполняя перепросмотр.

Ящик для сталкера — это средство и символ. С одной стороны, ящик должен позволить научиться концентрации внимания при вспоминании событий жизни сталкера, и, в то же время, он символизирует собой узость границ человеческой личности. Когда сталкер заканчивает свой перепросмотр, он ломает ящик, символизируя этим, что он больше не связан ограничениями собственной личности.

Цели перепросмотра. Развитие в себе видящего

Чтобы жить и действовать, нам нужна энергия. Как правило, энергия, которую мы израсходовали, уходит от нас навсегда. Для того чтобы стать сильными и вернуть себе целостность, мы должны высвободить свою энергию, которая была уловлена миром в течение жизни, и вновь вобрать ее в себя. И именно для этого используется перепросмотр. Если бы не перепросмотр, мы никогда не смогли бы вновь обрести то, что потеряли когда-то.

Таким образом, первая, наиболее явная цель перепросмотра — высвобождение энергии, которая растрачивалась при взаимодействии с людьми.

Перепросматривание прожитой жизни преследует и другую, менее явную цель — развитие в себе видящего.

В каждом из нас существует видящий. Когда мы начинаем любое действие, мы имеем перед этим мгновение, в течение которого мы можем точно взвесить наши мотивы, надежды и шансы на успех. Этот момент непосредственного знания дает нам возможность видеть суть вещей незамутненным взглядом, однако, несмотря на ясность и точность оценок видящего, мы никогда не уделяем ему должного внимания и не даем ему возможности выразить свою точку зрения. Не даем потому, что знание, которое предоставляет нам видящий, как правило, не является приятным или удовлетворительным, и поэтому мы обычно сразу подавляем его. Посредством постоянного подавления мы приостанавливаем его развитие и не даем ему проявить все свои возможности.

Чтобы дать видящему в себе свободу, мы должны использовать перепросмотр. Перепросмотр не только позволяет воину обнаружить все моменты его жизни, в которых голос видящего в нем был отчетливо слышен, но и оценить, насколько правильным было то, что он говорил, и главное — осознать, что представляет собой этот голос. Таким образом, важная цель перепросмотра состоит в том, чтобы дать видящему свободу видеть.

Два уровня перепросмотра

Существует два основных уровня перепросмотра; первый из них характеризуется формальностью и жесткостью, второй — подвижностью внимания.

Первый уровень перепросмотра

Первый уровень перепросмотра включает две стадии.

Первая стадия — это краткий учет всех случаев жизни воина, которые подлежат перепросмотру. Естественно, самому воину решать, что именно следует включить в эту категорию, но исходить при этом он должен из принципа безупречного поведения: перепросмотру подлежат в первую очередь те события из жизни воина, в которых он вел себя небезупречно. Расход энергии на негативные эмоциональные переживания — вот доминирующее основание для включения события в список. А начинать список следует с переживаний, связанных с прошлыми сексуальными взаимодействиями, потому что в них заключено больше всего нашей энергии, независимо от того, насколько значительными они были.

Вторая стадия — это более полный перепросмотр, который осуществляется систематически и теоретически может простираться вплоть до момента рождения.

Ключевой момент перепросмотра — это дыхание. Дыхание — вещь воистину магическая: оно дает человеку жизнь. Перепросматривать легко, если уменьшить область вокруг тела. В этом и есть смысл ящика. Дыхание будет выносить на поверхность все более и более глубокие вспоминания.

Чтобы осуществлять перепросмотр, для начала воин должен написать список всех событий (которые ему надо пережить); всех людей (которых он когда-либо встречал вплоть до настоящего времени). Затем воин проходит от первого человека в этом списке до последнего, не пропуская никого, переживая заново каждую встречу с ними.

При перепросмотре события реконструируют фрагмент за фрагментом, начиная с припоминания внешних деталей, и затем, переходя к личности того, с кем имел дело, заканчивая исследованием чувств.

Как только вспоминание восстановит в памяти все элементы события, сталкер начинает очищающее дыхание: его подбородок лежит на правом плече, и по мере глубокого медленного вдоха он мягким движением поворачивает голову по дуге в 180°. Вдох заканчивается на левом плече. Затем, голова возвращается в исходное состояние, и при этом делается глубокий выдох. Затем описанное движение головы повторяется, но уже без дыхания.

Выдох используется для выброса враждебной энергии, оставшейся в человеке как результат события, перепросмотр которого осуществляется. При вдохе осуществляется возврат энергии, которую человек потерял в ходе взаимодействия.

Практикуя вспоминание, сталкер должен стремиться к тому, чтобы ощущать длинные натянутые волокна, исходящие из солнечного сплетения. Ощутив эти едва заметные волокна, сталкер должен согласовать движения головы с их движениями. Эти волокна — проводники, по которым возвращается утраченная когда-то энергия. Во время вспоминания мы распространяем эти длинные энергетические волокна по пространству-времени, соединяясь с теми людьми, местами и событиями, с которыми мы имели дело в прошлом. В результате мы оказываемся в состоянии вернуться в каждый прошлый момент своей жизни и действовать в нем так, как если бы мы еще раз реально проживали его.

Согласование движения головы, дыхания и движения волокон требуется для обеспечения правильной циркуляции энергетических потоков в теле человека. У каждого человека под самым пупком находится энергетический центр. Все движения тела, включая и дыхание, должны осуществляться в соответствие с этим средоточием энергии. Занимаясь перепросмотром, сталкер должен синхронизировать движения головы и живота для того, чтобы энергетические волокна, являющиеся частью энергетического тела, протянулись до бесконечности и позволили вернуть потерянное.

Движение головы должно напоминать веер, который овеивает потоком воздуха перепросматриваемую картину. Так, например, в случае вспоминания комнаты нужно очищать дыханием стены, потолок, мебель и людей, которых ты в ней видишь. И это нужно продолжать до тех пор, пока не впитаешь в себя всю энергию, которую оставил там когда-то (до последней капли). Пока сталкер перемещает голову справа налево и обратно, перепросматриваемое событие исследуется им от начала до конца, до тех пор, пока им не будут учтены все чувства, заключенные в этом событии. Когда это произойдет, тело само подскажет сталкеру, что пора остановиться и перейти к следующему событию.

Освобождение энергии действительно состоится, если иметь явное намерение вобрать в себя всю ту энергию, которая была оставлена в прошлом, и выдохнуть всю ту враждебную энергию, которую другие навязали тебе тогда.

Второй уровень перепросмотра

На втором уровне перепросмотра задачей сталкера является составление второстепенных с виду событий жизни так, чтобы из мелких разрозненных кусочков получилась цельная картина. Эта техника вовсе не так сложна, как может показаться.

Воин успокаивает свой ум и затем следует совершенно независимой от его воли силе (духу), а сила сама погружает его в детальные воспоминания, казалось бы, незначительных событий его жизни. И, в итоге, воин получает довольно-таки упорядоченную конфигурацию событий. Таким образом воин предоставляет духу решать, что подлежит перепросмотру, и работает с тем, на что ему указывает дух. И, в итоге, он обнаруживает, что в недоступных ранее глубинах его сознания сокрыты залежи эмоций, заряженных отрицательной энергией. И воин избавляется от этих эмоций, используя технику дыхания и «обмахивания событий веером».

Тонкости перепросмотра

Место для перепросмотра

Результаты перепросмотра для разных людей могут отличаться в зависимости от того, где и в каких условиях он проводится. Главное — абсолютная тишина и одиночество.

Улучшение циркуляции энергии

Во время перепросмотра лучше всего оставаться разутым, иначе циркуляция энергии через ноги будет затруднена.

Пояс для перепросмотра

Осуществляя перепросмотр, следует обвязать талию самодельным поясом, и привязать его конец к чему-либо.

Пояс оберегает сталкера от разного рода неожиданностей. Например, сталкер может задремать или же погрузиться во вспоминание так глубоко, что потеряет равновесие.

Стирание имен

Эффект от перепросмотра может быть усилен за счет эффекта неделания, состоящего в стирании имен тех людей, с кем осуществлялось взаимодействие.

В случае перепросмотра в естественных природных условиях можно записывать на земле имена тех лиц, которые участвовали в перепросматриваемых событиях, и стирать их после того, как все, что ассоциировалось с данными людьми, стало очищенным при помощи дыхания.

В случае перепросматривания в закрытом помещении можно сжигать те предметы, на которых записаны имена. Надо видеть пламя, но при этом избежать вдыхания дыма. Пепел и спички нужно уничтожать очень аккуратно, не прикасаясь к ним, ибо они тоже содержат вредную чужеродную энергию.

Освобождение от обещаний

В жизни каждого человека существуют мгновения, когда он так сильно хочет чего-то, что непроизвольно сосредоточивает на этом все свое намерение. Запрограммированное таким образом, оно остается неизменным до тех пор, пока человек не достигает желаемого.

Клятвы, зароки и обещания связывают наше намерение так, что начиная со времен, когда мы их даем, наши действия, чувства и мысли оказываются направленными на осуществления того, что было решено достигнуть, или на выполнение обязательств, которые мы приняли, независимо от того, помним ли мы тот момент, когда взяли их на себя, или нет.

До тех пор, пока человек сознательно не выпутает свое намерение из данных им обещаний, он не сможет свободно выражать его в настоящем. Поэтому сталкер должен припомнить все обещания, которые он давал в своей жизни, и особенно те из них, которые были даны в спешке, неведении или руководствуясь ошибочными суждениями. Больше всего таких обещаний бывает в раннем детстве; это скорее чувства, нежели обещания, высказанные в словах.

Критерий осуществления перепросмотра

Чтобы перепросмотр возымел действие, необходимо погрузиться в это занятие полностью. То есть, выполняя перепросмотр, нужно использовать для этого всю имеющуюся в наличии энергию. А когда человек вкладывает во что-либо всю свою энергию — он уже не может всерьез заниматься чем-либо другим. Поэтому если маг, практикующий сновидение, берется за перепросмотр, — его практика сновидения временно прекращается сама собой. А если этого не происходит — значит, он не погрузился в перепросматривание прожитой жизни, а лишь эгоистически встревожен воспоминаниями о прежних событиях.

Результаты перепросмотра

В результате детального перепросмотра воину удается вернуть растраченную энергию и освободить в себе видящего.

Перепросмотр — это техника восстановления энергии, израсходованной за время контактов с людьми, когда взаимодействие человека с окружающими основывалось на чувстве собственной важности. Контактов, в результате которых у человека успели выработаться стереотипы поведения, основывающиеся на этом чувстве, привычки действовать, думать и чувствовать вполне определенным образом так, чтобы чувство собственной важности было удовлетворено. И если воин не прошел перепросмотра, у него нет никакой возможности эффективно использовать техники неделания самого себя, составляющие путь воина, и накапливать личную силу, поскольку он не будет осознавать своих поведенческих стереотипов, и значит, не сможет бороться с ними и избавиться от них, и он по-прежнему будет действовать так, чтобы удовлетворять свое чувство собственной важности. И более того, он не сможет освободиться от тех чувств, которые связывают его с людьми через оставленную в них энергию, и эти чувства будут служить основой для безграничного роста чувства собственной важности. А чувство собственной важности — основа саморефлексии, то есть привычки следовать своим привычкам, которая закрывает для людей мир магии.

Еще одним результатом детального перепросмотра является искренний смех при столкновении лицом к лицу с надоевшими повторениями чувства собственной важности, которое является сущностью всех человеческих взаимодействий. Так, осуществляя перепросмотр, воин учится смеяться над самим собой, не принимать себя слишком серьезно, уменьшая тем самым свое чувство собственной важности.

И наконец, глубокий перепросмотр — это, видимо, наиболее действенное средство для потери человеческой формы — силы, препятствующей сдвигам осознания и делающей такие сдвиги весьма сложным делом.

Завершение перепросмотра

Перепросмотр наших жизней, в действительности, никогда не должен заканчиваться, независимо от того, как бы хорошо он ни был осуществлен один раз. До тех пор, пока человек взаимодействует с себе подобными, он расходует энергию и, значит, должен предпринимать усилия, направленные на ее возвращение. И до тех пор, пока человек обучается магии, он приобретает все большую подвижность сознания и, следовательно, может отыскать в прожитой жизни такие события, которые еще не были перепросмотрены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.